Екатерина Мещерова
Мероприятие в ДОУ «Фестиваль сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
«Фестиваль сказок»
Цель: развитие мыслительной и речевой деятельности, творческого воображения. Развитие логического мышления, памяти, внимания. Развитие координации речи с движением.
Задачи:
• развивать умения грамотно, выразительно излагать свою мысль, речь, логическое мышление, тренировать память, внимание
• через сказку воспитывать в детях лучшие качества человека: честность, верность, доброту, чувство товарищества, взаимопомощи;
• воспитывать у детей умение оценивать добрые и отрицательные поступки героев
Предварительная работа
Публикация «Мероприятие в ДОУ „Фестиваль сказок“» размещена в разделах
1. Чтение русских народных сказок.
2. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
3. Разгадывание загадок.
4. Настольная игра «Сложи сказку», пазлы по сказкам, дидактическая игра по сказкам «Выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности».
Материалы и оборудование:
Музыкальное сопровождение
Магнитная доска
Иллюстрации к русским народным сказкам.
ИКТ.
Разрезные картинки к игре «Собери сказку».
Предметы к игре «Волшебная корзинка» : пирожок, рыбка, скалочка, ложки, яйцо, яблоко, репка.
Книга сказок.
Ход мероприятия
Воспитатель. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир сказок.
(звучит аудиозапись)
У Лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом6
Идет направо песнь заводит
Налево сказку говорит
Там чудеса там леший бродит
Русалка на ветвях сидит
Воспитатель:
Сказка в гости к нам стучится,
Скажем сказке «Заходи!»
В сказке может все случиться,
Что же будет впереди?
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски,
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки!
Звучит музыка «В гостях у сказки».
Входит Сказочница
Здравствуйте ребята, я сказочница
Я очень люблю сказки.
-А вы любите сказки? (ответы детей)
Я мимо детского сада шла,
Да к вам зашла
Посмотреть как вы живете
Как играете, сказки, знаете ли?
Ребята, вы конечно любите сказки, а знаете ли вы, где живут сказки? (в книгах, кинофильмах, мультфильмах).
Посмотрите какую книгу я вам принесла. (открывает) Ну что это, где все сказки (показывает разворот книги)
Ой, ребята! Здесь письмо (читает) от Бабы Яги. «Здравствуйте ребятки! В этой книге я все сказки заколдовала и перепутала. Вы должны справиться с моими заданиями, иначе герои будут жить в чужих сказках».
Ой, что же делать?
Дети: ответы детей.
Я рада, что вы готовы помочь сказочным героям? Нужно навести порядок в волшебной книге, и вернуть сказки? Тогда в путь!
Воспитатель:
Есть на свете много сказок, мы их любим, мы их ждем.
С ними вместе мы сегодня в мир волшебный попадем.
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть.
Рукавичка, теремок,
Колобок - румяный бок,
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк, Лиса.
Не забудем Сивку – бурку,
Нашу вещую каурку.
Про Жар – птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем,
Знаем волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад!
Сказочница. Много сказок есть на свете.
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать и немного поиграть.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем сказки называть!
Я буду читать загадки - куплеты, а вы на каждый вопрос подскажете ответ.
Первое задание: Вопросы-загадки о сказках
1. Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке.
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
2. Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, простившись с зеленой кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна-лягушка)
3. На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился …. (Колобок)
4. Бабушку девочка очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите, как звали ее? (Красная Шапочка)
5. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды из болота
Вытащил он бегемота.
Он известен, знаменит
Это …. (Доктор Айболит)
5. С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка? (Буратино)
6. Всех он любит неизменно,
Кто б к нему не приходил.
Догадались? Это Гена, Это Гена. (Крокодил, слайд).
7. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети? (козлята из сказки «Волк и семеро козлят»)
8. Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. (Мышка из русской народной сказки "Репка")
Воспитатель: ребята давайте выполним следующее задание
Второе задание: «Волшебная корзинка».
Дети по очереди достают предметы из «Волшебной корзинки», и говорят: из какой сказки потерянные вещи.
- Пирожок – «Маша и медведь», «Гуси-лебеди»
- Репка – «Репка»
- Яблоко – «Гуси-лебеди»
- Три ложки – «Три медведя»
- Яйцо – «Курочка Ряба»
- Рыба – «Лисичка-сестричка и серый волк», «По щучьему веленью»
Молодцы!
Третье задание:
Следующее задание: «Угадай сказку по картинке»
Сказочница : показывает иллюстрации к сказкам, дети называют названия сказок.
Воспитатель: Четвертое задание: «Собери сказку»
Пятое задание: А теперь, давайте назовем сказки, в которых есть лиса, волк, дедушка и бабушка, в которых события происходят зимой…
Ну вот, и здесь порядок мы с вами навели. Продолжаем!
Шестое задание: Дидактическая игра: «Разрезные картинки».
(Достаёт из книги разрезные картинки).
Собрать целую картинку из частей. На столе разложены части картинок. Необходимо собрать целый сюжет и назвать произведение
Воспитатель: Физминутка «Мы шагаем в сказку»
Мы идё м по кругу: Посмотри! (Дети ходят по кругу)
Мы шагаем в сказку : раз, два, три!
Мы скачем по дороге, прыг, прыг, скок. (прыжки на двух ногах)
Меняя часто ноги, прыг, прыг, скок. (прыжки на одной ноге)
Поскакали, поскакали: .(прыжки на двух ногах)
Прямо в сказку мы попали. (Разводят руки в стороны).
Колобка здесь увидали (присели на корточки, вращаем руки перед собой)
Непоседа – Колобок покатился во лесок.
Разве можно удержать Тех, кто хочет убежать? (пожимаем плечами)
Смотрит бабушка в окошко, Дедушка глядит с крыльца (Слова сопровождаются показом) :
Не видали сорванца? (Хором).
Колобок не устает, Быстро катится вперед. (Вращение руками).
Ну, а нам уже пора ждет нас новая игра. (хлопки в ладоши)
Сказочница :
Седьмое задание: «Музыкальное»
Вам нужно будет угадать мелодию из знакомых мультфильмов.
Слушаем первый музыкальный отрывок
1. Мультфильм «Бременские музыканты»
(Ни чего на свете лучше нету чем бродить друзьям по белу свету)
2. Песенка бабок ежек из мультфильма «Летучий корабль»
(Растяни меха гармошка, пой, играй, наяривай)
3. Песня из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»
(Если б не было б зимы в городах и селах, никогда б не знали мы этих дней веселых)
4. Песенка водяного из мультфильма «Летучий корабль»
(Я водяной, я водяной поговорил бы кто со мной, а то мои подружки пиявки и лягушки)
5. Песенка из мультфильма «Красная шапочка»
6. Песенка Буратино
7. Колыбельная из мультфильма «Умка»
(Спят твои соседи белые медведи, спи и ты скорей малыш)
8. Песенка из мультфильма «Три поросёнка».
Вы справились, ребята! Молодцы!
Сказочница : Посмотрите все сказки на месте и герои в своих сказках (листает большую книгу сказок).
Колдовство рассеялось, потому, что настоящее волшебство, это помощь друзей.
Воспитатель: А теперь скажите мне, пожалуйста, какое задание было для вас самое трудное? (ответы детей) А самое интересное? (ответы детей) А весёлое задание было? (ответы детей)