изольда жукова
Интегрированное занятие по музыке в подготовительной группе «Красавица Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в подготовительной группе «Красавица Осень»
П. И. Чайковский «Осенняя песня» (грамзапись, А. Вивальди «Осень» (грамзапись) 1-часть, слова и музыка Е. Д. Гольцовой «Листья в саду», слова и музыка М. В. Сидоровой «Осень золотую провожаем», слова и музыка З. Роот «Осенняя песенка», слова и музыка Н. Б. Караваевой «Художник», слова и музыка М. В. Сидоровой. «Подарки Осени», слова Ю. Энтин, музыка Д. Тухманов «Пых-пых самовар».
Публикация «Интегрированное занятие по музыке в подготовительной группе „Красавица Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Цель:
Раскрыть творческий потенциал ребенка через красоту поэзии, музыки, изобразительное искусство.
Задачи:
1. Развивать музыкальное восприятие у детей на основе синтеза искусств (музыки и живописи, поэтического слова.
2. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку яркую, высокохудожественную, разную по настроению. Формировать запас музыкальных впечатлений.
3. Исполнять песни напевно, ласково, свободно пропевая долгие звуки.
4. Закреплять формирование элементарных артикуляционных навыков; четким произношением согласных и гласных звуков.
5. Закреплять технические навыки и умение рисовать разными материалами.
Ход занятия:
Дети входят в зал. Здороваются.
Муз. рук. Сегодня я вас пригласила на необычное занятие.
Оглянитесь вокруг!
Не кажется ли вам, что нас ожидает чудо? (Ответы)
Да, вы правы, пахнет осенью.
Осень бывает разная. (Яркая – серая, радостная –печальная)
И сейчас мы пройдем и рассмотрим картины.
Отговорила роща золотая
Березовым веселым языком,
И журавли, печально пролетая
Уж не жалеют больше ни о ком (пропевая)
2.
А написал эти стихи замечательный поэт С. Есенин. Поэт выразил свои впечатления об осени в поэтическом слове, в стихах, а художник -? (Ответы)
(Красками : яркими, радостными или печальными). Ребята, а композитор выразил -? (своей музыкой).
Правильно, музыкальными звуками. И мне очень хочется напомнить замечательную музыку композитора П. И. Чайковского.
Слушание пьесы П. И. Чайковского
«Осенняя песня» (грамзапись)
Муз. рук. Какое настроение было у вас, когда вы слушали эту музыку?
( Ответы детей: грустное, печальное)
Да, правильно, эта музыка выражает печаль, грусть, прощание с
теплом, светом.
Композитор передает свое эмоциональное состояние, выбирает
Соответствующие музыкальные краски : яркие, приглушенные,
светлые, неяркие, темные.
А теперь попробуем найти такое же настроение на репродукциях.
(Обратить внимание на цвет – важное средство в передаче
настроения).
А как вы думаете, бывает Осень веселая, радостная?
Когда люди собирают урожай (виноград, яблоки, сливы, они
радуются?
И мне хочется напомнить вам вот такую музыку
Слушание пьесы А. Вивальди «Осень
(1-часть, грамзапись)
Муз. рук. Кто же написал такую замечательную музыку?
(Ответы) Антонио Вивальди.
Да. А вы можете показать настроение этой музыки личиками, мимикой? Вы улыбаетесь, это значит, услышали, что музыка радостная, светлая, ликующая. А можно ли передать музыкальное настроение с помощью цвета.
Теперь я вам предлагаю найти подходящую картину, которая соответствует этой музыке.
Просто замечательно!
Реб: Что за художник волшебною кистью
Так разноцветно покрасил нам листья?
В гости сегодня художника ждем
Ты слышишь, художник, тебя мы зовем!
Исполнение песни «Художник» сл. и муз. Н. Б. Караваевой
Выходит Художник:
Я встрече этой очень рад,
Боялся опоздать.
Я осень вам нарисовал,
Волшебной кисточкой взмахнул.
3.
Входит Осень
Осень. Здравствуйте, мои друзья.
Вот пришла моя пора.
Я к вам в гости прибыла.
Все закончить в срок успела.
Я леса, поля раздела,
Урожай весь собрала
Птиц на юг отправила.
Муз. рук. Вот и осень разноцветная пришла.
Все вокруг позолотила, все вокруг украсила.
Посмотри дорогая Осень, сколько здесь картин!
Осень. Красиво.
Муз. рук. А ребята приготовили для тебя стихи.
Стихи 2-3
Осень. Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят.
Песня-танец с листьями
сл. и муз. Е. Д. Гольцовой «Листья в саду»
Муз. рук. Ребята, слышите, подул ветерок
Ветер дует-задувает: ф---ф---,
Ветер листики срывает: ш---ш---,
Ветер тучки нагоняет: у-у-у-у-у!
(волнообразное звучание,
Ветер в небо улетает: а-а-а-а-а!
Ну что ж мы разогрели наши голоса. Присядем с вами и споем знакомую песню. Будем петь напевно, ласково, прислушиваться к мелодии. Свободно пропевать долгие звуки, без напряжения. Сядем ровно, выпрямим спинки.
Пение песни
сл. и муз. М. В. Сидоровой «Осень золотую провожаем»
Муз. рук. Летал ветерок и принес нам еще одну замечательную песню.
Индивидуальная песня
Сл. и муз. З. Роот «Осенняя песенка»
Муз. рук. О чем же рассказали нам песни?
Какая музыка, какое настроение у этих песен? (Ответы)
Можно ли нарисовать то о чем вы сейчас спели? (Ответы)
Осень. Но, у вас на столах лежат работы, которые вы еще не дорисовали.
И я вам предлагаю дорисовать такую осень, какая вам нравится.
Дети рисуют. Звучит музыка.
Муз. рук. Пока сохнут ваши работы, будем веселиться.
Хоровод – игра
Сл. и муз. М. В. Сидоровой «Подарки Осени»
Осень. Какие замечательные рисунки у вас получились.
4.
Муз. рук. Да, красивые. Мы с вами сегодня познакомились с музыкой, картинами, стихами, песнями, в них поэты, композиторы художники рассказали об Осени.
Так славно потрудились люди, вырастили и собрали урожай, овощей и фруктов.
Радуются все, взрослые и дети, отмечают праздник урожая. Ну, а какой же праздник без чаепития и русского самовара.
Встречайте!
Танец «Пых-пых, самовар»
Осень. А я за ваши рисунки вас благодарю. И от меня вам вот эти дары осени. (Яблоки)
Звучит музыка, дети выходят из зала.
Муз. рук. А гостей наших самовар приглашает на чаепитие.