Лариса Щеголева
Конспект занятия «Душа, ль ты, наша масленица»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: познакомить детей с народным названием месяца февраль – бокогрей;
рассказать о масленице; вспомнить разученные ранее обрядные песни и игры;
выполнить аппликацию «Солнышко»;
Ход занятия:
- Конец зимы, дни становятся длинными светлыми, небо – голубым, а солнце – ярким.
Пришел месяц – бокогрей,
Бок корове обогрел,
И коровке, и быку,
Мороз Морозычу.
Ты, Морозко, не серчай,
Поскорее убегай….
- Как вы думаете какой зимний месяц называют «бокогреем»(ответы детей)
Публикация «Конспект занятия „Душа, ль ты, наша масленица“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Масленица. Конспекты занятий для детей
- Масленица. Русский народный праздник
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
- Конечно февраль – последний зимний месяц. В это время народ прощается с зимой и готовится к встрече весны.
Издавна на Руси была традиция – проводы зимы отмечать народными гуляньями и назывался этот праздник – Масленица.
Разгульный и веселый, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски, песни. В народе его не даром величали широкой масленицей.
1 ребё нок:
Широкая Масленица!
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!
2 ребенок:
Душа, ль, ты наша Масленица,
Приезжай к нам в гости
На широкий двор!
3 ребенок:
Приди к нам поскорее!
Встретим мы тебя блинами
И мягкими пирогами!
Праздник был весёлым, удалым – одним из самых любимых в народе, о чё м говорят и поговорки:
Дети:
- Не житьё, а Масленица.
- Как коту Масленица.
Каждый день Масленица носит своё название : понедельник – «встреча», вторник - «заигрыш», среда – «перелом», четверг – «широкий», пятница – «тещины вечера», суббота – «проводы», воскресенье – «прощеный день».
Главное угощение масленицы – это блины, древний символ возврата к людям солнца и тепла.
Традиционно блин был не просто куском зажаренного теста, а символом солнца красного.
Напекали блинов горы, так как съедалось их неимоверное количество. «Блин не клин, живота не расколет», - говорили в народе.
Во вторник, на «заигрыш», всех приглашали покататься на горках, поиграть в игры. С четверга начиналось настоящее масленичное гулянье, недаром этот день называли «широким».
Проводятся игры:
- «Карусель»
- «Лавата»
Дети, стоя в кругу, выставляют вперед и показывают ручки:
- Мои ручки хороши, хороши, хороши
- Мои ручки хороши, а у соседа лучше
Берутся за руки, идут по кругу мелкими топающими шажками и поют:
Припев:
Дружно танцуем мы
Тра – та – та, тра – та – та,
Танец веселый наш – это лавата.
Дети, хлопая себя по плечам поют:
- Мои плечи хороши, хороши, хороши
- Мои плечи хороши, а у соседа лучше
Кладут руки на плечи соседей, идут по кругу мелкими топающими шажками и поют
Припев:
Дружно танцуем мы
Тра – та – та, тра – та – та,
Танец веселый наш – это лавата.
Далее игра продолжается, показывая на локти, ноги, уши….
(Дети садятся на стулья)
Раздаётся стук.
-Кто это стучится? Наверное услышали, как мы весело играем и пришли к нам в гости
(Предложить детям вежливыми словами пригласить гостя войти)
Появляется домовёнок Кузя. (игрушка)
-Кто вы?
-Я домовёнок Кузя.
Поё т:
Домовой за печкой жил,
С ребятишками дружил,
Он хозяйке помогал,
Всех гостей он развлекал.
Он за печкою сидит,
Иногда слегка ворчит,
А вообще он удалой,
Самый лучший в мире домовой! (прячется)
Дети зовут: Кузя!
Проводится игра: «Аюшки»
Кузя: Аюшки!
-Где ты был?
-У бабушки!
-Что принёс?
-Оладушки!
-Где же они?
-Под лавкой!
-Экий, Кузя, ты чудак!
-А вы, дети, как?
-А мы бы оладушки на стол положили да и съели.
-Ладно, в другой раз так и сделаю (прячется)
-Кузя!
-Аюшки! (выглядывает)
-Где ты был?
-У бабушки!
-Что принёс?
-Сапожки!
-Где они?
-А я сделал, как вы велели, на стол поставил и съел
Дети смеются, Кузя прячется, игра продолжается дальше.
Кузя: -Ой, ребята, а я чего к вам заглянул-то, услышал как вы про блины говорите, вот и решил посмотреть да послушать.
-Кузя, давай тебе ребята песню про блины споют
Дети поют:
1. Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели
Припев:
Ой, блины, блины, блины
Ой, блиночки мои
Ой, блины, блины, блины
Ой, блиночки мои
2. Моя старшая сестрица
Печь блины-то мастерица
Припев:
3. Напекла она поесть,
Сотен пять наверно есть.
Припев:
4. На поднос блины кладите,
Да к порогу подносите
Припев:
Кузя: Хорошая песенка. Мне даже захотелось угоститься блинами!
-Ребята, давайте сделаем и подарим Кузе маленькое весеннее солнышко, а затем пригласим его к столу.
Дети выполняют аппликацию «Солнышко». Дарят поделки Кузе и приглашают за стол к самовару.