Киселева Анна
Конспект занятия по аппликации из геометрических фигур «Дом для зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
открытого занятия по коррекционно-развивающей программе
«Ручной труд»
Тема: «Аппликация из геометрических фигур «Дом для зайца»
Группа № 13
Методическое объединение воспитателей и специалистов структурного подразделения
психолого-педагогической помощи детям с умеренной умственной отсталостью
Воспитатель - Киселева Анна Владимировна
Фамилия, имя, отчество педагога, должность Киселева Анна Владимировна, воспитатель
Программа Ручной труд
Публикация «Конспект занятия по аппликации из геометрических фигур „Дом для зайчика“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация из геометрических фигур
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
Социально-педагогическая услуга Проведение занятий в соответствии с разработанным индивидуальным социально-педагогическим планом
Дата 03.04.2024
Тема занятия Аппликация из геометрических фигур
Форма занятия (кол-во детей) групповая
Продолжительность по времени 35 минут
Тип занятия комбинированное
Цель занятия Формирование умения детей выполнять аппликацию
Задачи занятия
1) образовательная
2) коррекционная
3) воспитательная
1. Учить выполнять аппликацию «Дом» из геометрических фигур (квадрат, треугольник) по заданному образцу.
2. Развивать ориентировку на листе бумаги при составлении из фигур предмета, мелкую ручную моторику.
3. Воспитывать стремление к самостоятельности при выполнении задания.
Методы организации образовательно-воспитательного процесса Словесный, наглядный, практический
Методическое и техническое обеспечение занятия
средства технические: ноутбук, музыкальные записи, коммуникатор;
методические средства: картинка с изображением времени года, мольберт-фланелеграф-2, бумага, геометрические фигуры
раздаточный материал: клей, салфетки, листы бумаги, геометрические фигуры из бумаги
Предварительная работа Наблюдение на прогулке за изменениями в природе. Формирование навыков работы с клеем. Формирование представлений о геометрических фигурах. Отгадывание загадок о диких животных. Чтение сказки «Лиса и заяц»
Ход занятия
Название упражнения,
Частные задачи Деятельность педагога Деятельность детей
I. Вводная часть
1. Организационный момент 5 мин
• Ритуал
приветствия
• Работа с коммуникативной доской, с карточками
Задача: Формирование коммуникативных навыков - Станем рядышком, по кругу
Улыбнемся мы друг другу,
Ты мой друг и я твой друг
Расцветает все вокруг
Вместе будем мы учиться,
Песни петь и веселиться
- Ребята, мы с вами подошли к коммуникативной доске.
Сейчас время года - весна
Месяц – апрель.
- Вспомним признаки весны: тает снег, появляются сосульки (воспитатель показывает признаки весны нам картинке)
- Сейчас вечер, и у нас с вами сейчас будет занятие. (показ карточки)
- Я, А. В., пойду на занятие.
- Я, Артем, пойду на занятие.
- Я, Семен, пойду на занятие и Все по алгоритму
А,сейчас, мы пройдем в группу и сядем на стулья Дети здороваются.
Дети повторяют движения за воспитателем
Совместно с воспитателем показывают на картинке признаки весны
Дети, показывают на себя жестом, находят и показывают свое фото. Показывают жест «учиться»
Под музыку дети проходят в группу и садятся на стульчики перед фланелеграфом
2. Мотивация образовательной деятельности 5 мин
Сообщение темы - Ребята, у нас сегодня гость. Отгадайте загадку и вы узнаете кто же это.
Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (заяц).
Забегает заяц
Заяц: Здравствуйте ребята.
В-ль: Зайка почему ты грустный? Заяц: У меня случилась беда. Пришла весна и мой дом Теперь мне негде жить.
В-ль: Не плачь, заяц, мы тебе поможем. Ребята построят тебе дом.
Сегодня на занятии мы будем делать дом для зайца из геометрических фигур.
II. Основная часть
1. Актуализация имеющихся знаний 5 мин
«Закрепление названия геометрических фигур, изученных ранее»
- Ребята, какие вы знаете геометрические фигуры? (фигуры выставлены на фланелеграфе квадрат, треугольник, круг)
- Семен, подойди к доске покажи квадрат, круг,треугольник
- Влад, подойди к доске покажи квадрат, круг,треугольник
Воспитатель по очереди вызывает всех детей.
Показывает названную фигуру с.
Показывает названную фигуру.
