Марина Ватсон
Досуг «Книжкины именины»
▼ Скачать + Заказать документы
Художественно-эстетическое развитие.
Цель:
уточнять и расширять знания детей о творчестве К. И. Чуковского и С. Я. Маршака.
Задачи:
- совершенствовать речь, как средство общения;
- развивать умение участвовать в коллективном разговоре, отвечать на вопросы, аргументируя ответ;
- продолжать упражнять детей в согласовании слов в предложении;
- обогащать речь детей образным языком детской литературы;
- развивать смекалку и сообразительность детей, их эрудицию;
- совершенствовать всестороннее развитие артистических способностей детей средствами театрального искусства;
Публикация «Досуг „Книжкины именины“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
- воспитывать любовь к художественной литературе.
Материалы к занятию:
1. Предметы: мыло, зубная паста, щетки, полотенца, линейки, расчески, тетради, ручки, прищепки, тазы.
2. Шапочки: дед, баба, колобок, заяц, волк, медведь, лиса.
3. Книги К. И. Чуковского, С. Я. Маршака.
Предварительная работа:
- чтение произведений К. И. Чуковского: "Муха - Цокотуха", "Тараканище", "Мойдодыр" ,"Айболит" ,"Краденое солнце", "Федорино горе" и др.
- чтение произведений С. Я. Маршака: "Сказка о глупом мышонке","Усатый-полосатый", "Вот какой рассеянный","Почта","Багаж" и др.
- рассматривание иллюстраций к произведениям, беседы;
- рисование и лепка героев произведений.
Связь с другими видами деятельности:
- социально-коммуникативное развитие: развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания.
- познавательное развитие: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.
- речевое развитие: знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы.
Ход занятия:
Воспитатель:
В дни, когда к нам прилетели грачи, когда звенит капель, плачут сосульки, когда вы радуетесь весеннему солнышку, у нас праздник детской книги "Книжкины именины. " Посмотрите, сколько книг! Многие пришли к нам в гости, многие живут с нами.
Ребенок:
Именины, именины!
У Володи? Шуры? Нины?
У девчонок и мальчишек?
Нет! У наших детских книжек.
У стихов, рассказов, сказок. и у толстых повестей.
Посмотрите, сколько сразу
Собралось у нас гостей.
Воспитатель:
Мы уверены, что все наши гости любят читать. Сегодня мы проведем конкурсы, игры и узнаем, кто больше всех прочитал сказок и стихов поэта и сказочника К. И. Чуковского и С. Я Маршака., проверим какие вы любители книг. Отвечать на вопросы нужно громко, чтобы ответы все услышали и поняли.
В игре участвуют две команды: команда "Книголюбы" и команда "Любознайки".
Капитан команды "Книголюбы" (Ф. И. ребенка).
Капитан команды "Любознайки" (Ф. И. ребенка).
Участники игры: команда "Книголюбы" (Ф. И. детей)
Участники игры: команда "Любознайки" (Ф. И. детей)
Представляю членов жюри: (Ф. И. О. членов жюри).
Итак, начинаем игру. Каждое задание оценивается по 5 бальной системе.
Задание№1. "Разминка" "Узнай сказку по отрывку".
Капитаны команд, по очереди, подходите к столу и берите один билет, на котором написан отрывок одной из сказок К. И. Чуковского или С. Я. Маршака. Команда прослушает его и ответит на вопрос: "Как называется сказка?"
1. А за ними блюдца-блюдца
Дзинь-ля-ля, дзинь-ля-ля.
И танцуют и смеются
Дзинь-ля-ля, дзинь-ля-ля.
2. Дорогие гости, помогите!
Паука - злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час.
3. И вскричал гипопотам:
Что стыд, что за срам!
Эй, быки и носороги,
Выходите из берлоги
И врага
На рога
Поднимите-ка!
4. Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет. будет трубочист
Чист, чист, чист, чист!
5. И прибежала зайчиха
И закричала"Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!"
6. Плачет серый воробей
"Выйди солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно -
В поле зернышка не видно!"
