Светлана Лапшина
Rонспект НОД «Дымковская мастерская» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
онспект НОД в средней группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 15 «Ручеек»
Непосредственная интегрированная образовательная деятельность средней группе
Тема : «Дымковская мастерская»
Выполнила
Лапшина Светлана Юрьевна
Воспитатель
Стаж педагогический работы: 6 лет
Образование: высшее.
Сергач, 2014 год.
Программное содержание.
Публикация «Rонспект НОД „Дымковская мастерская“ в средней группе» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Образовательные задачи:
Продолжать знакомить детей с одним из видов декоративно – прикладного искусства дымковской игрушки.
Продолжать формировать умение создавать декоративные композиции по мотивам дымковских узоров.
Систематизировать знание об этом народном промысле.
Формировать умение отвечать на вопросы: «Кто это?», «Чем?», «Что?».
Предоставить возможность договаривать слова и фразы, при чтении стихотворений.
Формировать способности воспринимать и воспроизводить движение под музыку, показывание воспитателям (ходьба, бег по кругу, хлопки).
Развивающие задачи:
Учить рассматривать глинные игрушки отличать средства выразительности, используемые народными мастерами.
Развивать творческие способности.
Развивать память, внимание, мышление.
Воспитательные задачи:
Продолжать формировать навыки культуры поведения.
Воспитывать доброжелательное отношения детей друг к другу, к взрослым.
Создавать эмоционально благоприятную атмосферу во время НОД, способствовать сохранению физического и психического здоровья
Интеграция образовательных областей:
«Художественное творчество», «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Музыка».
Предварительная работа:
Утренние беседы с детьми на тему Дымковская игрушка. Рассказы об истории промысла дымковская игрушка, рассматривание иллюстраций, рисование элементов узоров.
Материалы и оборудование:
Печь, ноутбук, видео проектор, презентация, сарафан, кокошник для воспитателя, дымковские игрушки, нарисованные заготовки игрушки «Водоноски» кисти для рисования, гуашь, непроливайка, столы, стульчики по количеству детей.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Детей встречает тётка Дарья и приглашает в избу. Дети походят здороваются с гостями глазками Все вместе садятся у печки на стульчики
- Здравствуйте милые, проходите. А я сяду, да на вас погляжу. Зовут меня тетка Дарья. Я в селе Дымково живу, сказки сказываю, песни пою да игрушки мастерю.
Все игрушки – не простые,
А волшебно-расписные.
Вынимаю на показ и веду про них рассказ. (слайд с изображением коня)
Дети смотря на экран, рассматривают его и отвечает на вопрос.
Кто это?
Кони быстрые так мчатся
На подставке, что есть сил!
И за хвост не удержаться,
Если гриву упустил! (ребенок)
(«КОНЬ». И. В. Кадухина.)
Педагог достает из корзинки дымковского коня, рассматривает вместе с детьми.
- Вот какой конёк красивый - тонконогий, пышногривый. Чем украшен он? Какого цвета грива, хвост, копыта?
Педагог вынимает из корзинки фигурку индюка.
Вынимаю на показ, продолжаю свой рассказ. ( слайд: с изображением индюк)
Вот индюк нарядный, весь такой он ладный.
У большого индюка все расписаны бока.
Всех нарядом удивил, крылья важно распустил.
Посмотрите: пышный хвост у него совсем не прост –
Точно солнечный цветок; а высокий гребешок,
Красной краскою горя, – как корона у царя!
Индюк сказочно красив, он напыщен, горделив.
Смотрит свысока вокруг, птица важная – индюк. (ребенок)
(«ИНДЮК». И. В. Кадухина.)
- Кто это? (индюк) Какого цвета гребешок, бородка? Давайте посмотрим, как он украшен. Что у него нарисовано на грудке? Что еще украшено узором? (крылья, хвост) Его большой круглый хвост и крылья похожи на сказочные цветы. Что на них нарисовано? (кольца, волнистые линии, налеплены пышные оборки
Вынимаю на показ, продолжаю свой рассказ. (слайд с изображением водоноски)
За студеною водицей водоноска-молодица,
Как лебедушка, плывет, ведра красные несет
На коромысле не спеша. Посмотри, как хороша
Эта девица-краса: тугая черная коса,
Щечки алые горят. Удивительный наряд:
Сидит кокошник горделиво, водоноска так красива,
Как лебедушка, плывет, песню тихую поет. (ребенок)
- Кто это? (водоноска) Что она держит в руках? (коромысло) Куда она пошла? (за водой) какой красивый у нее наряд. Что на голове? Какого цвета кофточка? Чем украшена юбка? Вот какие замечательные игрушки.
Все игрушки – не простые, а волшебно-расписные:
Белоснежны, как березки, кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы, узор, но отвести не в силах взор.
- Эти игрушки делают в селе Дымково.
Дым из труб идет столбом, Точно в дымке все кругом.
Голубые дали. И село большое Дымково назвали.
- А игрушки называются - дымковские. Какими узорами украшают дымковские игрушки? Какое у вас настроение создала эта игрушка: грустное или веселое?
Физкультминутка «Карусель»
Еле,еле,еле,еле закружились карусели,
А потом,потом,потом все бегом,бегом,бегом.
Тише, тише, не спешите, карусель остановите
Раз, два, раз, два, вот и кончилась игра.
Русские мастера умели трудится и в свою работу они вкладывали все своё умение, всю душу, поэтому игрушки получались такими красивыми, так радовали душу
Воспитатель показывает рисунок водоноски
А вот в этих работах, что то не хватает одного элемента- это юбки. Не хотите ли вы превратится в мастеров
Ответ детей
Посмотрите для каждого мастера приготовлено рабочие место со всем необходимым. Но прежде чем приступить к работе нам необходимо набраться сил, вдохновения. Давайте мы сейчас стихи послушаем
Дети рассказывают стихи
1. Наши руки крендельком,
Щеки будто яблоки.
С нами издавна знаком
Весь Народ на ярмарке.
2. Дымковские барыни
Всех на свете краше,
А гусары баловни -
Кавалеры наши.
3. Мы игрушки расписные -
Хохотушки вятские,
Щеголихи слободские,
Кумушки посадские.
4. С лентами, да с бантами,
Да под ручку с франтами
Мы гуляем парами,
Проплываем павами.
5. Мы игрушки знатные,
Складные, да ладные.
Мы повсюду славимся,
Мы и вам понравимся.
Ну что ребятки делу время, а потехе час. Пора и нам за работу приниматься
Звучит музыка, дети рассаживаются по своим местам перед ними краски- гуашь, ребята начинают украшать юбку дымковской узором. После окончания, дети показывают свои работы друг другу и гостям.
Умелец да рукаделец себе и людям радость приносят.
Вот и побывали вы в моей мастерской.
Вам понравились игрушки? Какие красивые слова мы про них скажем? Игрушки у нас в гостях, гостям всегда почетное место выделяли. Куда мы их поставим? (дети выбирают место) Мы игрушками будем любоваться, а они нас будут радовать.
А теперь пора возвращается домой, я вас провожу,и не забудьте попрощается с гостями.