Оксана Б
Интегрированное занятие «День знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие «День знаний»
Цель: формирование положительной мотивации к учебной деятельности.
Задачи:
1. Обучающие:
- способствовать и систематизировать знания детей о празднике День знаний;
- познакомить учащихся со школьными правилами в игровой обстановке.
- способствовать быстрому переключению с одной игры на другую.
2. Развивающие:
- развивать речь, умение отвечать на вопросы полным ответом.
Публикация «Интегрированное занятие „День знаний“» размещена в разделах
- День Знаний. 1 сентября
- День знаний. Конспекты занятий к 1 сентября
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
- закрепить понятия – «школа», «ученик», «учитель», «урок»;
- уточнить знания о школьных принадлежностях;
- развивать память, внимание и логическое мышление;
3. Воспитывающие:
- воспитывать интерес детей к образовательной деятельности, желанию учиться и получать знания;
- Активизировать словарь по теме.
Предварительная работа:
- составлен план занятия;
- подбор физкультминутки, загадок, дидактических и словесных игр;
- определены цели и задачи занятия;
- создание технологической карты.
Формы организации: коллективная деятельность
Методы и приё мы: наглядный, словесный (вопросы, разъяснения, указания, поощрения, художественное слово (загадки, посылка от почтальона, практический (физкультминутка, дидактическая игра, рефлексия (подведение итогов).
Материалы и оборудование: иллюстрации, посвященные Дню знаний; посылка, письмо, кроссворд, колокольчик, игрушечный телефон.
Структура и методические приемы:
I. Вводная часть 5 минут.
а) приветствие;
б) рассказ воспитателя;
II. Основная часть- 20 минут.
а) приход героя – почтальона, отгадывание загадок
б) физкультминутка;
в) словесная игра «Правила поведения в школе»;
г) дидактическая игра «Собери ранец»;
III. Заключительная часть (рефлексивный этап) 5 минут.
а) обобщение воспитателя, подведение итогов.
Ход ОД:
1. Приветствие:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада Вас видеть. Как Вы выросли после летних каникул, стали большими и самостоятельными. Вы пришли сегодня красивые, радостные, с цветами.
А кто же мне скажет – какой сегодня день?
Дети: Здравствуйте. Сегодня 1 сентября, День знаний, первый день осени и т. д.
2. Рассказ воспитателя:
Воспитатель: Правильно! Сегодня День знаний, первый день учебного года. Школьники идут в школу, а мы с Вами пришли в детский сад.
В прошлом учебном году Вы были в старшей группе. А кто знает, как наша группа называется в этом году?
Дети: Подготовительная, подготовишки.
Воспитатель: Молодцы! Наша группа называется теперь «Подготовительная к школе». Это значит, что в следующем году Вы пойдете в школу, в первый класс.
А как называют детей, которые ходят в школу?
Дети: Школьниками, учениками.
Воспитатель: А кто дает знания ученикам в школе?
Дети: Учитель, педагог.
3. Приход героя – почтальона.
Стук в дверь. Заходит почтальон.
Почтальон: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте.
Почтальон: Сегодня рано утором к нам в почтовое отделение прислали посылку. Смотрите, вот она (показывает посылку). На ней написан адрес Вашего детского сада, и красными буквами обозначено «СРОЧНО».
Вы не знаете где найти подготовительную группу?
Дети: Это мы подготовительная группа.
Почтальон: Да? Это хорошо, что я Вас так быстро нашел. Посылку мне прислали из страны Знаний, а к нему прикрепили письмо (открывает письмо). В нем написано, что отдать посылку надо только в том случае, если дети справятся с этим заданием (почтальон открывает письмо с заданием. В задании кроссворд, а к ним загадки).
Воспитатель: Ну что, дети, справимся с заданием?
Дети: Да!
Почтальон: Ну тогда слушайте внимательно. Я буду читать Вам загадки, а Вы отгадывайте. Если Вы отгадываете все загадки, то в желтых квадратиках у нас должно получиться слово.
КРОССВОРД:
1 З
2 В
3 О
4 Н
5 О
6 К
1. Я с учителем дружу.
На доске все покажу.
Следишь за мной ты без опаски.
Знаешь, кто я? Я ….
Дети: Указка.
2. Учит читать меня
С буквы А до буквы Я,
Он не атлас, не словарь,
Как зовут его?
Дети: Букварь!
3. Меж двумя звонками срок
Называется ….
Дети: Урок!
4. Я уроки посещаю
И всегда веду дневник.
Сам себя я называю
Школьник или ….
Дети: Ученик!
5. Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нем.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают.
Дети: Это школа!
6. Здесь за партами сидим,
Пишем, слушаем, молчим.
Каждый день и каждый час
Мы учиться ходим в ….
Дети: Класс!
Почтальон: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. Давайте посмотрим какое же слово у нас получилось?
Дети: Читают «ЗВОНОК»!
Почтальон: Правильно, звонок! А это значит, что Вы справились с заданием и я могу отдать Вам посылку (почтальон отдает воспитателю посылку, прощается с ребятами). До свидания, ребята!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Ну что, посмотрим, что в посылке?
Дети: Да!
Воспитатель открывает посылку и достает оттуда колокольчик.
Воспитатель: Смотрите, нам прислали колокольчик. Скажите для чего нам понадобиться колокольчик?
Дети: предлагают разные варианты ответов.
