Кристина Дубова
Интегрированное занятие по окружающему миру в средней группе «Кленовый листок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить представление детей о характерных особенностях времени года осень.
Задачи:
Образовательные: дать представление о деревьях дуб, рябина, клен; закрепить знания детей о ранней и поздней осени; съедобных и несъедобных грибах; о пользе овощей и фруктов; формировать у детей познавательный интерес к окружающему миру, родной природе.
Развивающие: развивать познавательную активность, мышление, связную речь; способствовать умению отвечать на вопросы; развивать мелкую моторику
Темочки:
- Дерево Клен, кленовые листья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Воспитательные: воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе; воспитывать дружеские отношения, взаимное уважение и взаимопомощь.
Материал и оборудование:листья : клен, дуб, рябина, грибы (картинки, грибы (заготовки, пластилин, деревья: дуб, рябина.
Предварительная работа
Вспоминаем названия деревьев, отгадываем загадки про грибы, собираем сухие листья.
Организационный момент:
Воспитатель:
К нам в окно залетел кленовый листок, а на нем написано стихотворение. Послушайте.
Воспитатель:
Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Желтый клен, желтый бук,
Желтый в небе солнца круг.
Желтый двор, желтый дом.
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит, что на дворе? (Ответы детей) Осень – не весна.
Ход деятельности
Воспитатель: А теперь мы с вами отправляемся вслед за кленовым листиком.
Ветер северный подул: "ш-ш-ш", (дуем)
Все листочки с веток сдул. (пошевелить пальчиками и подуть на них)
Полетели, закружились и на землю опустились (помахать ручками в воздухе)
Дождик стал по ним стучать
Кап-кап-кап, кап-кап-кап!" (постучать пальцами правой руки по ладошке левой руки)
Град по ним заколотил, (кулаком правой руки постучать по кулаку левой руки)
Листья все насквозь пробил.
Снег потом припорошил, (плавные движения кистями рук вперёд- назад)
Одеялом их накрыл. (положить правую ладонь на левую)
Воспитатель: Ребята, у вас в руках осенние листья какого они цвета?
(Ответы детей)
Воспитатель: А от какого дерева эти листья? (Ответы детей)
(Обращаю внимание на дерево дуб с желудями и рябину с гроздьями ягод)
Воспитатель: Наши деревья совсем без листвы, разве на дворе поздняя осень?
Дети: Нет, ранняя.
Ребята прикрепляют листья к деревьям. Дубовые листья к дубу, рябиновые листья к рябине.
Воспитатель: Теперь наши деревья как за окном с разноцветными листьями.
(Ребята присаживаются на стулья)
Воспитатель: Раз, два, три на полянку попади!
Воспитатель: Что вы видите на поляне?
(Ответы детей)
Воспитатель: На поляне растут грибы, назовем их: белый гриб, подберезовик, подосиновик, лисички, опята, мухомор.
Все грибы возьмем в корзинку?
(Ответы детей)
Воспитатель: Верно, мухомор мы не возьмем - ядовитый гриб! А остальные?
Дети: Возьмем.
Воспитатель: Чтобы лучше запомнить ядовитый гриб мухомор, мы его выполним.
(На столах заготовки грибов, задача детей при помощи пластилина прикрепить к шляпке гриба белые пятнышки.)
Воспитатель: Красивые мухоморы у нас получились!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вижу у нас на ковре?
Дети: Овощи и фрукты.
Воспитатель: Каждый из вас берет один предмет (овощ, фрукт). Ваша задача в одну корзинку положить овощи, а в другую фрукты.
Воспитатель: Для чего нам с вами нужны овощи и фрукты?
(Ответы детей)
Рефлексия
Воспитатель:
Ребята, какое сейчас время года? (Осень)
Чем мы сегодня на занятии занимались?
Чего нового узнали?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Отдыхаем!