Валентина Костылева
Игровые образовательные ситуации по познавательно-речевому развитию «Как Снеговик друзей искал»
Задачи.
Обогатить словарь детей новыми словами: снег, снежинки, падают, белый, тает, холодно.
Приучать детей отвечать на вопросы: «Кто это?», «Что это?», «Какого цвета?», «Что получилось?».
Развивать познавательно-исследовательскую деятельность детей во время эксперимента со снегом, обогатить чувственный опыт.
Развивать интерес у детей к лепке, учить прижимать маленькие шарики (снежинки) на фон картинок.
Публикация «Игровые образовательные ситуации по познавательно-речевому развитию „Как Снеговик друзей искал“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Создать условия, побуждающие детей к двигательной активности, закрепить умение ходить стайкой с высоким подниманием колена, имитировать движения зайчика в песенке (подскоки на двух ногах, «ушки на макушке» -руки поднять вверх, присесть).
Оборудование:
снег в тазике, Снеговик, зайчик, волк, солнышко и прищепки (лучики, бумажные салфетки, картинки по количеству детей, пластилиновые шарики.
Ход занятия.
Ведущая. На дворе у нас мороз.
Снег и холод он принёс.
Мёрзнут щёки, мёрзнет нос.
А ребят снег не пугает.
Комки из снега детвора катает.
Опыт «Как снег становиться водой».
Цель:
Показать детям, что снег становиться водой.
Ведущая: показывает детям снег в широкой посуде. Предлагает им потрогать снег руками. «Снег какой?» (холодный). «Какого цвета снег?» (белого). Затем берёт снежок в руки, прячет в ладошке, открывает, показывает, что получилось. Снег превратился в водичку, показывает капельки, предлагает детям потрогать.
Пальчиковая игра «Снеговик».
Трата-та, трата-та! Дети «лепят снежки» (то одна рука сверху, то другая).
Рада снегу детвора!
Тра-та-та, тра-та-та!
Лепим мы снеговика!
Ком на ком поставим, Соединяют руки перед собой, потом поднимают их вверх.
Глазки подведём, Соединяют большие и указательные пальцы и приставляют их к глазам
Нос- морковку вставим, Приставляют к носу кулачки.
Шапочку найдём. Кладут ладони на голову.
Вот какой снеговичёк, Ставят руки на пояс и качают головой вправо-влево.
Снежный белый толстичёк.
Ведущая. Вот какой снеговик у нас получился (показывает на игрушку – снеговик)
Снеговик. Здравствуйте, ребятишки девчонки и мальчишки!
Очень грустно одному,
Сильно я скучаю,
Очень-очень я боюсь,
Что с тоски растаю.
Ведущая. Снеговик ты не грусти,
Мы спасём тебя от тоски.
Лучше деткам улыбнись, и они улыбнуться тебе в ответ.
У тебя появиться много друзей и не будет тебе грустно.
Снеговик (предлагает детям отправиться в лес, походить по снежным
сугробам.)
Физкультминутка «Мы шагаем по сугробам».
Мы шагаем по сугробам
По сугробам крутолобым.
Поднимай по выше ногу.
Проложи другим дорогу.
Снеговик. Посмотрите, кто там скачет по сугробам? (Зайка).
Звучит песенка «Зайчик и ветерок». Л. Хист Матулина
Зайчик. Здравствуйте, ребята
Снеговик. Здравствуй, Зайчик! Будешь с нами ты дружить?
Зайка. Согласен я, но только вы мне помогите и немножко согреться.
Снеговик. Ребята, а что нас лучше всего может согреть? (солнышко)
Правильно, солнышко. Мы только разбудим его лучики.
Обучающая игра «Солнышко и лучики».
(Дети прикрепляют лучики (прищепки) к солнышке).
Зайка. Спасибо, друзья. Теперь я могу с вами играть и веселиться.
(На опушке леса появляется волк. Зайчик и дети прячутся за Снеговиком).
Волк. Кто шумит так громко здесь?
О, я вижу, заяц есть,
(Потирает лапы).
Погодите же, малютки!
Я три дня не ел совсем,
Вот, сейчас, я вас и съем!
Снеговик. Уходи от нас, волчище!
Ты не здесь обед свой ищешь.
Друзей в обиду я не дам!
Уходи скорее сам!
Волк. Убегать я не привык.
Уходи-ка сам с дороги,
Уноси скорее ноги!
Снеговик. Прогоним волка поскорей.
И слепим мы снежки быстрей!
Подвижная игра «Катаем снежки».
Снеговик. Мы салфетки трём, трём,
Мы салфетки мнём, мнём.
(У всех детей получаются скомканные комки «снега»)
Прогоним волка поскорей.
(Снеговик предлагает бросать их в волка, тот с воем убегает).
Бросайте снежки быстрей!
Снеговик. Прогнали волка мы, друзья!
Спасибо вам, что помогли.
Ведущая. Нам возвращаться уже пора.
Ребята, давайте порадуем снеговика и зайчика.
Подарим им зимние картинки «Идёт снежок».
(Педагог приглашает детей к столу, на котором приготовлено всё для работы).
Лепка из пластилина «Идёт снежок».
(Педагог предлагает прикреплять на заранее приготовленный фон
маленькие белые пластилиновые шарики, падающий снежок).
Ведущая предлагает детям повесить получившиеся картины на мольберт, показать
всем какие красивые они получились. Спрашивает у детей: «Куда мы ходили с вами? (в лес). Кого мы встретили в лесу? (зайчика). Зайчиком мы подружились. В гости пригласили. А ещё кого мы видели в лесу? (волка). Волка мы прогнали, в обиду себя не дали. Спасибо, Снеговику, что нам помог прогнать волка. И порадовали Снеговика и зайчика сделали красивые картинки».
Снеговик и зайчик благодарят детей за красивые картинки и уходят