Кристина Вячеславовна Бойкова
Художественное творчество (лепка). «Солнце в тучах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Учить скатывать маленькие шарики из пластилина, расплющивать их пальцем на картоне, создавать нужную форму предмета;
• Развивать умение отгадывать загадки;
• Активизация словаря по теме;
• Воспитывать усидчивость.
Раздаточный материал:
Синий картон в форме тучки и солнышка, пластилин желтого и белого цвета.
Ход занятия:
Вводная часть:
Дети проходят на стульчики, расположенные на ковре.
Публикация «Художественное творчество (лепка), „Солнце в тучах“» размещена в разделах
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
Ребята, сейчас я загадаю вам загадки, послушайте внимательно:
Светит, сверкает,
Всех согревает.
(Солнце)
Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Чем дождик ближе.
(Туча)
Ребята, а в какое время года на небе много туч, закрывающих солнце?
(Осенью)
А как вы думаете почему?
(Потому что осенью часто идет дождик и становится холодно.)
Правильно! Вот и сегодня мы с вами будем раскрашивать тучку, которая хочет спрятать наше солнышко.
Основная часть:
Дети проходят за свои места за столы.
Какого цвета солнышко? (Желтого)
Значит, каким цветом пластилин мы возьмем для солнца? (Жетлого)
А какого цвета у нас тучка? (Белого)
Значит, каким цветом пластилин мы возьмем для тучки? (Белого)
Молодцы! Правильно!
Ребята, посмотрите, что у нас должно получится. Для этого мы берем пластилин белого цвета, отделяем от него кусочек, скатываем шарик и размазываем пальчиком по контуру тучи, раскрашиваем.
Физкультминутка «Хомка»
Хомка, хомка, хомячок.
Полосатенький бочок.
Хомка рано встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Хомка сильным хочет стать!
(Дети выполняют движения по тексту)
Ребята, прежде чем начать выполнять задание, мы подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
Дождик с неба вдруг полил,
Паучков на землю смыл.
Паучок ползёт опять,
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке.
Ребята, давайте вспомним, что мы будем сначала раскрашивать?
(Тучку)
Значит, какого цвета надо взять пластилин?
(Белого цвета)
Приступаем к выполнению задания.
(индивидуальная работа с каждым ребенком)
Заключительная часть:
Ребята, посмотрите, какие красивые работы у нас получились!
Вам понравились ваши солнышки и тучки?
(Да)
Ребята, а чем мы сегодня с вами занимались?
(Раскрашивали пластилином солнышко и тучку, отгадывали загадки.)
Вы сегодня все были молодцы! Мне очень понравились ваши поделки. Занятие окончено.