Мария Валериановна Горшкова
Игровой сеанс «Солнышко в лукошке». Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Игровой сеанс «Солнышко в лукошке»
(Младшая группа)
Цели:
Вызвать и поддерживать чувство открытия
Развивать познавательный интерес.
Закреплять сенсорные эталоны
Задачи:
Создавать эмоциональное настроение
Активизировать речевое развитие ребенка и словарный запас
Формировать представления о форме, величине, цвете
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
Материалы и оборудование:
Публикация «Игровой сеанс „Солнышко в лукошке“, Конспект занятия по развитию речи в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
Мягкая игрушка. Игрушка-подушка солнышко. Корзина с луком, луковая шелуха, картонное солнышко, желтые, красные нитки.
Ход занятия:
Детки, рада я вас всех видеть. Скажите своим глазкам:
«Доброе утро, глазки!»
Доброе утро, глазки, вы проснулись?
(Дети поглаживают веки)
Доброе утро, ушки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ушки)
Доброе утро, щечки, вы проснулись?
(Дети поглаживают щечки)
Доброе утро, ручки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ручки)
Доброе утро, ножки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ножки)
Доброе утро, солнышко! Мы проснулись, потянулись, улыбнулись!
(Потягивают руки вверх и широко улыбаются)
Ребята, смотрите кто к на пришел. Это солнышко!
Давайте порадуем солнышко, расскажем ему стишок и покажем движения
Смотрит солнышко в окошко (руки с двух сторон от лица)
Греет нашу комнату (гладим себе руки, плечи)
Мы захлопаем в ладошки (хлопаем)
Очень рады солнышку! (руки над головой, кистями машем)
Ребята давайте посмотрим какое солнышко (круглое, мягкое, большое, желтое, теплое) Желательно два солнышка взять для сравнения. Обязательно сказать детям про то, что у солнышка есть лучи, без лучей солнышка не бывает. В ходе занятия вопросы : на какую геометрическую фигуру похоже солнышко. Какого оно цвета. Что еще есть у солнышка, какие лучики у солнышка (длинные, короткие)
Давайте ребята мы сделаем большое солнышко (Круг по середине, а от него лучики-нитки) лучики – длинные, мягкие, теплые.
Детки посмотрите, кто к нам пришел (мягкая игрушка – мишка, мышка). А что он нам принес. Это же лучок. Подойдите ко мне я дам вам каждому луковичку. И у меня есть луковка. Сколько у меня луковок? (одна, а у нас вместе – много. Какого цвета лук? Какой он формы? Лук похож на солнышко, только у лука шелуха (новое слово, повторять для закрепления)а у солнышка лучи
Дети, посмотрите сколько у моей луковички одежек. Я сейчас ее раздену и пошуршу ими. Вот так. А теперь мы с вами пошуршим как чешуйки луковицы (Дети трут ладошку о ладошку и говорят шур-шур-шур)
Дети игрушка хочет у вас спросить на что похожа луковка. На мяч, на шар, на солнышко только без лучиков, но у лука есть шелуха.
А теперь давайте соединим солнышко и луковку и посмотрим, что у нас получиться
Аппликация «Солнышко»
Дети приклеивают диск желтого цвета и обклеивают чешуйками от лука.