Глушкова Инна
Физкультурный досуг по книге Д. Н. Мамина-Сибиряка «Аленушкины сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 60»
Физкультурный досуг по книге Д. Н. Мамина – Сибиряка «Аленушкины сказки»
Составлено Глушковой И. П. ,
воспитателем, высшей
квалификационной категории
Пермский край
г. Березники
2017г.
Цель: продолжать знакомство детей с творчеством Д. Н. Мамина-Сибиряка.
Задачи: закрепить умение разгадывать загадки;
способствовать развитию быстрой реакции, сообразительности, находчивости;
Публикация «Физкультурный досуг по книге Д, Н, Мамина-Сибиряка „Аленушкины сказки“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Мамин-Сибиряк Д. Н.
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
удовлетворить потребность детей в движении, спортивные навыки; развивать глазомер, быстроту реакции, выносливость, смелость.
Предварительная работа:
Чтение книги Д. Н. Мамина – Сибиряка «Аленушкины сказки», беседы по прочитанным произведениям.
Оборудование:
Письмо от Алёнушки. Маски: заяц,медведь, кот, волк. Обручи, колокольчик, платок для завязывания глаз, веревка с привязанными платочками,
Ход занятия:
Ведущий: Мы с вами недавно прочитали книгу «Алёнушкины сказки»
Д. Мамина-Сибирика и сегодня пришло письмо от Алёнушки. Хотите его прочитать?
«Здравствуйте дорогие ребята! Недавно я узнала, что вы прочитали книгу, которую написал для меня мой папа Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк «Алёнушкины сказки». Вы любите сказки с детских лет, я шлю вам сказочный привет! Откройте коробку, там лежат предметы для игр. А в какую игру вы будете играть, узнаете, когда отгадаете загадку и назовете сказку»
Ведущий: скажите про кого загадка:
Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках. (заяц)
Ведущий: Как называется сказка про зайца, которую написал Д. Мамин-Сибиряк
(«Сказка про храброго Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост»)
Ведущий: Правильно. Алёнушка предлагает поиграть в подвижную игру «Бездомный заяц».
Проводиться подвижная игра «Бездомный заяц».
Цель: развивать быстроту движения, ориентирование в пространстве. Ход игры. Выбирается «охотник» и «бездомный заяц», остальные «зайцы» стоят в обручах – домиках. «Бездомный заяц» убегает, а «охотник» его догоняет. «Заяц» может встать в домик, тогда «заяц», находившийся там, должен убежать. Когда «охотник» поймает «зайца», он сам становится им, а «заяц» – «охотником».
Ведущий: Следующая загадка:
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос (медведь)
Ведущий: Назовите сказку, где медведь главный герой.
(Сказка Про Комара Комаровича-длинный нос и про мохнатого Мишу-короткий хвост»)
Ведущий: Алёнушка предлагает вам поиграть в игру «Слепой медведь»
Проводиться подвижная игра «Слепой медведь»
По считалке выбирают водящего «Слепого медведя». Водящему завязывают шарфом глаза, а ребята строят круг. Дети по кругу начинают передавать колокольчик, а медведь на звук колокольчика ловит ребенка и отгадывает. Правила игры: водящий не должен подглядывать. Если водящий не угадывает, то меняется местами с игроком.
Ведущий: Еще одна загадка:
Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает (воробей)
Ведущий: Вспомните название сказки про воробья.
(«Сказка Про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу»)
Ведущий: Алёнушка предлагает вам проиграть в игру «Воробушки и кот»
Проводиться подвижная игра «Воробушки и кот»
Цель: учить детей мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленях, бегать, не задевая друг друга, увертываться от ловящего, быстро убегать, находить свое место.
Описание: Дети – «воробушки» сидят в своих «гнездах» (в кругах, обозначенных на земле) на одной стороне площадки. На другой стороне площадке «кот». Как только кот задремлет, воробушки вылетают на дорогу, перелетают с места на место, ищут крошки, зернышки. Но вот просыпается кот, мяукает и бежит за воробушками, которые улетают в свои гнезда.
Ведущий: Давайте заглянем в коробку и посмотрим, остались ли там еще предметы. Тогда следующая загадка:
Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит (комар)
Ведущий: Правильно, комар. Назовите сказку.
(«Сказка Про Комара Комаровича-длинный нос и про мохнатого Мишу-короткий хвост»)
Ведущий: Алёнушка предлагает вам проиграть в игру «Поймай комара»
Проводиться подвижная игра «Поймай комара»
К верёвочке привязывают платочек - "комар". Веревку с комаром можно прикрепить к прутику, а можно держать в руке. Взрослый держит веревочку так, чтобы "комар" находился на 5-10 см. выше поднятой руки ребёнка. Ребёнок, подпрыгивая, старается прихлопнуть комара ладонями. Вариант: вместо веревки с платочком можно использовать бубен. Ребёнок, подпрыгивая, стучит ладонью в бубен.
Ведущий: Следующая загадка:
Целый день летает,
Всем надоедает;
Ночь настанет,
Тогда перестанет (муха)
Ведущий: В какой же сказке живет муха?
(«Сказка о том, как жила-была последняя Муха»)
Ведущий: Следующая игра называется «Паук и Мухи»
Проводиться подвижная игра «Паук и Мухи»
В одном из углов зала обозначается кружком паутина, где живет паук (водящий). Остальные дети – мухи. По сигналу педагога играющие разбегаются по всему залу – мухи летают, жужжат. Паук в это время находится в паутине. По сигналу «ПАУК!» мухи замирают, останавливаясь в том месте, где их застал сигнал. Паук выходит, смотрит. Тот, кто пошевелится, паук отводит в свою паутину. Подсчитывают количество проигравших, выбирается другой водящий, и игра возобновляется.
Ведущий: И последняя загадка от Алё нушки:
Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный (волк)
Ведущий: В какой сказке Д. Мамина-Сибиряка ходит хмурый, голодный волк?
(«Сказка про храброго Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост»)
Ведущий: В какую игру про волка вы хотите поиграть?
Проводиться подвижная игра «Волк во рву»
Цель: учить детей перепрыгивать ров, шириной – 70-100см, с разбега, стараясь, чтобы не осалил волк. Развивать ловкость, быстроту движений.
Ход игры: На середине площадки проводится две линии на расстоянии 70-100см одна от другой, это ров. У одной из сторон площадки дом коз. Все играющие козы один волк. Козы располагаются в доме волк во рву. По сигналу воспитателя – «козы на луг», козы бегут на противоположную сторону площадки, перепрыгивая ров, волк не трогает коз, по сигналу – «козы домой», перебегают в дом перепрыгивая через ров. Волк не выходя из рва ловит коз касаясь их рукой. Пойманные отходят в конец рва. После 2-3 перебежек волк назначается другой.
Ведущий: Ребята! Я вижу, вам нравиться физкультурный досуг. Интересно узнать, какие еще сказки вы хотели бы сыграть. Загадайте про это двигательные загадки. Договоритесь, друг с другом по секрету – придумайте и покажите движения, по которому можно узнать сказку. И в следующий раз мы поиграем в ваши загадки.