Анжела Ягунова
Физкультурное занятие в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
МБ ДОУ "Детский сад № 42"
Конспект НОД
Физкультурного занятия
для детей подготовительной группы
Разработала:
воспитатель: Ягунова Анжела Николаевна
Новокузнецк,
2015г.
Цель: Закрепление умения играть в знакомые игры.
Публикация «Физкультурное занятие в подготовительной группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Задачи: Закреплять умения действовать по сигналу воспитателя. Закрепить умения бегать, не наталкиваясь друг для друга. Закреплять умения использовать художественное слово в игре. Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу. Укреплять здоровье детей.
Предварительная работа: Заучивание считалок для выбора водящего.
Материалы и оборудование: Мяч, повязка для глаз, два шарфа.
Место проведения: физкультурный зал.
Ход НОД
Дети строятся по росту в шеренгу. Воспитатель говорит, что сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами будем играть. Первая игра "По местам". Запомните, кто с кем стоит. Кто стоит справа, кто стоит слева. (Спросить у 2-3 детей кто стоит справа от ребёнка, слева) Напоминает правила игры: "Я буду давать команды, а вы внимательно слушайте и выполняйте. Когда я скажу: " По местам!" Ребёнок должен занять своё место рядом с тем ребёнком, с кем стоял изначально.
Затем дети встают в круг и играют в игру " Горячий мяч". Воспитатель напоминает правила игры. Дети передают мяч по кругу со словами. На ком слова заканчиваются, тот и ловишка. Дети разбегаются, а ловишка должен мячом попасть в игрока. 1,2,3 мяч скорей бери,
4,5.6 вот он, вот он здесь,
7,8,9 кто бросать умеет.
В конце игры выбирается самый лучший ловишка.
Дети строятся в круг и при помощи считалки выбирают двух водящих для игры "Два Мороза". Жили-были сто ребят.
Все ходили в детский сад.
Все садились на обед,
Все съедали сто котлет,
А потом ложились спать,
Начинай считать опять.
Воспитатель напоминает правила игры.
В середине площадки помещаются братья Морозы: Мороз Красный Нос и Мороз Синий Нос. Участники игры могут разместиться в одном "городе". Цель перебежать в другой "город" не заморозившись. Морозы стараются поймать перебежчиков. Считается замороженным тот, кого Морозы поймали.
Побеждают те, кто не заморозился.
Морозы обращаются к играющим со словами:
Мы два брата молодые,
Два Мороза удалые:
Я - Мороз Красный Нос,
Я - Мороз Синий Нос.
Кто из вас решится
В путь-дороженьку пуститься?
Жители городов хором отвечают:
Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз.
Игра продолжается 3 раза. В конце выбирается самый лучший Мороз.
Дети при помощи считалки выбирают водящего на роль Водяного.
За морями, за горами,
За дремучими лесами
На пригорке - теремок
На дверях весит замок.
Кто к замочку ключ найдёт,
Тот из круга вон пойдёт.
Воспитатель напоминает правила игры
Водящий сидит в кругу с закрытыми глазами. Круг останавливается. Водяной встает и, не открывая глаз, подходит к одному из играющих. Его задача - определить, кто перед ним. Водяной может трогать стоящего перед ним игрока, но глаза открывать нельзя. Если водяной угадал, он меняется ролью и теперь тот, чьё имя было названо, становится водящим
Игроки двигаются по кругу со словами: Дедушка водяной,
Что сидишь ты под водой,
Выгляни на чуточку,
На одну минуточку.
Игра продолжается 3 раза. Выбирается самый лучший "Водяной".
В конце занятия подводится итог. Воспитатель спрашивает у детей в какие игры играли, кто стали лучшими игроками.