ВИКТОРИЯ МЕРКУШОВА
Игра-драматизация по сказке «Маша и медведь» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Игра-драматизация по сказке «Маша и медведь».
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Развивающие:
- развивать память, мышление, внимание, речь детей.
- обогащать словарь.
- развивать умение различать звуки разной высоты.
- формировать умение передавать жестом, мимикой, позой, движением основные эмоции.
Образовательные:
- побуждать интерес к театрально-игровой деятельности.
- учить внимательно слушать знакомую сказку с использованием фланелеграфа.
Публикация «Игра-драматизация по сказке „Маша и медведь“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Игры для детей
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
Методы: игровая мотивация, практические, словесные, наглядные приемы: сюрпризный момент, вопросы, указания, показ на фланелеграфе театрализация, художественное слово, поощрительная оценка.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Маша и медведь», рассматривание картины «Маша и медведь». Материалы: косынка для Машеньки, короб, маска медведя, пенек, сказка «Маша и медведь» (на фланелеграфе, геометрические фигуры на каждого ребенка, плясовая мелодия.
Ход занятия:
(дети садятся на стульчики)
В: Ребята, я сейчас загадаю загадку, а вы подумайте о какой сказке идет речь? Про кого эта загадка?
А дорога – далека,
А корзина – нелегка,
Сесть бы на пенек
Съесть бы пирожок.
Д: Маша и медведь.
Показ сказки на фланелеграфе.
В: Ребята куда пошла Маша?
Д: В лес.
В: Что случилось с Машей?
Д: Заблудилась.
В: Куда она пришла?
Д: К дому где жил медведь.
В: Какой голос у медведя?
Д: Толстый, грубый.
В: Что сказал медведь Маше, когда вернулся домой?
Д: Будешь у меня жить, будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить.
В: как Маша обхитрила медведя?
Д: Маша забралась в короб, сверху поставила пирожки.
В: Молодцы ребята, правильно.
Драматизация отрывка (медведь несет гостинцы бабушке и дедушке).
В: Ребята, сейчас мы выберем медведя считалкой.
Идет мишка по дорожке,
Да устали сильно ножки,
Захотелось мишке спать,
Выходи, тебе искать.
«Мишка по лесу гулял,
Нашу Машеньку искал,
Долго, он искал,
Сел на травку – задремал.
Стала Машенька плясать,
Стала ножками стучать,
«Миша, Мишенька, вставай,
Нашу машу догоняй!»
В: Ребята давайте расскажем сказку еще раз с помощью геометрических фигур.
Построим домик для медведя. Из чего мы будем строить?
Д: Из квадрата и треугольника.
В: Каким будет медведь? (по цвету)
Д: Коричневым.
В: Хорошо, мишка – коричневый кружок, поместим его в домик.
С кем потом стал жить медведь?
Д: С Машей.
В: Маша – красный кружок, он поменьше коричневого.
Молодцы ребята, хорошо выстроили фигуры, а теперь поиграем.
В: Ребята я буду рассказывать сказку, а вы показывать:
Вот медведь несет короб с Машей (покажите).
И пришел медведь к дому дедушки и бабушке, собака выбежала, залаяла, а медведь убежал, а короб оставил возле дома (покажите как убежал медведь).
Вышли бабушка с дедушкой, открыли короб и увидели Машеньку. Вот было радости (покажите как радовались бабушка с дедушкой). Молодцы!
Тут и сказки конец, а кто слушал, молодец.