Анна Владимировна Струцкая
День открытых дверей с родителями и детьми в младшей группе детского сада. «Приключения с Машей и Медведем»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
«День открытых дверей»
(младшие группы)
Подготовила: педагог-психолог
Струцкая А. В.
Апрель 2013 год
Цель: Улучшение понимания между членами семьи и ребенком, налаживание психолого-эмоционального контакта.
Задачи:
1. Развитие мелкой и общей моторики.
2. Расширение словарного запаса.
3. Развитие артикуляционной моторики.
4. Формирование положительных отношений между ребенком и родителем.
5. Адаптация и социализация ребенка.
Публикация «День открытых дверей с родителями и детьми в младшей группе детского сада, „Приключения с Машей и Медведем“» размещена в разделах
Оборудование: флешка с музыкой, кукла Маша, свечи на каждого ребенка и одна большая свеча,
колокольчик, мячик, подушечки, мыльные пузыри, ленты, прищепки, солнышки, киндр, крупа, кубики, воротца, ребристая доска, лужи.
Для творчества: салфетки, тесто, рабочие листы, крупы, тарелочки.
Ход занятия:
Дети с родителями заходят в зал под музыку.
Ребята, посмотрите, как красиво в нашем зале.
Я рада приветствовать вас на дне открытых дверей.
Сегодня мы покажем Вам, дорогие наши родители, чему мы научились за год.
Звенит колокольчик.
А сейчас, встанем в хоровод и начнем наше занятие.
Музыкальное приветствие (песенка Железновой «Начнем урок»).
Ой, а кто же это к нам в гости пришел? (звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь»)
Это же Маша из сказки. Давайте поздороваемся, здравствуй, Маша.
Дети здороваются с Машей.
Ребята, а как же начинается каждое утро в нашем детском саду? Правильно, с зарядки. Давайте сделаем веселую зарядку с Машей, потренируем наши ручки и туловище. А зарядка будет необычная…. с лентами.
Разминка с лентами (под музыку из мультика «Маша и медведь»)
Комплекс
«Упражнения с ленточками»
1. «Поиграем с лентой». И. п. : стоя, ноги слегка расставлены, руки внизу, лента в руке. Вытянуть руку с лентой вперёд, помахать вернуться в и. п. Затем сделать то же самое, переложив ленту в другую руку (3-4 раза).
2. «Выше ленточка моя!». И. п. то же. Ленточку поднять вверх, посмотреть и через сторону опустить, сказать «вниз». Затем сделать то же самое, переложив ленту в другую руку (3-4 раза) .
3. «Ветерок и ленточка». И. п. : то же. Поднять руку с лентой вверх, другую руку поставить на пояс, слегка наклониться вправо-влево, помахивая лентой (2-3 раза, вернуться в и. п. Затем сделать то же самое, переложив ленту в другую руку (3-4 раза) .
4. «Прямая ленточка». И. п. : стоя, ноги слегка расставлены, кольцо ленты в одной руке, а конец ленты – в другой. Подняли руки с растянутой лентой, закинули ленту за шею, не сгибая рук, снова подняли и вернулись в и. п. (3-4 раза) .
5. «Положили-подняли». И. п. : стоя, ноги слегка расставлены, лента в руке. Наклониться, положить ленту на пол, выпрямиться, руки поставить на пояс. Затем наклониться, взять ленту, вернуться в и. п. (3-4 раза) .
6. «Ленточка, попляши». И. п. : ноги вместе, руки внизу, лента в руке. Сделать пружинку (2-3 раза, прыжки (6-8 раз, затем походить по группе в свободном направлении
(2 раза)
Вот какие молодцы! Как хорошо и правильно сделали зарядку!
А сейчас поиграем.
Подвижная игра «У жирафа» (по Железновой)
Ручки устали…ножки устали…. Давайте отдохнем немножко…
Я приглашаю вас пройти в волшебный домик, где живет Маша.
Посмотрите, сколько же всего интересного…. давайте немного поиграем!