Дети показывают названные фигуры
2. Конструирование 5 мин
Задача : «Закрепление названия геометрических фигур»
«Формирование навыков ориентироваться на листе бумаги» Давайте соберем дом. Дом будет вот такой.
(воспитатель вывешивает на фланелеграф дом из фигур)
- Посмотрите, как я сделаю такой дом.
Я беру квадрат и размещаю его внизу листа. На квадрат я помещаю треугольник. Это крыша дома.
Влад:- Из каких фигур состоит дом? Какая фигура лишняя
- Какая фигура внизу?
- Какая фигура вверху?
Артем, подойди к доске, возьми квадрат и прикрепи. Теперь возьми треугольник и прикрепи его. Остальные дети делают по алгоритму.
Убирает круг.
Ответы детей с помощью коммуникатора: квадрат и треугольник
С помощью воспитателя вывешивают фигуры и называют.
3. Физкультминутка 1 мин
Задача : «Развитие двигательной активности» - Заяц, чтобы ты повеселел, мы с тобой поиграем:
Один, два, три, четыре, пять
Вышел зайка погулять.
Один, два, три, четыре, пять
Будем с зайкой мы играть.
Один, два, три, четыре, пять
Любит зайка поскакать
Один, два, три, четыре, пять
Хочет лапками стучать.
Один, два, три, четыре, пять
Будем головой кивать.
Один, два, три, четыре, пять
Всем пора нам отдыхать.
Хлопают в ладоши
Ходят на месте
Хлопают в ладош
Изображают зайца
Хлопают в ладоши
Скачут на месте
Хлопают в ладоши
Стучат ладонями по коленям
Хлопают в ладоши
Кивают головой
Хлопают в ладоши
Садятся на корточки
4. Практическая часть 10 мин
- Пальчиковая гимнастика
Задача: «Развитие мелкой моторики»
Задача : «Формирование навыков выполнять аппликацию» - Ребята, вы отдохнули? Подойдите к доске.
Что надо чтобы сделать аппликацию.
Семен – клей
Влад –бумага
Артем- кисточка
Миша- салфетка
Садитесь за стол.
Наденьте нарукавники
Подготовим наши руки для работы
Жил-был зайчик -
Длинные ушки
Отморозил зайчик
Носик на опушке
Отморозил носик
Отморозил хвостик
И поехал греться
К ребятишкам в гости.
Там тепло и тихо
Волка нет
И дают морковку на обед
Буем делать аппликацию, Посмотрите на столы.
На ваших столах все готово для работы. ( В-ль перечисляет предметы: кисточка, клей, бумага. салфетки)
Перед вами лежат образец дома и геометрические фигуры. На листе бумаги из квадрата и треугольника выложите дом.
Посмотрите, как это сделаю я и делайте вместе со мной.
Воспитатель выкладывает геометрические фигуры в виде домика на листе перед собой.
Теперь фигуры надо приклеить. Положим перед собой квадрат, перевернем Аккуратно обмакиваем кисточку в клее. Намазываем клей на квадрат, Переворачиваем и прикладываем квадрат на лист бумаги и вытираем салфеткой.
Дальше по алгоритму приклеивают все фигуры
Показывают картинку и называют с помощью коммуникатора
Садятся на свои места за столы
Хлопают в ладоши
Три пальца в кулак, указательный и средний - ушки.
Сжимают и разжимают пальцы обеих рук
Трут нос.
Сжимают и разжимают пальцы обеих рук,
Гладят копчик
Крутят руль
Разжимают кулаки обеих рук
Хлопают в ладоши
Поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке
Выполняют работу совместно с воспитателем.
Повторяют за воспитателем
III. Заключительная часть
1. Закрепление материала 3 мин
- Какие красивые дома у вас получились!
Давайте повторим, из каких геометрических фигур состоит дом.
- Подарим наши дома зайцу. Он сам выберет себе домик.
Заяц: Ребята, какие вы молодцы!
Все домики мне очень нравятся. А за вашу работу я подарю вам угощение.
А теперь мне пора возвращаться в лес. До свиданья!
И наше занятие тоже закончилось
Вы сегодня очень хорошо занимались! У всех получились красивые дома. Мы порадовали зайца.
Воспитатель отмечает каждого из детей.
Подходят к доске показывают и называют фигуры
2. Подведение итогов 1мин
Ритуал завершения занятия А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –
Знания ищи всегда,
Умным станешь ты тогда!
Помашем нашим гостям рукой. Скажем им до свидания. Под музыку выходят из группы к коммуникативной доске.
Дети повторяют движения за воспитателем