Светлана Михайлова
Игрушки в гостях у ребят
▼ Скачать + Заказать документы
Игрушки в гостях у ребят
Задачи:
Активизировать и расширять словарный запас по теме.
Упражнять в употреблении множественного числа и уменьшительной формы, названий цветов. Развивать зрительное и слуховое внимание. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование: Запись сигнала машины, запись «Мишка с куклой бойко топают, игрушки (кукла, машина, мячь, конструктор, мягкие игрушки-медвежонок, музыкальная игрушка., пластилин, салфетки.
Предворительная работа: Чтение сборника А. Барто из цикла «Игрушки»
Публикация «Игрушки в гостях у ребят» размещена в разделах
Ход занятия:
Слышится сигнал машины.
Ребята, посмотрите, грузовик привез нам игрушки. Сколько же их (много) .Какие же игрушки привез нам грузовик? Давайте рассмотрим их. Кто это? (кукла)
Вот эту куклу зовут Таня. Давайте расскажем про нее. Какая она? (красивая, нарядная)Какого цвета у нее платье? «Что это»? (туфли) Какие у нее волосы? Как вы играете с куклой? (одеваем,укладываем спать, кормим)
Дудочка- музыкальная игрушка.
Мячь-круглый, красный.
Это кошка- как кошка мяукает? Она какая (пушистая, у кошки ушки маленькие, черные глаза. Хвост у кошки длинный. Кошечка любит молоко лакать.) Погладьте кошку-какая она пушистая.
Конструктор (с ней строят).
Матрешка-она красивая, ее можно складывать и раскладывать.
Дидактическое упражнение «Один-много».
Хорошо, когда игрушек много : всем хватает, можно выбрать. Давайте поиграем в игру. Из одной игрушки словами будем делать много. Например: «Одна рыбка – много рыбок». (Дети называют единственное и множественное число своей игрушки).
Дидактические упражнения «Чего не стало»
и «Что изменилось». Ребята, игрушки хотят с вами поиграть в прятки.
Посмотрите на эти игрушки (5-6 штук) и постарайтесь запомнить. А теперь заройте глазки. (Воспитатель убирает одну игрушку). Откройте глазки, посмотрите и скажите. какой игрушки не хватает.
(Проводится 2-3 раза, а затем игрушка не убирается, а переставляется. Дети отвечают на вопрос: «Что изменилось»). Физкультминутка. Танец «Мишка с куклой бойко топают»
. Расскажите пожалуйста, как нужно играть, чтобы игрушки не сломались и еще долго радовали ребят.
Не бросать их на пол, на них могут наступить.
Не кидаться игрушками.
После игры класть на место.
А ведь есть игрушки брошенные и обиженные. Вы знаете их? Отгадайте загадки и вы вспомните их и покажите их на картинке.
Игрушка, которая промокла под дождем (зайка)
Игрушка, Которой оторвали лапку (мишка)
Игрушка, которую опрокинул кот (грузовик)
Игрушка, которая упала в речку. (мяч).
Давайте поможем Тане. Подарим Тане новые мячики слепим их из пластилина.
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик
Тише Танечка не плач
Мы подарим новый мяч.
(Дети скатывают круговыми движениями мячики и дарят их Тане-складывают в корзину) Таня благодарит ребят.
Рефлексия
Воспитатель спрашивает кому какая игрушка понравилась. (ответы детей)., и предлагает взять понравившуюся игрушку и пойти поиграть.