Лебедева Елена
Фотоотчет по коллективному изготовлению «Ежика» из пластилина и ватных палочек во второй группе раннего возраста
Фотоотчет по коллективному изготовлению «Ежика» из пластилина и ватных разноцветных палочек путем втыкания во второй группе раннего возраста.
Ко дню ежа на МААМЕ
Цель: Уметь назвать цвет палочки и воткнуть палочку в пластилин.
Публикация «Фотоотчет по коллективному изготовлению „Ежика“ из пластилина и ватных палочек во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Вата, ватные палочки
- Ватные палочки. Конструирование
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Коллективная лепка
- Младшая группа
- Фотоотчеты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» февраль 2023
Задачи:
- Учить детей определять цвет, назвать его по возможности;
- Воспитывать умение работать с поделкой аккуратно, не сломав готовые детали;
- Формировать умение работать с пластилином;
- Развивать осязательные навыки у детей;
- Совершенствовать навыки втыкания (умение вставить палочку);
- Закреплять представление детей о свойствах пластилина (мягкий, жесткий).

Используемый материал: ватные палочки, краски, платилин, картон.


Подготовительная работа: ватные палочки срезать с одной стороны, с другой раскрасить в разные цвета, слепить ежика из пластилина.

Выполнение работы:

Рассматривали ежика на картинках. Воспитатель рассказывает детям немного про ежика: ежик весь колючий, но иголки ему нужны, чтобы защищаться от хищников, они сворачиваются клубочком и никто не может его тронуть – колючки везде, питается в основном растительной пищей: насекомые, гусеницы, черви, грибы, фрукты, ягоды, любит пить молочко. Делает запасы на зиму и впадает в спячку до весны.

1. Дети выбирают палочку любого цвета;
2. Называют цвет выбранной палочки;
3. Втыкают палочку в туловище ежика.

Дети с удовольствием сделали ежика – он получился очень милым и цветным! Занятие это приносит пользу маленьким детским пальчикам!

Занятие окончено. Все Молодцы! Ежик получился самый волшебный! Подойдите и посмотрите на нашего ежика!

