вера лаптева
Игровая ситуация по ФЭМП «Прокатим шарики по дорожкам»
Задачи:
Образовательная: Развивать умения различать контрастные по величине шарики и называть их: большой шарик, маленький шарик;
Развивающая: Совершенствовать предметные действия.
Воспитательная: Воспитывать умение слушать воспитателя и выполнять его поручения.
Материалы:
Демонстрационный: корзинка, большая и маленькая полоски бумаги (дорожки)
Раздаточный: большие и маленькие шарики одного цвета (по количеству детей и для воспитателя)
Методы и приемы:
Словесные: проблемная ситуация, беседа.
Публикация «Игровая ситуация по ФЭМП „Прокатим шарики по дорожкам“» размещена в разделах
Наглядные: рассматривание.
Практические: игровое упражнение.
Ход занятия:
Игровая ситуация «Прокатим шарики по дорожкам».
Воспитатель вносит корзину с шариками и спрашивает: «Что в корзинке? (Шарики)
Какого цвета шарики?»
Воспитатель достает большой и маленький шарики и кладет их на стол.
Воспитатель: Давайте сравним шарики по величине. Одинаковые они, или разные? (Разные).
Воспитатель: Вот маленький шарик, его можно положить на ладошку. Вот так.
Воспитатель кладет шарик в ладонь, затем предлагает попробовать детям.
Воспитатель: Маша, попробуй положить шарик в свою ладошку.
Воспитатель: А теперь ты, Андрей, положи шарик.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: А вот большой шарик, его мы не можем положить на одну ладошку.
Воспитатель предлагает детям взять шарики (каждый берет по одному и определит у кого какой шарик по величине и в нужную корзинку).
(Индивидуальные и хоровые ответы детей).
Воспитатель: Молодцы ребята хорошо справились с заданием!
Воспитатель: Ребята давайте с вами немного отдохнем.
Дыхательная гимнастика: «Накачаем мяч»
Накачаем быстро мяч,
Он становится большой.
Мяч лопнул,
Воздух вышел.
Стал он маленький худой. (Гимнастика на «на коврике»)
Воспитатель обращает внимание детей на дорожки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кажется, к нам кто-то пришел в гости. Как вы думаете, кто это? (ответы детей). К нам в гости пришла кукла Катя, ей очень интересно посмотреть, чем мы занимаемся. Покажем Кате?
Воспитатель: Ребята, посмотрите вот сюда. Здесь лежат две дорожки: большая дорожка и маленькая.
Воспитатель: Давайте покажем кукле Кате, как мы умеем катать большие шарики по большой дорожке. Возьмите из корзины большие шарики и по очереди прокатим их по дорожке.
Воспитатель комментирует действия детей.
Воспитатель: Большой шарик катится по большой дорожке.
Воспитатель: Сейчас мы вернем большие шарики в корзину и возьмем маленькие шарики. Возьмите, пожалуйста.
Воспитатель: Как вы думаете, по какой дорожке мы покатим маленький шарик?
Воспитатель: Правильно, по маленькой.
Дети прокатывают маленькие шарики по маленькой дорожке.
Воспитатель: Мы катим большой шарик по большой дорожке, а маленький шарик по маленькой дорожке.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Кукла Катя: Ой, спасибо ребята очень порадовали. Но мне пора домой. Скоро я к вам приду в гости, и мы еще будем играть! Я вам оставляю большие и маленькие шарики, чтобы вы еще поиграли.
Воспитатель и дети: Спасибо Кукла Катя.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть с Катей?
Воспитатель: Как вы с ней играли?
Воспитатель: Вы такие молодцы, помогли кукле Кате разобрать шарики, и катали их по дорожке.