Венера Марданова
«Игра-путешествие в страну Математики». Открытое занятие в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- формировать у детей элементарные математические представления;
- совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10;
- закреплять умение называть «соседей» числа и пропущенное число;
- формировать навыки ориентировки на листе бумаги, обозначая направление движения словами «слева», «справа», «сверху», «снизу»;
- закреплять умение рисовать по точкам геометрические фигуры, называя их;
- закрепить знания детей о днях недели, частях суток, месяцев года;
Публикация «„Игра-путешествие в страну Математики“, Открытое занятие в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- развивать логическое мышление, память, внимание, воображение, зрительное восприятие;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, активность и самостоятельность в работе;
Материал:
Домик теремок, игрушки - мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь; листы бумаги с нарисованными цветами, пчёлки (на каждого ребёнка) мячик, листы бумаги голубого цвета, самолёты (на каждого ребёнка); карточки с нарисованными предметами (на каждого ребёнка, цифры; листы бумаги с нарисованными точками - геометрические фигуры (на каждого ребёнка)
Ход игры:
- Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие в страну Математики. На чём мы можем с вами отправиться? (автобус, машина. самолёт, пароход и т. д)
(На доске нарисованы точки с цифрами от 1-9)
- Нам нужно соединить точки по порядку, начиная с цифры 1. Тогда мы узнаем на каком транспорте отправимся в путешествие
(дети соединяют точки, получается ракета)
- Молодцы с заданием справились. Садимся и отправляемся в путь на самом быстром транспорте.
1 остановка «Сказочная»
(на столе стоит теремок и герои сказки: мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь)
- Сколько всего жителей теремка?
- Кто первым обнаружил теремок?
- Кто прибежал за мышкой?
- Кто поселился третьим?
- Какой по счёту пришла лиса?
- Кто поселился между медведем и лисой?
- Каким по счёту пришел волк?
- Молодцы. Ответили всё правильно.
2 остановка «Разминка»
- Назовите времена года. Какое время года сейчас?
- Какими словами можно описать зиму?
- Какой сейчас месяц?
- Сколько месяцев в году? Назови их по порядку.
- Назови зимние месяцы;
- Сколько дней в неделе? Какой сегодня день? Назови по порядку дни недели.
- Какие части суток вы знаете?
3 остановка «Счётная»
(у каждого ребёнка лист бумаги с ромашками и пчёлка)
- Посмотрите, какое красивое поле и как много на нём ромашек. Давайте посчитаем сколько всего цветов на поляне. Вам нужно «посадить» пчёлку на первую ромашку (последнюю, вторую, пятую и т. д)
4 остановка «Отвечай - не зевай»
-Я буду кидать вам мяч, тот кто поймал должен назвать соседей числа 5(9,4,6 и т. д)
И наоборот, я называю соседей, а вы пропущенное число. Молодцы. Давайте отдохнём.
Физкультминутка Мячики»
Это кто? Это кто?
Скачет по дорожке?
Это наш озорной
Непоседа - мячик.
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики,
Ножками топочут,
Весело хохочут,
Чок - чок - чок,
Руки на бочок.
5 остановка «Воздушная»
(на столе у детей лежат листы бумаги голубого цвета и самолёт)
- Посмотрите, перед вами небо. Вам нужно посадить самолёт в центр. А теперь ваш самолёт полетел в правый верхний угол (в левый нижний угол, в правый нижний угол, и т. д. ) Максим, где находится твой самолёт(ответы детей). С заданием все справились, отправляемся дальше.
6 остановка «Геометрическая»
- Ребята, переверните листы бумаги и посмотрите внимательно. Вам нужно соединить точки и тогда мы узнаем какая геометрическая фигура спряталась (квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция и т. д. )
7 остановка «Самостоятельная»
(на столе лежат карточки с нарисованными на ней предметами)
-Ребята, вам нужно сосчитать, сколько предметов нарисовано на вашей карточке и подобрать соответствующую цифру (затем можно поменяться карточками). Поехали дальше.
8 остановка «Загадкино»
-Кто знает верную примету
Высоко солнце, значит лето.
А если холод, тьма
И солнце низко, то. (зима)
-Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (осень)
-Я раскрываю почки в зелёные листочки,
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движения полна, а зовут меня. (весна)
-Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, «купайтесь!»- приглашаю.
И любите за это вы все меня,
Потому что я. (лето)
- Яркое солнце встаёт
Во дворе петушок поёт.
Детки наши просыпаются,
В детский садик собираются (утро)
-Звёздочки в небе горят
Струйки в реке говорят.
Луна к нам в окошко глядит
Детишкам спать велит (ночь)
- В небе солнце ярко светит
На прогулку все мы вместе идём
Песенки веселые поём (день)
-Солнышко лучистое
Село за дома.
Пришли мы все с прогулки
Нам ужинать пора (вечер)
-Вот и закончилось наше путешествие. А сейчас вам нужно сделать четыре шага вперёд, два шага вправо и т. д. (дети находят чудесный мешочек с гостинцами).
-Ребята, понравилось вам наше путешествие? Какие задания вам больше понравились? (ответы детей)
- А мне очень понравилось, как вы старались правильно выполнять задания, были активны. Молодцы!