7. Вещи везут на перрон
Кидают в багажный вагон
Готово! Уложен багаж.
8. Стала петь мышонку утка
Га-га-га, усни малютка.
9. Идет Берлинский почтальон,
Последней почтой нагружен,
Одет он франтом:
Фуражка с красным кантом.
10. Закричал он: "Что за шутки!
Еду я вторые сутки,
А приехал я назад,
А приехал в Ленинград.
Задание №2. Внимание "Черный ящик"
В ящике спрятан предмет. Внимательно послушайте вопрос: "Что обещала тетя свинка мышонку, из сказки С. Я. Маршака "Глупый мышонок"?
Задание №3. Конкурс капитанов.
На двух столах разложены разные предметы: мыло, зубная паста, щетка, полотенце, линейка, расческа, конверт, тетрадь, спички и др.
Капитаны должны найти нужные Мойдодыру вещи и быстро сложить в тазы.
Задание №4."Кто вспомнит. "
Я задаю вопрос, один из членов команды отвечает. Вопросы для команды " Книголюбы:
1. Какое слово твердил Айболит отправляясь в Африку?
2. Что обещала лошадь дать глупому мышонку, если он уснет?
3. Кто потушил пожар на море в сказке "Путаница"?
4. Что вместо рубашки стал надевать человек рассеянный?
5. Что поглотил крокодил из сказки "Мойдодыр"?
Вопросы для команды "Любознайка" :
1. Кого попросила пригласить свинья из сказки "Телефон"?
2. Что обещала утка глупому мышонку, если он уснет?
3. Что можно было увидеть, заглянув к Федоре в кадушку?
4. Что человек рассеянный надел себе на пятки?
5. Что болело у бегемотиков из сказки "Айболит"?
Пока жюри подводит результаты первой половины игры, мы с вами немного отдохнем и поиграем в игру "Пожар".
Описание игры: ведущий читает строки из сказки "Путаница" Дети ходят по залу имитируя повадки и голоса зверей. При команде "Пожар", дети бегут, каждая команда, к своему озеру и делают круг, вставая плечом к плечу. Участвуют две команды детей, озера заменяют предметы-заменители.
Жюри объявляют результаты первой половины конкурса.
Задание №5. "Подскажи строчку".
Ведущий читает начало отрывков из сказок, дети заканчивают.
Отрывки для команды "Книголюбы" :
1. Бабочка-красавица
Кушайте варенье!
Ил вам не нравится.
2. Не хотел котенок мыться
Опрокинул он корытце
И в углу за сундуком
Моет.
3. Ехали медведи
На велосипеде,
А за ними кот.
4. - Это что за полустанок?-
Закричал он спозаранок.
А с платформы говорят:.
5. Тут и мыло подскочило
И вцепилось в волоса,
И юлило, и мылило.
Отрывки для команды "Любознайка".
1. Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик
А в руке его горит.
2. Вот тебе под спинку
Мягкую перинку.
Сверху на перинку.
3. А за нм комарики
На воздушно шарике
А за ними раки.
4. Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной
Вместо шапки на ходу.
5. Я хочу напиться чаю
К самовару подбегаю
Но пузатый от меня.
Задание №6. "Сделай правильный выбор".
На столе разложены книги. Команда "Книголюбов" должна выбрать книги К. И. Чуковског, "Любознайки" выберут книги С. Я. Маршака.
Мы справляем "Книжкины именины" в первые дни весны. И, пока жюри подводит итоги конкурса, мы с вами послушаем стихи, которые дети выучили.
1. "Весенние воды" Ф. Тютчев.
2. "Медведь проснулся". Г. Ладонщиков.
3. "Подснежник" З. Александрова.
Еще мы подготовили для вас сюрприз.
Музыкальная сказка "Колобок".
Рассказчик:
Дед и баба жили были
Колобок они слепили,
В жаркой печке испекли
И к окошку поднесли
Баба:
Мы живем, не тужим
С дедом дружно
Сделаю для деда
Все, что нужно
Испеку я колобок для деда,
Остывать поставлю до обеда.
