Ольга Смирнова
Досуг в старшей группе «На поиски книг»
▼ Скачать + Заказать документы
Досуг в старшей группе «На поиски книг»
Цель: Создание условий для развития интереса к художественной литературе через игровую деятельность.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить знания некоторых детских художественных произведений (сказки, рассказы)
Продолжать знакомить с некоторыми детскими писателями (В. Сутеев, В. Бианки, Н. Носов, Е. Чарушин, А. Барто, В. Катаев, К. Чуковский).
Закрепить знания предметов из сказок.
Развивающие: Развивать мышление, внимание, память.
Публикация «Досуг в старшей группе „На поиски книг“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Развивать двигательную активность.
Воспитательные: Воспитывать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые сказки.
Воспитывать любовь к художественной литературе.
Воспитывать доброжелательных взаимоотношений.
Оборудование и материалы: разрезные картинки со сказочными героями, портреты детских писателей, книги с произведениями этих писателей, мяч, портативная колонка.
Ход мероприятия.
В группе на протяжении всей недели была оформлена выставка детских писателей и книг.
Однажды дети обнаруживают, что все книги с выставки исчезли. Воспитатель находит письмо:
«Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки. В книжной стране случилась беда. Баба Яга заколдовала все книги, всё перепуталось, и мы не знаем, что теперь делать. Только тот, кто любит книги, сможет нам помочь. Не оставляйте нас в беде. Надеемся вас не испугают трудности! Книжки-малышки».
Ведущая: Поможем книжной стране, вернем книги.
Ведущая: Теперь ясно, куда подевались книги, их украла Баба-Яга. Вы готовы помочь?
Ведущая: Давайте попробуем попасть в страну, где живут книги.
Давайте закроем глаза и произнесем волшебные слова:
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в книжной стране очутись!
(Пока дети произносят волшебные слова, появляется Баба-Яга с мешком, играет с книгами: строит домик)
Дети: Здравствуйте бабушка.
Баба Яга : (замечает гостей и потирает руки, в предвкушении вкусного обеда). Здравствуйте, здравствуйте мои сладенькие. Милости просим, раз такие смелые. Зачем пожаловали?
Ведущая: Здравствуй Баба Яга! Мы пришли книжки из беды выручать. Бабушка, а зачем ты книги портишь, они очень интересные.
Баба Яга: Ишь, вы какие умные. Ну, извиняйте, в школе чай не училась. Так, чаво тут интересного, милые. Просто картинки, видите какой дом я построила!
Ведущая: Бабушка расколдуй сказки, отдай нам книги.
Баба Яга: Может, и расколдую, а может и нет.
Вы, как я уже успела заметить, очень маленькие, и значит ничего не умеете и ничего не знаете. Если вы справитесь со всеми моими заданиями, то я расколдую все сказки обратно. Согласны?
Ведущая: А вот мы сейчас и проверим, да ребята? Давай Баба Яга сюда свои задания.
Баба-Яга: Сейчас их наколдую :
Чуфырь-пуфырь. Тьфу-тфу-тьфу.
Книжечки –картиночки развернись
И задания- испытания покажись.
Баба-Яга: Вот вам первое мое испытание.
1 задание «Собери картинки»:
Игра проводиться парами. Надо собрать картинку, и назвать, какая это сказка (героя) или рассказ. (например, Мальвина, Емеля, Буратино, Дюймовочка, Снегурочка)
Ведущая: Ну как Баба Яга, справились мы с заданием?
Баба Яга: Это вам просто повезло. Вот со следующем испытанием вы никогда не справитесь. Оно лежит в волшебном мешочке.
Ведущая: Давайте посмотрим, что же лежит в этом волшебном мкшочке. Посмотрите ребята, здесь лежат какие-то предметы.
Баба-Яга: Это не просто предметы, а волшебные. Они из заколдованных сказок, я их с собой прихватила, так на всякий случай.
2 задание «Чудесный мешочек».
Баба-Яга: Назовите из каких книжек эти предметы. Если угадаете, подарю вам, раз вы так любите книжки. (Баба-Яга достает предметы, а дети отгадывают: шляпа «Живая шляпа», стрела «Царевна-лягушка», яблоко «Мешок яблок», «Гуси-лебеди», горшочек «Горшочек каши», дудочка «Кувшинчик и дудочка», цветок «Цветик-семицветик», яйцо «Курочка Ряба», «Кощей Бессмертный», красная шапочка «Красная шапочка», денежка «Муха Цокотуха»)
Баба Яга: Хороши детишки, девчонки и мальчишки. Еще не устали, может домой вернетесь?
Ну, если вы такие умные, тогда слушайте следующее испытание.
3 задание «Найди место для книжного героя» .
Перед вами картинки из разных книжек, а героев я у них забрала и перепутала. Вам надо под музыку взять у меня персонажа и найти ему правильно место на картинке. Если сделаете все без ошибок, то значит справились с третьим испытанием.
(например, картинки из книжек «Цветик-семицветик», «Муха Цокотуха», «Незнайка», «Мойдодыр», «Мячик», «Крошечка Хаврошечка», «Как муравьишка домой спешил», «Три поросенка», «Мешок яблок» и к ним бумажные герои).
Ведущая: Баба-Яга, мы выполнили все задания, пора отдавать нам книжки.
Баба-Яга: вот еще. Придется сильнее сказки заколдовывать.
Вы мои касатики не радуйтесь у меня почти последнее задание.
4 задание: Игра «Исправь ошибку»
(Баба-Яга путает детей).
Я вам пакость покажу!
Заколдую я все сказки,
Чтоб не знали дети ласки!
1) «Мышонок Крик»
2) «Веник- семицветик»
3) «Кувшинчик и трубочка»
4) «Утки-лебеди»
5) «Лисичка с кастрюлькой»
6) «Заюшкин дом»
7) «Царевна Индюшка»
8) «Мальчик с кулачек»
9) «Красная рукавичка»
10) «Веточка-выручалочка»
11) «Муха- горюха»
12)«Петушок Ряба»
13)«Даша и медведь»
Ведущая: И правда Баба Яга всё запутала, но вы были очень внимательны и справились с этим заданием.
Баба Яга: Чуфырь-пуфырь. Тьфу-тфу-тьфу. Что то я устала. Раз уж вы такие умненькие, тогда развеселите меня.
Ведущая: С удовольствием. Предлагаю поиграть и посоревноваться.
Эстафета «Конек горбунок» (перебежки с мячом на спине).
Эстафета «Цветик-семицветик» (по очереди переносят лепестки).
Эстафета «Кот в сапогах» (бег широкими шагами)
Баба Яга: Да, Конечно. Я даже добрее стала. Весело вы играли, а я для вас приготовила Танец «Бабка-Ежка»
Баба Яга: Расколдую я книжки (произносит заклинание)
А что вы про них знаете?
Ведущая: Сейчас Баба Яга мы тебе и покажем и расскажем, кто написал эти книжки.
(на ковре разложены портреты детских писателей В. Сутеев, В. Бианки, Н. Носов, Е. Чарушин, А. Барто, В. Катаев, К. Чуковский, дети берут книги у Бабы Яги и раскладывают в соответствии с их авторами)
Ведущая: Ну вот и хорошо, а нам пора возвращаться в группу.
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в детском саду очутись!