людмила татаринцева
Игра-забава «Давай знакомиться!» (группа раннего возраста)
▼ Скачать + Заказать документы
Игра-забава : «Давайте знакомиться!»(дети группы раннего возраста)
Задачи:
Образовательные:
-продолжать знакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения;
-вызывать эмоциональный отклик на происходящее, учить общаться с взрослыми и игровыми персонажами;
- учить детей проговаривать звуки вместе с воспитателем;
- поощрять попытки детей, принимать участие в диалоге;
- учить различать понятия «большой – маленький»;
- учить выполнять действия с предметами;
Воспитательные:
Публикация «Игра-забава „Давай знакомиться!“ (группа раннего возраста)» размещена в разделах
- Игры для детей
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
- воспитывать дружеские отношения друг к другу и к воспитателю;
Развивающие:
— развивать умение наблюдать, концентрируя внимание.
— развивать слуховое восприятие;
Оборудование:
мягкая игрушка медвежонок, шишки, корзинка, лукошко
сюрпризный момент - конфеты (по количеству детей)
Ход игры:
Дети находятся в группе (на стульчиках)
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребятки, посмотрите, кто к нам пришел? Вы узнали его? Да, это Мишка! Поздороваемся с ним, скажем: «Здравствуй», (добавляем кивок головой)
Дети здороваются.
Воспитатель:
- Мишка грустит, ему не с кем играть, а нас-то вот сколько! Поиграем с мишуткой? (дети отвечают). Но сначала, Миша хочет познакомиться поближе с вами. Проводится игра «Знакомство».
(медведь, называет детей по имени, предлагает дружить и играть)
- Вот, как хорошо, познакомились! Теперь можно и поиграть.
Игра «Мишка косолапый», (воспитатель читает стихотворение «Мишка косолапый по лесу идет…», выполняя игровые движения по тексту, привлекая детей).
- Ой, какие вы молодцы! (воспитатель говорит от имени мишки)
И Ксюша, и Давид, и Дима! И т. д. (поглаживая каждого ребенка).
Ребятки, вы уже проснулись? А зарядку сделали? Сейчас проверим.
Проводится музыкальная разминка «Где же наши ручки?»
Где же наши ручки, вот:
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопать)
Где же наши ножки, вот:
топ-топ-топ! (топать)
Где же наши, щёчки, вот:
Пух-пух-пух! (пошлёпать себя по щёчкам)
Где же наши, губки, вот:
Чмок-чмок-чмок! (причмокнуть губами)
Где же мой носик, вот: (потрогать кончик носа)
Бип-бип-бип! (три раза нажать на свой носик)
Здравствуйте, здравствуйте! (протянуть ручки вперёд)
Здравствуйте все! (помахать руками над головой)
Воспитатель:
-молодцы! Понравилась игра? Ответы детей. (можно поиграть еще раз, если дети не устали).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, Миша насобирал в лесу много шишек, они разные: большие и маленькие. Ему их не донести, давайте ему поможем. Разложим большие шишки в большую корзинку, а маленькие в маленькое лукошко. (игра может повториться еще раз).
- Вот, какие молодцы! Помогли Мишке, разложили большие шишки в большую корзину, а маленькие в маленькое лукошко!
- Вот какие помощники! Мишутка хочет отблагодарить вас, посмотрите, что он для вас припас? (раздает конфетки, при этом называет детей по имени).
- А что надо говорить Мише? Спасибо! Мише очень понравилось играть с вами, он придет к нам, обязательно! Давайте попрощаемся с ним, скажем: «До свидания! Приходи к нам еще».