ОЛЬГА МИЛОСЕРДРВА
Конспект интегрированного занятия «Космическое путешествие» к Дню космонавтики
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Космическое путешествие»
Цель: уточнить и систематизировать полученные знания, представления о космических полетах, космонавтах.
Задачи:
-познакомить детей с понятиями космос;
-развивать у детей интерес к познанию окружающего мира, эмоциональную отзывчивость, воображение;
-совершенствовать навыки счета в пределах 10, называть числа в обратном порядке, отражать в речи пространственное отношение, развивать логическое мышление;
-обогащать и активизировать словарный запас терминологией космонавтов.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Космическое путешествие“ к Дню космонавтики» размещена в разделах
- День Космонавтики, 12 апреля
- День Космонавтики. Конспекты занятий, НОД к 12 апреля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Темочки
-совершенствовать умение самостоятельно придумывать движения к танцам, отражать характер музыки;
Оборудование и материалы: слайдовая презентация, проектор, экран, ноутбук; фонограмма музыкального произведения. Костюмы и маски инопланетян, бубен.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Космос»; изготовление рисунков «Космические просторы»; чтение книг о космосе и космонавтах «Мир и человек» и др. ; аппликация «Наш космодром»; разучивание танца инопланетян, разучивание стихов ко дню космонавтики.
Ход занятия.
Воспитатель: скажите мне ребята, какое сейчас время года?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: а какой месяц?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Ребята кто из вас знает, какой праздник отмечают в нашей
стране 12 апреля?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! А кто из вас, смотрел на ночное небо?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: А что вы видели на ночном небе?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Из давно люди наблюдают за небом и изучают его. Им всегда хотелось узнать, а что там на небе. В изучении неба и звезд, людям помогает телескоп.)
Телескоп во много раз увеличивает звезды, что бы их было лучше видно. Но люди не остановились на этом. Им захотелось узнать, а что там в космосе. Для этого они построили первую космическую ракету.
Но люди сначала побоялись лететь в космос. Поэтому первыми космонавтами стали животные.
А вы знаете какие?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Это собачки Белка и Стрелка, а когда они благополучно вернулись обратно на землю, людям тоже захотелось приблизиться к звездам и другим планетам.
Кто стал первым человеком, который захотел приблизиться к звездам?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Да правильно, Юрий Алексеевич Гагарин. А когда Юрий Гагарин совершил полет в космическое пространство?
Дети:(ответы детей)
Воспитатель: Теперь 12 апреля, объявлен праздником – Днём космонавтики.
1-ый Ребёнок
В космической ракете
С название «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
Воспитатель: После Юрия Гагарина еще много людей побывало в космосе :
-первая женщина - космонавт была Валентина Терешкова.
-первый выход космонавта в открытый космос совершил космонавт Алексей Леонов
Ребята, а вы хотите стать космонавтами, и побывать в космосе?
Дети: (ответы детей).
1-ый Ребенок:
В детстве многие мечтают
В звёздный космос полететь.
Чтоб из этой звёздной дали
Нашу землю осмотреть.
Повидать её просторы,
Реки, горы и поля,
Глянуть в умные приборы,
Доказать – живу не зря.
2-ой Ребенок:
Полетать по звёздной черни,
Осмотреть леса, моря.
Не наврал ли нам Коперник,
Что вращается земля?
3-ий Ребенок:
Космонавты, вон, летают,
Возвращаются назад.
Все «героя» получают,
Ходят звёздами блестят.
4-ый Ребенок:
А, вот, я не понимаю,
Почему я не герой.
Так же, как они летаю,
Я, ведь, парень боевой.
5-ый Ребенок:
Круглый год, весной, зимою
В космосе летаю я.
А космический корабль мой
Называется - ЗЕМЛЯ!
Воспитатель: А сейчас давайте попробуем построить ракету и отправиться в космос.
Физкультминутка
(дети встают в круг)
Раз-два, стоит ракета. (дети поднимают руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет. (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год. (берутся руками за щеки, качают головой)
Но дорогой им не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из них атлет (сгибают руки в локтях)
Пролетая над землею (разводят руки в стороны)
Ей передадут привет. (поднимают руки вверх и машут)
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Скажите ребята, кто из вас любит играть в космонавтов?
1-ый ребёнок
Гулять сегодня некогда,
Мы заняты другим :
Бумажные ракеты
Мы дружно мастерим.
Мы ярко их раскрасили,
Пускай теперь летят!
В отважных космонавтов
Играет детский сад.
2-ой ребёнок
Мы летчиками смелыми
Быстрее стать хотим,
В ракетах настоящих
Мы в космос полетим.
3-ий ребёнок
Над нами звёзды светлые
Зажгутся в вышине,
Мы красный флаг поднимем
На Марсе и Луне.
Воспитатель: Ребята, а вы готовы полететь в космос?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Тогда вам нужно отгадать мои загадки.
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на (Ракете)
Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт (Гагарин)
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется (Земля) Молодцы!
Воспитатель: Вот теперь все готовы к полету в космос.
Давайте представим, что мы стали с вами космонавтами. А что нам
необходимо одеть для полета в космос?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: правильно. Специальные космические костюмы, называют скафандрами. А кто знает, для чего надевают скафандр?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: В космосе очень и очень холодно. Если выйти без специального костюма, то можно сразу замерзнуть и превратиться в льдинки. Еще в космосе нет воздуха и обычные люди дышать там не могут. Поэтому для полета в космос космонавты одевают скафандры. В скафандрах очень тепло. Кроме того, в скафандрах человек может дышать, он снабжает человека воздухом.
(Дети встают в круг.)
Воспитатель: Теперь мы готовы к полету в космос.
Давайте, наденем воображаемые скафандры. Заходим в ракету и садимся в свои кресла, устраиваемся по удобнее, пристегиваем себя ремнями безопасности.
Внимание! Внимание! Готовность к взлету. Начинаем обратный
отсчет: 5,4,3,2,1. Пуск! (Руки сложили, вверх)
Воспитатель: Ракетоноситель несет нас в звездное небо 10-секунд-полет нормальный, 20-секунд поле нормальный. Наш корабль вышел на орбиту.
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Перед нами открывается звездное небо.
Ребята, а кого можно увидеть в космосе?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Может нам повезёт, и мы встретим инопланетян. Ой, а вот и они.
(Танец инопланетян)
Воспитатель: Скажите ребята, чем же пришельцы отличаются от нас с вами?
Дети: (ответы детей)
Давайте с вами встанем в круг и поиграем в игру «Созвездие»
(Все дети – «звездочки», которые свободно двигаются по залу. По команде: образовать «созвездие» из 3 звезд (5, 8 и т. д.) - дети соединяются в рисунок по заданному количеству).
Подвижная игра «Созвездие»
Воспитатель: Внимание! Внимание! Пришло Время возвращаться на землю. Наш космический полет подошел к концу. (
Заходим в ракету и садимся в свои кресла, устраиваемся по удобнее, пристегиваем себя ремнями безопасности.
Внимание! Внимание! Готовность к взлету. Начинаем обратный
отсчет: 5,4,3,2,1. Пуск! (Руки сложили, вверх)
Вот мы вернулись в наш детский сад. Давайте снимем наши скафандры и сядем на стульчики. (Дети снимают воображаемые скафандры)
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Какой праздник мы отмечаем 12 апреля?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Как зовут первого человека - космонавта?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: А на чем полетел первый космонавт?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: А как зовут первую женщину - космонавта?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Как называется наша планета?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы. Вы очень хорошо отвечали.
Наше занятие подошло к концу.