Елена Башкатова
Конструктивно-модельная деятельность по оригами «Лиса»
▼ Скачать + Заказать документы
Художественно-эстетическое развитие. (конструктивно-модельная деятельность (Конструирование).
Тема: Лиса.
Цель: научить детей приемам изготовления лисы по типу оригами, развивать мелкую моторику рук, воспитывать внимание, усидчивость, стремление создать полезную и красивую игрушку своими руками, доводить начатое дело до конца.
Материалы и оборудования: квадраты цветной бумаги 8*8.
Ход.
I. Организационный момент.
Публикация «Конструктивно-модельная деятельность по оригами „Лиса“» размещена в разделах
- Животные. Оригами для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лиса, лисичка и волк. Оригами
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
Дети, сейчас я вам прочту загадки и отгадайте, каких животных сегодня мы сможем сконструировать:
1. День и ночь по лесу рыщет
День и ночь добычу ищет.
Ходит- бродит он молчком,
Уши серые торчком. (Волк.)
-Молодцы! (после каждой загадки появляется отгадка) Слушайте следующую загадку.
2. Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной?
Когда сидит среди травы
- Уши больше головы? (Заяц.)
3. -Носит шубу круглый год,
Сладкоежкою слывёт
Очень уж малину любит,
А ёще сильнее мёд? (медведь)
4. - Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки- ни одной? (ёжик)
5. Я скачу туда- сюда
По деревьям ловко.
Не пустует никогда
У меня кладовка. (Белка.)
-Молодцы! Как дружно вы отгадываете загадки. Слушайте следующую.
6. Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый - краса!
А зовут её. (Лиса.)
-Ой. ребята, что это? Где же отгадка? (достает лист оранжевого цвета, ответ детей)
-Правильно вы отгадали.
- Кто знает, как называют всех этих животных. (дикие).
-А почему их так называют? (Ответы детей).
-Да, дикие животные живут в природе самостоятельно: добывают себе пищу, строят жилища, ухаживают за своим потомством.
II. Объяснение выполнения работы.
Сегодня мы с вами будем делать вот такую лисичку из бумаги по типу оригами. Для этого нам понадобится квадрат цветной бумаги.
Складываем следующим образом:
1. Складывание фигурки лисички из бумаги. Презентация
2. Давайте сложим такую же лисичку сами, а наши руки и волшебный листок бумаги помогут нам в этом.
3. Лист бумаги складываем по диагонали
4. Складываем заготовку снова пополам.
5. Складываем два противоположных уголка к вершине.
6. Двойной слой справа отгибаем назад. Поворачиваем на 45 градусов.
7. Разворачиваем один уголок, как показано на фото.
8. Второй уголок также разворачиваем.
9. Загибаем вниз уголок – получается мордочка.
10. Карантдашом рисуем глаза и нос.
Вот такая лисичка получилась в итоге.
III. Физкультминутка «Хитрая лиса» (пальчиковая гимнастика).
Знают все ее приметы,
Хвост какой у ней, смотри!
Мы найдем лису по следу,
Как, плутовка, не хитри!
Видишь, уши навострила.
Чтоб на ферму не ходила,
Не таскала кур, гусей.
Рыжий хвост мелькнул в кустах
И пропал в лесу,
Очень трудно увидать
Хитрую лису.
IV. Выполнение работы детьми.
- А теперь вернемся за столы и еще раз вспомним, как мы будем работать. (Дети называют этапы работы, опираясь на схемы и приступают к работе).
В ходе занятия воспитатель оказывает помощь затрудняющимся детям, делает напоминания.
V. Рефлексия.
Выставка работ.