Анна Саламатова
Конспект интегрированного занятия «Лесная прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи: обобщить знания детей о диких и домашних животных; повторить названия основных цветов; формировать навык классифицировать предметы по признаку (цвет).
Ход занятия.
В: Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие.
Где мы с вами оказались?
Д: в лесу.
В. Правильно, но этот лес не совсем обычный. Что в нем не так?
Д: Здесь живут разные животные: дикие и домашние.
В: А это правильно?
Д: нет.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Лесная прогулка“» размещена в разделах
В. А как должно быть? Где должны жить дикие животные, а где домашние?
Дети отвечают.
В: А давайте с вами все исправим?. Оставим в лесу только диких животных.
Дети распределяют животных.
В: вот теперь здесь все правильно и нам можно отправляться дальше.
Приходят на полянку.
В: посмотрите, какая красивая полянка! что на ней растет?
Д: цветы.
В: А здесь все цветы одинаковые или разные?
Д: разные, они разных цветов: желтые, красные, синие, зеленые.
В: я хочу вам предложить поиграть в игру «Посади бабочку на цветок».
Ребенок должен посадить бабочку на цветок такого же цвета.
Молодцы все справились с заданием!
А теперь нам пора отправляться обратно в нашу группу.
Дети садятся за столы.
В: ребята, давайте вспомним, где мы с вами сегодня были?
Дети отвечают.
В: Перед вами лежат листочки и краски, давайте попробуем нарисовать ту полянку, на которой мы с вами играли с бабочками, постарайтесь вспомнить, какие там были цветы, какого цвета.
Дети рисуют полянку, после оформляется выставка детских рисунков.