Крюкова Наталья Михайловна
Фотоотчет о проведении праздника в старшей группе «Ах, эти удивительные пузыри!»
▼ Скачать
Фотоотчет о проведении праздника в старшей группе
«Ах, эти удивительные пузыри!»
Цель: Создание волшебной, радостной атмосферы, развитие интереса к экспериментальной деятельности.
Задачи:
• Расширить представления о свойствах воды и мыла.
• Развивать у детей воображение и фантазию.
• Формировать уважительное отношение друг к другу.
• Закрепить представления о мыльных пузырях и о способах их изготовления.
• Познакомить детей с понятием «Дружба».
Публикация «Фотоотчет о проведении праздника в старшей группе „Ах, эти удивительные пузыри!“» размещена в разделах
Оборудование: 2 столика, комплект форм для мыльных пузырей, мыльный раствор, 6 обручей, мыльные пузыри ля всех детей, одноразовые стаканчики, трубочки.
Ход мероприятия
Звучит музыка Алексея Рыбникова из фильма «Усатый нянь».
Вед: Здравствуйте, дорогие ребята! Мне очень приятно, что мы с вами встретились в этот прекрасный день! Ребята, а вы любите праздники? (ответ детей). Ребята, а вы знаете что такое «дружба»? (ответы детей).
Вед: Послушайте стихотворение про дружбу.
А разве друга надо звать,
Когда темно в пути,
Когда дороги не узнать
И нету сил идти?
Когда беда со всех сторон,
Когда при солнце – ночь,
Да разве не увидит он,
Не ринется помочь?
Ведь он не сможет есть и спать,
Когда такое вдруг!
Но… если друга надо звать –
То вряд ли это друг…
Вед: А скажите у вас много друзей?
Ответы.
- Так давайте устроим сегодня веселый праздник! Для этого в ладоши все похлопаем, ножками потопаем, ручками помашем и скажем: «Здравствуй, Праздник!»
- Раз, два, три
Дети: Здравствуй, праздник!
Ведущий: Мы пришли сюда не зря!
Будем петь, играть и мыльные пузыри пускать!
Ребята, а кто-нибудь из вас знает, какие они эти мыльные пузыри,
на что они похожи? (дети отвечают)
Сейчас мы будем вас спрашивать, на что похож мыльный пузырь,
а вы, если согласны, кричите громко «Да» и хлопайте в ладоши, а
если не согласны, кричите громко «Нет» и топайте ногами.
И так, начали!
Мыльный пузырь похож на апельсин? (дети «Да»)
А он похож на мандарин? (дети «Да»)
А на яблоки в саду? (дети «Да»)
А на рыбку, там в пруду? (дети «Нет»)
Мыльный пузырь похож на шар земной? (дети «Да»)
А на мячик надувной? (дети «Да»)
Он похож на телефон? (дети «Нет»)
А на большой магнитофон? (дети «Нет»)
Круглый он, как солнце в небе? (дети «Да»)
И как колесо на велосипеде? (дети «Да»)
А ещё, похож на дом? (дети «Нет»)
А на белый снежный ком? (дети «Да»)
Ребята, а вы хотите отправиться в королевство Мыльных Пузырей?
Дети: Да!
Только в королевстве есть одно правило: там нельзя ссориться и
драться. У вас получиться быть дружными?
Дети: Да!
Отправляемся в путешествие.
В этом нам помогут мои волшебные мыльные пузыри.
Тот, кто поймает пузырь, окажется вместе со мной и Пузырём
в волшебной стране.
Звучит весёлая музыка, воспитатель и помощник выдувают пузыри.
Дети их ловят.
Воспитатель: Вот мы и прилетели! Ребята, а вы любите дуть мыльные пузыри?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте поиграем!
Раз, два, три, четыре, пять,
кто надует шар опять!
«Самый большой пузырь»
Ребята дуют пузыри и зал выбирает, кто надул самый большой пузырь.
Подвижная игра «Мыльные пузыри».
Ребята, мы сейчас превратимся в мыльные пузыри.
Давайте скажем волшебные слова:
«Раз-два-три,
Все мы мыльные пузыри».
Пузырьки любят летать. По сигналу: «Полетели» вы будете
бегать по участку.
У пузырьков есть домики. Это обручи.
По сигналу: «Пора домой!» вы постараетесь занять место в
«домике». Кому места не хватит, выбывает из нашей игры и
превращается снова в мальчика или девочку.
(По ходу игры убирают по одному обручу, в конце игры остаётся один обруч; победителей — «пузырьков» хвалят)
Ведущий: А теперь, прошу, берите
Вы флаконы поскорей.
Поиграем: кто же больше
Напускает пузырей!
Звучат весёлые детские песни, дети пускают мыльные пузыри.
Ну что же, всем спасибо! А теперь финальный танец! («Мыльные пузыри»)
Ведущий: Все ребята молодцы,
Справились с заданием!
Ребята, вот и подошел наш праздник к концу.
Он получился веселым и радужным.