Игры на развитие мелкой моторики
Весеннее солнышко из прищепок
Пришла весна, солнышко стало пригревать все теплее и теплее…. Посмотрите, у нас на столах лежат солнышки….но они не обычные, что в них не хватает?
Ответы детей (лучиков)
Правильно, и мы сейчас с вами сделаем солнышку лучики но они у нас будут необычные…. Рядом с солнышком лежат прищепки, вот из них то мы и сделаем лучи для солнца! Посмотрите, пожалуйста….(показ).
Музыка
Молодцы, какие солнышки у нас получились замечательные…. давайте поднимем их над головами, чувствуете, как стало тепло и солнечно! И от нашего солнышка, даже паучки проснулись.
Пальчиковая игра «Паучок»
Игры киндер-сюрпризами и крупой
Посмотрите, у Маши столько всего интересного. Какая необычная погремушка. Маша сделала ее сама, послушайте, гремит. А у нас не гремит. Давайте мы тоже попробуем сделать такую погремушку!
На столах лежат контейнеры от киндер сюрприза и крупа, нам необходимо пальчиками насыпать крупу в коробочку.
Хорошо, а теперь, давайте проверим, получилось ли у нас!
Получилось, у всех гремит, молодцы!
А сейчас я предлагаю взять свои новые погремушки и поиграть с ними.
Игра «Погремушка» (по Железновой)
Молодцы, наигрались. Складываем наши погремушки в корзину!
У Маши в гостях мы побывали…. А вот про мишку забыли совсем! Приглашаю вас в берлогу к мишутке.
Дети с родителями рассаживаются на подушки в круг.
Вот он мишка. Давайте с ним поздороваемся.
Дети здороваются с медведем.
Мишка предлагает нам поиграть!
Игра-расслабление
Погладим себя по головке.
Похвалим: хорошо играли, славно танцевали!
Погладим ножки, ручки….
Ручки не деритесь,
Ручки не сердитесь,
Лучше подружитесь!
Пальчиковая игра
«Мошка»
«Капуста»
Вот какие молодцы.
Отдохнули? Продолжаем наше путешествие с Машей и Медведем дальше!
Давайте встанем на ножки! И отправимся в путь!
Музыка
«Дорожка с препятствиями»
1. Ребристая дорожка
2. Подлезания в воротца
3. Ходьба между предметами
4. Перепрыгивание лужи
Вот мы и пришли! Давайте отдохнем немного!
Присаживайтесь за столы!
А отдыхать мы будем вот так! Творчески.
Творчество.
Ребята, посмотрите. У нас на столах есть картинка Маши. Картинка, какая то скучная, бесцветная, правда? А давайте, сделаем так, чтобы Машина фотография стала цветной, яркой и красочной!
А для этого, нам понадобится тесто для лепки, различные крупы (гречка, горох, рис) и, конечно же, картинка с Машей.
Показ.
Музыка.
Выполнение.
Вот какие молодцы! Очень красивые получились фотографии.
И Маше очень нравится.
Вытирайте ручки. И вставайте скорее в круг.
Дети с мамами встают в круг.
Ребята, посмотрите…. А Маша приготовила нам сюрприз.
Достаю корзинку с мыльными пузырями.
Что это такое? Правильно…. Мыльные пузыри, а вы умеете играть с ними?
Игра с мыльными пузырями совместно с мамами.
Молодцы, поиграли.
Вот и колокольчик звенит, зовет нас на подушечки.
Дети с мамами садятся на подушки в круг.
Пришло время нам прощаться.
И по традиции мы с вами задуем огонек дружбы.
Зажигаются свечи на каждого ребенка. И одна большая свеча.
Музыка
Посмотрите на огонек.
Он спокойный, ласковый, теплый.
Посмотрите, как он горит, как развивается его пламя.
Огонек очень горячий…
А теперь каждый задует свою свечку…
Ребенок и мама задувают свечу.
А теперь давайте встанем и задуем одну большую свечу дружбы!
Прощальный хоровод