Гульсу Габдрахманова
Игровое физкультурное занятие в группе раннего возраста по сказке «Курочка Ряба» (сентябрь)
▼ Скачать + Заказать документы
Игровое физкультурное занятие в группе раннего возраста по сказке «Курочка Ряба» (сентябрь)
Программное содержание
1. Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии.
2. Учить детей выполнять основные движения (ползание на четвереньках и прокатывание мяча друг другу) вместе с воспитателем в игровой форме.
Публикация «Игровое физкультурное занятие в группе раннего возраста по сказке „Курочка Ряба“ (сентябрь)» размещена в разделах
3. Закреплять навыки детей в построении врассыпную и в беге стайкой за воспитателем.
4. Приучать детей выполнять подскоки на месте на двух ногах в соответствии с произносимыми словами.
Проведение с детьми подвижной игры «Мой веселый звонкий мяч».
Материал к занятию : игровой персонаж «курочка», мячи по количеству детей.
Организация предметной среды:
- варианты для подлезания, сенсорные дорожки (для ползания детей);
- разнообразные маски и игрушки для воспитателя.
- мячи, разные по фактуре материала (резиновые, разные по размеру (большие и маленькие)
ХОД ЗАНЯТИЯ
Игровой момент. На занятия к детям Ходьба стайкой за воспитателем.
воспитатель вносит игрушку курицу,
показывает ее детям, и все вместе ее
рассматривают.
Воспитатель. Исходное положение (ИП) свободное.
Курица красавица у меня жила, Руки поднять вверх, потянуться, вернуться в ИП.
Ах какая умница курица была: ИП: ноги слегка расставлены. Наклоны вперед
Шила мне кафтаны, шила сапоги, на счет 1-3, на счет 3-4 возвратиться в ИП.
Сладкие румяные пекла пироги.
А когда управиться, сядет у ворот, ИП то же. Руки вытянуть вперед, на счет 1-2
Сказочку расскажет, песенку споет. Хлопнули в ладошки, на счет 3-4 возвратились в
ИП. (Повторить три раза)
ИП то же. На счет 1-2 присели, 3-4 вернулись в
ИП. (Повторить 3-4 раза.)
ИП то же. На счет 1-2 взмахи руками вверх; 3-4
вернулись в ИП. (Повторить 3 раза.)
Ребятки мы сегодня с вами пойдем в гости Ходьба детей стайкой за воспитателем.
к курочке да к деду с бабой, у которых она
живет.
Детки, детки, поспешите, ножками Бег детей за воспитателем (20-30 сек.).
Потопчите. Топ-топ-топ-топ! Топ-топ!
Быстро, быстро топочите и бегите,
и бегите.
Вот мы и прибежали с вами к курочке.
Выходила кура Ряба, приглашала деток
в дом: «Проходите, проходите, на деда
с бабой поглядите».
К у р а. Снесла я деду с бабкой яичко, ИП: ноги слегка расставлены.
не простое, а золотое. Дед бил-бил яичко, На счет 1-2 присесть, постучать по полу, 3-4
не разбил, баба била-била, не разбила. вернуться в ИП. (Повторить 3 раза.)
Мышка бежала, хвостиком махнула, ИП: основная стойка (о. с.) Дети стают на
яичко упало и покатилось… четвереньки. Ползание детей на
четвереньках, повороты туловища вправо-влево.
Воспитатель раздает детям мячики. Прокатывания мяча друг другу из положения
Воспитатель. Ты отдай скорей яичко, сидя на полу и стоя, бег за мячом (можно на прокати его сестричке, не сестричке, четвереньках).
так братишке, мышка – мышке,
мышка – мышке…
Надоело нам кататься, стали мы скакать, Подскоки детей на месте на двух ногах.
скакать. Мы скакали, мы шумели.
За яичко вдруг задели. Ловко прыгали,
как мышки, хвостиками помахали,
яичко покатилось и разбилось…
Плачет дед, плачет баба. Взмахи кистями рук. Ходьба 30 сек.
Воспитатель. Ребятки, давайте с вами Спокойная ходьба детей стайкой за
пойдем и посмотрим, что есть у воспитателем. Дети подходят к «гнезду» курочки в гнезде, чтобы успокоить курочки и находят мячики.
деда с бабой. Проведение подвижной игры проводится игра
«Найди мяч» : дети спокойно собирают мячи и
относят их в «гнездо» курочки.
Спокойная ходьба детей стайкой за
воспитателем – «курочкой» (30 сек.)