Елена Ташлыкова
Цикл занятий по программе М. Ильиной, Л. Г. Парамоновой «Развитие интеллекта и навыков общения у детей». Занятие №4
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие №4
Цель:
1. Развитие способности к переключению внимания, расширение кругозора.
2. Развитие внимания, быстроты мышления.
3. Развитие произвольного внимания.
4. Развитие воображения, речи.
Ход занятия:
1. Приветствие.
Установка. (Здороваемся эмоционально.)
Здравствуй, друг! (здороваются за руку)
Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)
Где ты был? (теребят друг друга за ушко)
Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)
Публикация «Цикл занятий по программе М, Ильиной, Л, Г, Парамоновой „Развитие интеллекта и навыков общения у детей“, Занятие №4» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Ты пришел! (разводят руки в сторону)
Хорошо! (обнимаются)
2. Разминка.
Игра «Да» и «Нет» не говорить.
-Ты любишь праздники?
-Тебе мама шьет костюмы на праздники?
-Ты выучил стихотворение на праздник?
-Тебе нравятся сладости?
-Ты любишь танцевать?
3. Графический диктант «Тропинка»
Загадка о тропинке:
Все меня топчут, а я всем в пути – помощник.
Дети под диктовку чертят тропинку.
4. Игра: Кто живет в лесу?
Пантомима. Заяц, медведь, волк, еж, лиса.
5. Игра «Будь внимателен»
Я говорю, зайчик - вы прыгаете.
Я говорю, лошадь - ногой бьем как копытом.
Я говорю, раки - пятимся назад.
Я говорю, птицы - машем руками.
Я говорю, аист - стоим на одной ноге.
Повторяет педагог-психолог 2-3раза.
6. Релаксация «Тропинка».
Все дети выстраиваются друг за другом, закрывают глаза и идут по воображаемой тропинке. По команде психолога они преодолевают воображаемые препятствия.
1. Спокойно идем по тропинке. Вокруг – кусты, деревья. Шелестя, падают желтые листья. На тропинке впереди – большие лужи. Одна, вторая, третья.
2. Снова спокойно идем по тропинке. Перед нами – ручей. Через него перекинут мостик с перилами. Переходим по мостику, держась за перила.
3. Спокойно идем по тропинке. Тропинка ведет через болото. Появились кочки. Прыгаем с кочки на кочку. Раз, два, три, четыре. Перешли через болото.
4. Снова идем спокойно. Перед нами – овраг. Через него переброшено бревно. Переходим через овраг по бревну. Идем осторожно, сохраняя равновесие! Ух, наконец, перешли!
5. Идем спокойно. Что это? Тропинка стала липкой от мокрой, раскисшей глины. Ноги так и прилипают к ней. Еле-еле отдираем ноги от земли. Идем с трудом.
6. Дорога опять стала хорошей. Спокойно идем. А теперь через тропинку упало дерево. Да какое огромное! Ветки во все стороны! Перелезаем через него.
7. Ой, на что-то колючее наступили! Да это ежик!
8. Идем спокойно по тропинке. Хорошо вокруг! Вот и пришли! Молодцы! Открываем глаза.
7. Рисование «Выдумщики».
-Ребята, сейчас немного пофантазируем.
Нарисуйте пожеланию:
Зайчика на лыжах.
Медведя в шапочке.
Лисичку на коньках.
Белочек играющих в снежки.
Рефлексия.
Ритуал прощания.