Дед:
Я жену люблю и уважаю
Никогда ее не обижаю.
Все она в хозяйстве разумеет,
Колобки всех лучше печь умеет.
Баба:
Положили на окошко,
Чтобы он остыл немножко.
Положили, чтоб остыл,-
Колобка и след простыл!
Дед:
Покатился он туда
Где и не был никогда.
Колобок:
Я веселый Колобок,
Колобок.
Колобок - румяный бок,
Колобок.
До чего же я хорош
И пригож
А другого ты такого
Не найдешь!
Покатился, побежал,
Бежал, бежал
Я из дома убежал,
Бежал, бежал.
Рассказчик:
Он катился, не скучал
Вот и зайца повстречал.
Заяц:
Я хороший, добрый зайка,
Я веселый попрыгайка.
Я морковку обожаю,
А волков не уважаю.
Прыг, скок веселей
Мне с морковочкой моей
Стук, треск ой-ой-ой,
Убегаю я домой.
Ты откуда, колобок,
Колобок- румяный бок?
Колобок:
Слушай, зайчик, мой ответ,
У меня секретов нет.
Песня колобка.
Я веселый Колобок,
Колобок.
Колобок - румяный бок,
Колобок.
До чего же я хорош
И пригож
А другого ты такого
Не найдешь!
Покатился, побежал,
Бежал, бежал
Я из дома убежал,
Бежал, бежал!
Я с дедом, с бабой не простился,
Просто взял и укатился.
А от зайца на лугу
И подавно убегу.
Рассказчик:
Покатился он туда
Где и не был никогда
Он катился, не скучал
Вот и волка повстречал.
Волк:
Про меня, про волка,
Говорят, я страшный.
Говорят, зубастый,
Говорят, опасный.
Только вы не верьте
В небылицы эти,
Потому что волки,
Все равно, что дети!
Как трудно волком быть
Никто не знает толком.
Как трудно волком быть,
Приличным серым волком.
А ты, малыш, не бойся меня
Лучше о себе расскажи.
Колобок:
Слушай. серый волк ответ,
У меня секретов нет.
Песня колобка.
Я с дедом, с бабой не простился,
Просто взял и укатился.
Мимо зайца на лугу
И от волка убегу.
Рассказчик:
Он катился, не скучал.
И медведя повстречал.
Медведь.
Я мишка-медвежонок,
Бурый я с пеленок.
Лапы, как у папы,
То же косолапы.
Я мед люблю покушать
И сказочки послушать.
И весело играть,
И петь, и танцевать,
Да, да.
Кто ты и куда катишься?
Колобок:
Слушай, мишка, мой ответ,
У меня секретов нет.
Песня колобка.
Я с дедом, с бабой не простился,
Просто взял и укатился.
Я от зайца убежал!
Волка видел - не дрожал!
И от мишки я в лесу
Бок румяный унесу.
Рассказчик:
Покатился он туда
Где и не был никогда.
Вот и встретил он в лесу
Очень хитрую лису.
Лиса:
Я лисонька, лисичка,
Я рыжая лиса.
Мой хвост - мое богатство,
А мордочка - краса.
Желаю всем добра.
Я курочкам сестричка
И петушкам сестра.
Да, да! Да. да!
И петушкам сестра.
Ах, румяный колобок,
Ты куда бежишь дружок?
Рассказчик:
Колобок не стал бежать
И расхвастался опять.
Песня колобка.
Рассказчик:
Все услышала лисица,
Но, хитрющая косится.
Лиса:
Я услышать не могу,
Сядь на верхнюю губу.
Рассказчик:
Колобок покорно сел
И опять свое запел.
Лиса:
Я не слышу, дурачок,
Сядь ко мне на язычок. ,
Рассказчик:
Колобок покорно сел
А лиса его.
Лиса:
Нет, никого я не съела! Он такой веселый, буду я с ним дружить.
Конец.
Воспитатель:
Молодцы, дети, а теперь слово представляется жюри для подведения итогов игры.