Татьяна Власова
Физкультурное весеннее занятие для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Упражнять в ходьбе с остановкой по сигналу воспитателя; упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе на повышенной опоре; повторить ползание между предметами; закреплять навыки ходьбы и бега; развивать физические качества: быстроту и ловкость.
Ход занятия. Дети входят в зал и строятся в одну шеренгу. В центре зала из шишек выложен круг (по одной шишке на каждого ребенка).
Инструктор:
Ребята, а какое сейчас время года? (Весна). Скажите, а весной мишки спят? (Нет). Правильно, все мишки весной просыпаются, а один мишка еще спит, давайте разбудим его!
Публикация «Физкультурное весеннее занятие для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по физической культуре
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
В лес весенний на прогулку предлагаю нам пойти, интересней приключений, нам ребята не найти. Ну что отправимся в лес? (да)
1. Шагают наши ножки по ровненькой дорожке (ходьба друг за другом).
2. Осторожно наступайте, вы зверяток не пугайте (ходьба на носках, руки на поясе).
3. Какая высокая трава, давайте высоко ноги поднимать (ходьба с высоким подниманием колена).
4. Посмотрите впереди пенечки, давайте перепрыгнем через них (прыжки на 2 –х ногах, с продвижением вперед).
Инструктор: Посмотрите ребята, сколько птиц нас приветствуют, давайте покормим птичек, зернышки сейчас возьмем (с ладони левой руки берем зернышки); посыпим., поклевали птички зерна, поблагодарили (соединить большой палец и остальные кисти).
Ребята, какая красивая поляна перед нами, сколько на ней шишек! Давайте каждый найдет себе шишку и станет возле неё.
1) «Переложи шишку из руки в руку»
И. п. – ноги на ширине ступни. Шишка в правой руке внизу. Руки в стороны, вверх, передать, шишку в левую руку; стороны, опустить вниз, шишка в левой руке (4 раза).
2) «Наклониться, коснуться шишкой пола»
И. п. – ноги на ширине плеч, шишка в обеих руках внизу. Поднять шишку вверх, руки прямые; наклониться вперед, коснуться шишкой пола, выпрямиться, шишка вверх, вернуться в исходное положение (4 р.)
3) «Спрячь шишку»
И. п. – стойка на коленях, шишка в правой руке. Поворот вправо, положить шишку у носка правой ноги, выпрямиться. Поворот вправо, взять шишку, выпрямиться, шишку в левую руку. То же влево (3р.).
4) «Присесть, положить шишку»
И. п. – ноги на ширине ступни, шишка в обеих руках внизу.
Присесть, руки с шишкой вперед, положить (взять) шишку.
Подняться, вернуться в исходное положение. (4 раза)
5) «Прыжки на двух ногах вокруг шишки»
И. п. – ноги шире плеч, руки на пояс, шишка на полу. Прыжки на двух ногах вокруг шишки вправо и влево поочередно, с небольшой паузой между серией прыжков. (2 р.)
Инструктор: Молодцы, все хорошо упражнения выполняли, Помогите теперь собрать шишки в корзину! Ну что пойдем дальше?
5. Чтоб быстрее нам добраться, немного надо пробежаться (бег обычный, дышим носом.)
6. Ходьба.
7. Дети в ходьбе выполняют упражнение на восстановление дыхания. Я шарик пушистый, белею в поле чистом (вдох).
А дунул ветерок. А дунул ветерок– остался стебелёк.
Мы с вами пришли в густой лес, пройти между деревьев невозможно, но можно проползти между ветками.
В две линии поставлены конусы (4-5шт., на расстоянии 1 м. По заданию воспитателя дети становятся в две шеренги. На примере двух детей дается показ и объяснение задания – проползти на ладонях и коленях между предметами, не задевая их, затем подняться, шагнуть в обруч, который находится на расстоянии1 м. от последнего конуса и хлопнуть в ладоши над головой. После объяснения приступают к перестроению в две колонны и выполнение задания (2-3 р.)
Инструктор: Ребята, через густой лес мы с вами прошли и вышли в реке. А вот и мостик, давайте пройдем по мостику, на другой берег, а там и найдем Мишкину берлогу.
По гимнастической скамейке как «по мостику» – ходьба колонной по одному, свободно балансируя руками, в конце скамейки выполняют шаг вперед вниз (не прыгать.) Затем ходьба в конец своей колонны, обходя скамейку с внешней стороны.
Инструктор: Посмотрите мы с вами вышли на полянку, а давайте поиграем немножко.
Подвижная игра «Птички в гнездах». Детей распределить на группы по 3 человека. «Дети» – птенчики, становятся внутри «гнезд» (обручей большого диаметра). По сигналу инструктора «Полетели!» – птенчики вылетают из «гнезда», перешагивая через обручи разбегаются по всему залу. Присаживаются на корточки, клюют зернышки. По сигналу «Птички в гнезда!» – убегают в свои гнезда. Игра повторяется.
Медведь: Что случилось, вы зачем меня разбудили?
Инструктор: Мишка весна наступила, а ты все спишь и спишь.
Медведь: Спасибо вам ребята, что разбудили меня. Инструктор: А нам ребята, пора возвращаться в детский сад! В обход по залу шагом марш!