Арина Маркичева
Дидактические игры на формирование графического образа букв
Неправильное или неполное формирование графического образа букв затрудняет ребенку процесс чтения. Он может путать похожие по написанию буквы, медленно узнавать буквы в тексте, испытывать трудности с различением слов, что приводит к искажениям и непониманию прочитанного. Это, в свою очередь, сказывается на скорости чтения, объеме усвоения информации и в дальнейшем успеваемости в школе.
Публикация «Дидактические игры на формирование графического образа букв» размещена в разделах
- Буквы. Игры, дидактические пособия с буквами
- Дидактические игры для детей. ВСЕ игры
- Дидактические игры. Проекты
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Обучение грамоте, логопедия. Конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Данные дидактические игры помогут дошкольнику сформировать графические образы букв в интересной игровой форме.
1. Игра «Азбука упала».
Цель: упражнять детей в восстановлении буквы из элементов; развивать мыслительные операции, память, внимание, пространственные представления.
Материал: у детей карточки с неправильным изображением букв.
Ход игры. Педагог читает стихотворение:
Что случилось?
Что случилось?
С печки азбука свалилась!
Больно вывихнула ножку
И ударилась немножко. (В. Смоляная)
Правильно напишите буквы.
2. Игра «Буквы спрятались».
Цель: учить детей находить буквы в «шуме»; развивать представление об образе букв, память, зрительное внимание.
Материал: карточки с изографами.
Ход игры. Педагог показывает детям картинку и говорит, что буквы спрятались, необходимо их отыскать и записать.
3. Игра «Найди ошибку».
Цель: формировать зрительный образ букв, находить несоответствия в их изображении; развивать память, внимание.
Материал: карточки, на которых изображены неправильно написанные буквы.
Ход игры. Педагог указывает детям на доску и говорит, что Буратино допустил несколько ошибок, когда писал носом буквы. Вам необходимо их найти и исправить.
4. Игра «Начерти в воздухе букву».
Цель: развивать у детей зрительное и пространственное представление букв, память, внимание, воображение.
Ход игры. Педагог: «Ребята, представьте, что некоторые части вашего тела превратились в карандаш, который очень хорошо пишет буквы. Давайте это изобразим». Пишут буквы: указательным пальцем; кистью руки; ступнёй; носом; подбородком; локтем; ухом.
5. Игра «Составь букву из элементов».
Цель: развивать у детей зрительное и пространственное представление букв, память, внимание.
Материал: счётные палочки, синельная проволока, колечки из набора «Дары Фрёбеля».
Ход игры. Педагог: «Вспомните буквы, состоящие из двух одинаковых элементов — двух длинных и одной короткой палочки», «Буквы, состоящие из одной палочки и двух полукругов» и т. д. – и постройте их.
6. Игра «Зашифрованная буква».
Цель: развивать у детей зрительное и пространственное представление об образах букв, ориентировку на листе бумаги, память, внимание.
Материал: карточки с точками, соединяя которые по заданному алгоритму, получается буква; маркеры.
Ход игры. Детям предлагаются карточки с пронумерованными точками и алгоритм. Они по команде воспитателя берут маркер и выполняют алгоритм, например, соединяя цифры 1—5, 2—3 и т. д.
7. Игра «Угадай букву по описанию».
Цель: учить детей угадывать букву по словесному портрету; развивать память, внимание, воображение.
Ход игры. Педагог предлагает детям отгадывать буквы по их описанию. Например: «Жила-была буква, она состоит из трёх элементов — двух длинных палочек и одной короткой. Длинные палочки не умеют стоять прямо, их всегда клонит одну к другой, а третья, короткая, палочка всегда их скрепляет, словно поясок, на неё можно сесть, как на качели. Буква похожа на остроконечную башню, крышу дома, на ракету.». Педагог предлагает детям самостоятельно составить загадку-рассказ о букве.
8. Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
Задачи: закреплять образ буквы и расположение ее элементов в пространстве; развивать тактильные ощущения.
Описание: работа с пластмассовыми буквами русского алфавита.
Задание: в закрытом «волшебном» мешочке обследовать букву и правильно назвать ее.
9. Дидактическая игра «Узнай на ощупь»
Задачи: закреплять образ буквы и расположение ее элементов на плоскости; развивать тактильные ощущения.
Описание: работа с буквами русского алфавита, слегка выдающимися над плоскостью («шершавыми буквами»).
Задание: с закрытыми глазами обвести пальцем букву по контуру и правильно назвать ее.
10. Дидактическая игра «Угадай букву»
Задачи: уточнять образ буквы «написанной» на теле; развивать умение проводить анализ и синтез букв русского алфавита.
Задание: определение буквы, «написанной» на спине (пальцем по коже медленно проводится контур буквы, на ладони, в воздухе (с закрытыми глазами, с открытыми глазами).
11. Игра «Письмо на ладошке».
Цель: развивать зрительное и пространственное представление, тактильные ощущения, память, внимание.
Ход игры. Дети разбиваются на пары, один из них водящий, он пишет на ладони другого ребёнка — «листа» (он закрывает глаза) — букву пальцем. «Лист» отгадывает, какую букву написал водящий.
12. Игра «Реклама буквы».
Цель: учить описывать букву по схеме, развивать речевые способности; развивать память, внимание, воображение.
Материал: медальоны с буквами, схема описания буквы.
Ход игры. Педагог предлагает детям прорекламировать букву на своём медальоне по следующей схеме: — название буквы; — из каких элементов состоит; — на что похожа; — какие слова с неё начинаются. Например: «Это буква А, она состоит из трёх элементов: двух длинных палочек, наклонённых одна к другой, и одной короткой, связывающей их, как поясок. Буква А похожа на ракету, крышу дома, акулу. Она содержится в самых вкусных словах (арбуз, абрикос, ананас, айва); в самых быстрых (автомобиль, автобус) и в самых умных словах (азбука, алфавит.)».
13. Игра «Да-нетка с алфавитом».
Цель: учить детей задавать вопросы, содержащие утвердительный ответ «да» или «нет»; развивать мышление, речь.
Ход игры: Педагог показывает алфавит, загадывает букву. Дети должны её отгадать, задавая вопросы по местонахождению буквы. Педагог может отвечать только «да» или «нет». Например, дети спрашивают: «Эта буква находится в первом ряду? Между буквой О и Р?» И т. д.
14. Игра «Подбери пару».
Цель: учить детей находить сходства и различия в очертаниях букв; развивать мышление, речь.
Материал: карточки с буквами.
Ход игры. Дети подбирают две буквы, схожие по элементам, затем называют, чем буквы похожи друг на друга и чем отличаются. Например, буквы Т и Г: «Буква Т отличается от буквы Г тем, что у неё длиннее верхняя перекладинка». «Буква Т схожа с буквой Г тем, что обе состоят из двух элементов» и т. д.
15. Игра «Холодно-горячо».
Цель: учить детей задавать вопросы, содержащие утвердительный ответ; развивать мышление, речь.
Материал: алфавит.
Ход игры. Дети — сыщики, они пытаются угадать букву, которую загадал педагог путём задавания ему вопросов по местонахождению буквы в алфавите. Педагог отвечает «холодно», если дети ищут в неверном направлении, и «тепло», если — в верном. Например, дети спрашивают: «Эта буква находится в первом ряду? Между буквой О и Р». И т. д.
16. Игра «Почини букву».
Цель: развивать пространственные представления, закреплять знания об образе букв, графо-моторные навыки.
Материал: карточки с недописанными элементами букв.
Ход игры: Педагог: «Буквоежка очень любит лакомиться буквами. Почините буквы, дописав недостающие элементы».