татьяна курилова
Физкультурное занятие с большими и маленькими мячами для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: закреплять умение бросать мяч двумя руками об пол, катать в парах, прокатывать с горки; развивать быстроту реакции, ориентировку в пространстве, зрительно – двигательную координацию; укреплять опорно-двигательный аппарат; воспитывать потребность в самостоятельной двигательной деятельности.
Оборудование: резиновые мячи-d- 25см на каждого ребенка, мячи для большого тенниса на каждого ребенка.
Ход занятия:
Вводная часть (2 мин).
Публикация «Физкультурное занятие с большими и маленькими мячами для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
Педагог рассказывает детям сказку о мячах : «Жили-были в коробке – домике большие и маленькие мячи. Заспорили они, кто из них лучше, кто выше прыгает, дальше катится. Самый большой мяч сказал, что он лучше всех. Маленький сказал, что он может выше всех прыгнуть. Спорили они, спорили, коробка перевернулась, и мячи укатились кто куда». Педагог просит детей найти мячи, собрать их и помирить.
Упражнения выполняются с большими мячами.
«Давайте дружить»
Ходьба врассыпную, взять мяч, принести и положить в корзину. Повторить 2 раза.
«Помирились»
Дети под музыку бегают врассыпную с мячом в руках перед грудью. По сигналу (остановка музыки, остановиться, найти себе пару, поднять мяч вверх, потянуться руками друг к другу, касаясь мячами «помирились». Выполнить 3 раза.
Основная часть (6 мин).
ОРУ «Давайте дружить» с мячамиd-25 см.
1. «Красивые мячи»
И. п. : стойка ноги врозь, мяч внизу
1-2- мяч вперед, вверх, подняться на носки
3-4 –и. п. Повторить 5 раз
2. «Полюбуемся мячами»
И. п. : стойка ноги врозь, руки вперед
1-2- поворот вправо
3-4- и. п. Повторить по 3 раза в каждую сторону
3. «Покажите мне»
И. п. : стойка ноги врозь, мяч внизу
1-2-наклон прогнувшись, мяч вперед
3-4- и. п. Повторить 5 раз
4. «Покатаем по дорожке»
И. п. : сидя, ноги вытянуты, мяч в согнутых руках перед грудью.
1-4 –прокатить мяч до носков ног
5-8 – и. п. Повторить 5 раз
5. «Прыг-скок»
Прыжки с мячом в руках на двух ногах в чередовании с ходьбой. Повторить 2х5 раз.
«Мяч о пол» - упражнение выполняется с мячами d-25 см.
Дети встают в две шеренги напротив друг друга. У детей одной шеренги по мячу. Они ударяют мяч о пол, ловят его двумя руками и прокатывают детям, стоящим в шеренге напротив. Повторить 6 раз
«Прокати мяч с горки» - упражнение выполняется с маленькими мячами.
Дети стоят в колонне. По сигналу катание мяча с горки и бег за ним. Выполнить 3 раза
«Мой веселый звонкий мяч» упражнение выполняется с маленькими мячами
Дети стоят в кругу. Воспитатель с корзиной маленьких мячей в центре. Дети с педагогом произносят слова:
Мой веселый звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь?
Красный, желтый, голубой,
Не угнаться за тобой!
Затем воспитатель высыпает мячи из корзины, дети собирают их и кладут в корзину.
Самостоятельная двигательная деятельность детей.
Воспитатель предлагает детям поиграть с резиновыми и теннисными мячами. Педагог показывает детям игровые действия с этими мячами. Продолжительность 2 мин.
Заключительная часть (2 мин.)
«Построим дорожку»
Для этой игры понадобится схема с изображением дорожки из больших и маленьких мячей и мячи разного диаметра.
Воспитатель показывает детям схему-дорожку и предлагает им построить такую же, напоминая о чередовании мячей: сначала большой, затем маленький и т. д.