Воспитатель: Чтобы собрать учеников на урок, в школе звенит громкий звонок. И о том, что урок закончился, тоже сообщает звонок. А у нас вместо звонка будет звенеть этот замечательный колокольчик. Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Дети, а что такое урок?
Дети: Урок, это занятие, где учитель сообщает ученикам что-то новое, интересное, спрашивает учеников, ставит им оценки.
Воспитатель: А еще в школе бывают переменки. Дети, а что такое перемена?
Дети: Перемена – это перерыв между уроками.
Воспитатель: И у нас с Вами сейчас перемена.
Воспитатель звонит в колокольчик и предлагает детям отдохнуть.
4. Физкультминутка.
Воспитатель:
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Дети: Выполняют движения в соответствии с текстом.
5. Воспитатель звонит в колокольчик.
Воспитатель: А этот звонок означает, что сейчас начинается урок. Дети, а вы знаете, как надо вести себя в школе, на уроке?
Дети: На уроке надо слушать учителя, быть внимательным, не отвлекать соседа, на переменах не толкаться, нельзя кричать, надо здороваться с другими учителями.
Воспитатель: Правильно, но все ли знают эти правила, мы сейчас проверим. Сейчас мы с Вами поиграем в словесную игру «Правила поведения в школе» :
Воспитатель: На уроке будь старательным,
Будь спокойным и ….
Дети: внимательным.
Воспитатель: Все пиши, не отставая,
Слушай не ….
Дети: перебивая.
Воспитатель: Говорите четко, внятно,
Чтобы было все ….
Дети: понятно.
Воспитатель: Если хочешь отвечать
Надо руку ….
Дети: поднимать.
Воспитатель: На математике считают,
На перемене ….
Дети: отдыхают.
Воспитатель: Если друг стал отвечать,
Не спеши ….
Дети: перебивать.
Воспитатель: А помочь захочешь другу –
Подними спокойно ….
Дети: руку.
Воспитатель: Знай, закончился урок,
Коль услышал ты ….
Дети: звонок.
Воспитатель: Чтоб не тревожились врачи,
На перемене не ….
Дети: кричи.
Воспитатель: Молодцы, вы все знаете правила поведения в школе. Дети, а зачем надо учиться в школе?
Дети: Чтобы быть умным, чтобы узнать что-то новое и т. д.
Воспитатель: Конечно, чтобы получить новые знания, узнать много интересного, быть образованным человеком, нужно хорошо учиться в школе!
6. Воспитатель: На уроках у каждого ученика есть помощники. Ученик носит их всегда с собой в школу. А помощников очень много, в руках не поместятся. И приходит самый главный помощник – это ранец.
Звонок по телефону.
Воспитатель: Мне позвонил Незнайка. Он собрался идти в школу, но ему никак не собрать ранец. Он просто не знает, что надо положить. Давайте поможем Незнайке собрать помощников?
Дети: Да, давайте поможем Незнайке!
Воспитатель: Я буду загадывать загадки, а вы отгадывайте.
Дидактическая игра «Собери ранец» :
1. Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, соре, горы, пляж…
Что же это ….
Дети: Карандаш.
2. Коль ему работу дашь –
Зря трудился карандаш.
Дети: Ластик.
3. В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, ластик, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
Дети: Пенал.
4. Это что тут за зверек,
Ходит вдоль и поперек?
В краске выпачканный нос,
Деревянный длинный хвост?
Дети: Кисточка.
5. Я с собой ее ношу,
Все, что нужно, напишу.
Замечательная штучка
Самопищущая ….
Дети: Ручка.
6. Сговорились две ноги
Делать дуги и круги.
Дети: Циркуль.
7. Я люблю прямоту,
Я сама прямая,
Сделать ровную черту,
Всем я помогаю.
Дети: Линейка.
8. Должен каждый ученик,
В школу брать с собой ….
Дети: Дневник.
9. То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать, что такое Я?
Дети: Тетрадь.
10. Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь, - красота!
Дети: Цветные карандаши.
11. Я все знаю, все учу,
Хотя сам всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.
Дети: Букварь.
12. Вот готов рисунок наш.
Потрудился карандаш.
Но ему нужна починка.
Точит карандаш ….
Дети: Точилка.
13. Разных цветов,
Оттенков бывают,
Художники все,
Их уважают!
Дети: Краски.
Воспитатель: Молодцы! Все загадки угадали. Помогли Незнайке собраться в школу. Дети, как можно назвать все эти предметы одним словом?
Дети: Школьные принадлежности.
Воспитатель: Правильно, это школьные принадлежности. Они нам нужны для того, чтобы рисовать рисунки, записывать новые знания. Вы согласны?
Дети: Согласны!
7. Подведение итогов.
Воспитатель: А теперь давайте вспомним, о чем мы сегодня узнали.
Воспитатель: Дети, о каком празднике мы сегодня говорили?
Дети: День Знаний!
Воспитатель: Почему этот праздник так называют?
Дети: Потому что это первый день учебного года, дети в этот день идут в школу после летних каникул.
Воспитатель: Как называют детей, которые учатся в школе?
Дети: Ученики.
Воспитатель: А кто такой учитель?
Дети: это тот, кто дает знания ученика в школе.
Воспитатель: Что такое школа?
Дети: Это большой, просторный дом, где дети пишут, читают, считают.
Воспитатель: Для чего надо учиться?
Дети: Чтобы получить новые знания, узнать много интересного, быть образованным человеком.
Воспитатель: Правильно! Вы все сегодня молодцы!
Воспитатель звонит в колокольчик, приглашает всех детей на переменку.