Евгения Ломовцева
Формирование элементарных математических представлений по теме «Порядковый счет»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: 1. закрепить знание детей на геометрические формы (квадрат, круг, треугольник). продолжать развивать пространственное отношение
2. Формировать у детей понятие о порядковом счёте. Совершенствовать навыки счета в пределах десяти.
3. Воспитывать интерес к занятиям математикой. Воспитывать активность, дисциплину, самостоятельность, радость общения.
Публикация «Формирование элементарных математических представлений по теме „Порядковый счет“» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Порядковый и обратный счет
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
4. Развивать внимание, зрительную и слуховую память, логическое мышление, наблюдательность, математическую речь.
Оборудование:
демонстрационный:
- 6 разных игрушек,
- герои сказки «колобок»;
- набор геометрических фигур из картона;
- цифры-магниты;
- цветные карандаши.
Ход занятия.
Орг. момент.
Посмотрите сколько гостей давайте поздороваемся.
Дети: привет.
Сейчас будем играть.
Игра
Дети становятся в круг. Педагог произносит слова, а ребята выполняют действия, заложенные в слова.
Повернись на право улыбнись.
Повернись на лево, улыбнись.
Помаши мне правой рукой
Гостям левой рукой.
- Что будем делать?
- Будем заниматься, считать, говорить.
Тема нашего занятия «Порядковый счет».
Но вначале подготовка- небольшая тренировка.
Приглашаю вас сделать веселую гимнастику - математическую : будем ориентироваться в пространстве и вспомним геометрические фигуры
- посмотри что это (квадрат)
- найди в группе квадрат и покажи
- Посмотри что это (треугольник)
- посмотри что это (круг)
Дети садятся за стол.
- Давайте с вами посчитаем, вспомним числовой ряд.
- а теперь давайте по считаем сколько перед вами лежит счетных палочек (6)
Покажи где цифра шесть.
- а теперь давайте по считаем утят, сколько утят. (6)
- а если мы добавим ещё одного утенка сколько будет по считай(7)
Покажите число (7)
На доске нарушен числовой ряд (1-6, вызываю ребенка, находят и исправляют ошибки,
Физминутка:
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем и кружимся потом
Игра «колобок».
Герои- игрушки находятся на демонстрационном столике в беспорядке.
- Сейчас я приглашаю вас в сказку.
Посмотрите,
что за сказка (колобок)
( дети: «колобок»)
Здесь нас ждет порядковый счет, а сначала давайте сосчитаем, сколько всего было героев в сказке?
Кто из героев первый встретил колобка?
А кто вторым? И т. д
Аналогично разбираются остальные герои. После выполнения задания дети отвечают на вопросы:
-Сколько всего персонажей в сказке?
Работа в тетради число 7 заштриховать