Маргарита Наволоцкая
Игровое физкультурное занятие в первой младшей группе по мотивам сказки «Волк и козлята»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие
и желание участвовать в нем.
Задачи:
1. Учить бросать предметы в горизонтальную цель одной рукой
на расстоянии 1,5 метров.
2. Отрабатывать навык подтягивания, лежа на животе на гимнастической
скамейке с продвижением вперед.
3. Формировать у ребенка чувство уверенности в преодолении препятствий
при перепрыгивании через «ручеек» (ширина 10-15 см).
4. Совершенствовать у детей навыки ходьбы и бега через их усложнение
(между предметами, по узкой дорожке, с перешагиванием через предметы).
Публикация «Игровое физкультурное занятие в первой младшей группе по мотивам сказки „Волк и козлята“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Волк и семеро козлят», все материалы по сказке
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Материалы к занятию :
игрушки (коза и волк, эмблемы с изображением козлят, домик, елочки, гимнастическая скамейка, мягкие мячи, голубая ткань для изображения ручейка,
большие и маленькие кубы.
Предварительная работа:
рассказывание сказки «Волк и семеро козлят»; рассматривание иллюстраций,
а также фигурок животных; инсценировка сказки с участием детей в роли
козлят; рассматривание картины «Коза с козлятами» из серии «Домашние животные».
Ход занятия:
Воспитатель. Ребятки, хотите побывать в сказке? (Да).
Посмотрите, что у меня есть (показываю эмблемы с изображением козлят).
Кто здесь нарисован? (Козлята). Давайте наденем и превратимся в козлят.
Кто вы теперь? (Козлятки)
Мы с вами попали в сказку, которая называется «Волк и семеро козлят».
Вот в этом домике жила коза со своими козлятами. Однажды коза ушла в лес,
а козлятам надоело сидеть дома одним. Сначала они вышли на полянку,
стали ходить между пеньками, а потом и бегать. Они старались не наталкиваться
друг на друга.
Когда устали, они присели на пеньки и стали показывать, какие они выросли большие (поднимать руки и смотреть вверх, три раза).
Потом они стали оборачиваться назад, чтобы посмотреть друг на друга
(повороты в стороны, по два раза).
После этого козлятки решили прятаться за пеньками.
Нет козляток! Вот они! (Приседания, три раза).
Напоследок козлятки развеселились и начали прыгать вокруг пеньков
(чередование с ходьбой) - Тише, тише! Волк услышит.
Чем бы еще заняться козляткам?
И решили козлятки, что пойдут искать маму.
На пути у козлят была речка, а через нее узкий мостик. Страшно идти по такому
мостику! Козлята поползли по мостику на животе, подтягиваясь.
Они были дружными, поэтому все делали вместе. Когда все козлятки переправились через речку, тогда они пошли дальше.
Козлята шли по узкой дорожке и перешагивали через камушки.
Но вот на пути ручеек. Придется через него перепрыгнуть.
Козлята все вместе подошли к ручейку и … прыгнули!
Но тут за елочками они увидели волка. Козлята не испугались,
они взяли камушки и стали бросать в волка. А потом побежали по какой-то тропинке. Эта тропинка привела их обратно к своему дому.
Козлята очень обрадовались. А дома их уже ждала мама-коза
(достаю из домика игрушку-козу).
Как вы думаете, что принесла мама козляткам? (Молоко).
Правильно, «ваша мать пришла, молочка принесла» (заглядываем в баночку,
где должно быть молоко).
Ой, а где же молочко? (Баночка пуста). Дети-козлята ищут молоко.
Молодцы козлятки, нашли. Вот же оно, уже в чашках! Пейте на здоровье!
Козлята напились молочка и пообещали маме быть послушными
и в лес одним не уходить.
Ну как, понравилось вам быть козлятками? (Да). Но нам пора, в садике уже прогулка! А теперь повернись и в ребяток превратись!
Вот мы и снова в детском саду, в нашей группе! Будем собираться гулять.