Светлана Пушкина
Игра-путешествие для первой младшей группы «Разбудим солнышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: активизировать знания детей, полученные в течение учебного года в результате образовательной области.
Задачи:
уточнить представления детей о весне, её приметах, закрепить умение детей использовать в своей речи прилагательные, способствовать развитию речи, как средству общения.
Выявить знания детей о диких животных, умение называть основные части тела животного.
Развивать моторику речедвигательного аппарата, внимание, память, мышление, мелкую моторику.
Развивать двигательную активность детей во время физминутки
Развивать конструктивные умения детей.
Публикация «Игра-путешествие для первой младшей группы „Разбудим солнышко“» размещена в разделах
Воспитывать сочувствие, желание делать добрые дела, интерес к окружающей природе.
Предварительная работа
Наблюдение за солнцем, рассматривание иллюстраций с изображением
солнца, разучивание хороводной игры «Веснянка»,
Материалы и оборудование
Игрушки: зайчик, белочка, ёжик, шишки, грибочки, ведёрко, корзинка,
Атрибуты для игры «Колючки для ёжика», изображение солнышка без лучиков, заготовки лучиков для солнышка, тучки с наклеенными геометрическими фигурами.
Ход НОД
Дети вместе с воспитателем заходят в зал, здороваются с гостями.
Воспитатель обращает внимание детей на следы на полу.
Ребята, посмотрите, кто – то тут наследил. Как вы думаете, кто у нас на полу мог свои следы оставить? (предположения детей)
А давайте пойдём по следам и найдём того, кто тут проходил.
(дети идут по следам и находят игрушку – зайчика. Воспитатель беседует с детьми по вопросам, выслушивая ответ каждого ребёнка)
Кто это? (зайчик)
А как вы догадались, что это зайчик?
Что это у зайчика? (ушки)
Какие у зайчика ушки? (длинные)
А что ещё есть у зайчика? (хвостик)
Хвостик какой (маленький, короткий)
Погладьте зайку, какая у него шубка (мягкая, пушистая)
Ой, ребята, да он весь дрожит.
Ребята, а какое у нас сейчас время года? (весна, весной тепло, греет солнышко, птички поют, все радуются весне)
Давайте спросим у зайчика, почему он не радуется, а дрожит.
Давайте согреем зайку
Артикуляционная гимнастика «Согреем зайку»
(воспитатель берёт в руки зайчика, делает вдох через нос и резкий выдох через открытый рот с произнесением звука[ х]затем передаёт игрушку ребёнку и просит его также согреть зайку)
Отогрелся зайчик и рассказал мне на ушко свою историю
Хотите послушать, что мне зайка рассказал?
Давайте присядем на коврик и зайчика пригласим.
«Садись зайка на коврик»
Воспитатель от имени зайчика
Зайка и его друзья, лесные звери, каждое утро просыпаются и встречают солнышко, которое согревает их своими лучиками, а сегодня солнышка нет, оно уснуло за тучками, поэтому все лесные звери замёрзли.
Ребята. как же мы можем помочь лесным зверушкам?
Давайте все вместе громко позовём солнышко – вдруг оно проснётся.
(дети вместе с воспитателем становятся в хоровод «Веснянка»
Хоровод «Веснянка»
Воспитатель: Солнышко не слышит, не выглядывает.
Ну что ж предлагаю вам отправиться в путешествие на поиски солнышка.
Физминутка
По дороге мы шагаем
(идут, высоко поднимая колени)
Вот так, вот так!
Дружно руки поднимаем
Вот так! Вот так!
Очень долго с вами шли, шли
(шагают на месте)
Только солнце не нашли
(руки разводят в сторону)
Дети проходят, присаживаются на стульчики
Воспитатель прислушивается.
Ребята, слышите, кто – то к нам спешит,
Ёж бежит к нам по дорожке
Топ – топ – топ – топочут ножки.
Пых – пых – пых – пыхтит, сопит
А нас не глядит.
Воспитатель: Только странный какой – то ёжик, спросите его ребята, где его колючки. (дети спрашивают у ёжика)
Ёжик рассказал мне, что в лесу было темно без солнышка, во он и растерял все свои иголки.
Давайте поможем ёжику, подарим ему новые колючки.
Игра «Колючки для ёжика»
(воспитатель даёт детям коробочку с разноцветными прищепками, по две прищепки на каждого ребёнка. Дети прикрепляют прищепки на спинку ёжика)
Воспитатель: Вот какой колючий стал теперь ёжик, может ёжик подскажет нам, где искать нам солнышко.
Ёжик сказал, что нам нужно идти к белочке, она высоко прыгает по деревьям. Может она нам поможет найти солнышко.
(дети идут к деревьям искать белочку)
Воспитатель: А вот и белочка. Что умеет делать белочка, ребята?
(прыгать, скакать)
В лесу темно без солнышка, растеряла белка все свои запасы.
Помогите белочке их собрать, тогда белочка подскажет нам, где живёт солнышко.
Игра «Белкины запасы»»
(дети собирают грибы в корзину, шишки в ведёрко)
Воспитатель: Белочка благодарит вас за помощь и рассказала мне, где живёт солнышко, спешим скорее к солнышку.
(дети проходят к столу, садятся на стульчики вокруг стола, на столе изображение солнышка без лучиков, поверх солнца – тучки. На тучках изображены геометрические фигуры)
Воспитатель: Ребята, посмотрите тучки закрыли наше солнышко, поэтому оно нас и не слышит.
Вам нужно назвать фигуры, которые изображены на тучах, тогда тучки откроют наше солнышко.
Игра «Назови фигуры»
(воспитатель убирает по очереди тучки, дети называют фигуры)
Воспитатель: Солнышко проснулось, всем нам улыбнулось, но мне кажется чего – то нашему солнышку не хватает.
(предположения детей)
Правильно, у солнышка нет лучиков, как же солнышко будет греть землю.
А давайте мы с вами сделаем солнышку лучики.
Конструктивная игра «Лучики для солнышка»
(воспитатель заранее делает заготовки лучиков, дети прикладывают по кругу лучики к солнышку)
Воспитатель: А сколько теперь лучиков у нашего солнышка?
(дети – много лучиков)
Итог
Воспитатель: Ну что ж ребята, нам пора возвращаться из нашего путешествия. Давайте вспомним, зачем мы отправились с вами в путешествие. (ответы детей)
- Чтобы найти солнышко для зверей, им без солнышка грустно и холодно
Воспитатель:
Каких зверей мы с вами встретили (зайку, белочку, ёжика)
Как вы помогали зверушкам? (ёжику подарили колючки, белочке собрали припасы, зайчика отогрели)
Вы сегодня очень постарались, вы добрые и ловкие ребята, с любым делом можете легко справиться.
Наши лесные друзья приготовили для вас гостинцы!