Анна Горохова
Конспект ИОС «Для чего нужна зима?» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ИОС «Для чего нужна зима?» (подготовительная группа)
Задачи: продолжать знакомить детей с явлениями природы зимой; учить находить сходства и различия с другими временами года; познакомить с периодом отдыха растений, длящимся с поздней осени до ранней весны; развивать познавательный интерес, любознательность, наблюдательность, любовь к природе.
Форма: игровая образовательная ситуация.
Методы: беседа с элементами игры.
Публикация «Конспект ИОС „Для чего нужна зима?“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением разных времён года, в том числе зимних пейзажей, зверей и птиц зимой, растений; карточки; кроссворд.
Ход мероприятия:
1. Вводная беседа.
Воспитатель:
Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок.
Эх! Зимушка – зима,
- Скажите, дети, зачем природе нужна зима?
Ответы детей.
Воспитатель: А животные и растения рады зиме?
Ответы детей.
Воспитатель. Тяжело животным переносить сильные морозы, холодные сырые ветра со снегом и дождём. Сравните зиму с другими временами года.
Ответы детей.
Воспитатель и дети рассматривают иллюстрации времён года, исследуют их, находят сходства и различия.
2. Работа с карточками.
Воспитатель: ребята, расскажите, какое время года вам нравится больше всего, какие чувства вызывает? Сделайте об этом отметки в карточке.
Времена
года
Зима
Весна
Лето
Осень
3. Конкурс загадок о зиме.
Воспитатель. О зиме сложено множество стихотворений, песен, загадок. сегодня мы узнаем, кто из вас самый сообразительный, любознательный, наблюдательный.
Дети делятся на две команды, называют свою команду. Каждая команда по очереди отгадывает загадки.
Гостьи к нам пришли: седая,
А за нею — молодая,
Третья ярко расцветает,
А четвёртая рыдает. (Зима, весна, лето, осень)
Укрыла землю пуховым одеялом,
Сковала реки крепким льдом,
Узоры на окне нарисовала
Искристым белым серебром. (Зима).
Назовите-ка ребятки,
Месяц в этой-вот загадке,
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи,
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый Год.
(Декабрь)
"Году конец и начало зиме!"
- Вот так загадку задали мне.
Морозы и вьюга,
И снег на дворе,
К нам в гости
Приходит зима в.
(Декабре)
По счёту первым он идёт,
С него начнётся новый год.
Открой скорее календарь,
Читай! Написано -.
(Январь)
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Ну, так что за месяц это?
(Февраль)
Он все время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идет и красит белым
Все, что видит на пути.
(Снег)
На деревья, на кусты с неба падают цветы,
Белые, пушистые, только не душистые.
(снег)
Не в темницу, а в светлицу запирает он девицу.
До весны девице не открыть светлицы.
(мороз и река)
Солнце выглянет – заплачет,
Солнца нет – слезинки спрячет.
(сосулька)
В белом бархате деревня —
И заборы, и деревья.
А как ветер нападет,
Этот бархат опадет.
(иней)
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
(мороз)
Подводится итог, подсчитываются снежинки у каждой команды.
Физкультминутка
Мы зимой в снежки играем, мы играем.
(имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем.
(шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим.
(пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим.
(плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурочку лепим мы, лепим мы.
(соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы.
(развести руки в поклоне и поставить на пояс).
4. Разгадывание кроссворда.
Ф
С Н Е Ж И Н К А
В
Р
А
Л Ы Ж И
Ь М
А
З
По вертикали:
1. После братца Января
Служить очередь моя.
Помогают мне подруги:
Снежная метель и вьюги. (Февраль)
2. Кто, угадай-ка, седая хозяйка:
Тряхнет перинки - над миром пушинки? (Зима.)
По горизонтали:
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
(Снежинка)
Мчат курносые Подружки
Не отстанут друг от дружки.
Вверх «Ёлочкой» и «Лесенкой»,
А вниз - звенящей песенкой…
(Лыжи).
5. Подведение итогов конкурса по номинациям:
«Кто самый сообразительный»
«Чья команда набрала больше баллов».
Дети исполняют песню М. Карасёва «Зимняя песенка».