Татьяна Кащеева
Конспект занятия «Число и цифра 10»
▼ Скачать + Заказать документы
ФИО педагога Галина Татьяна Анатольевна
Образовательная область ФЭМП
Возрастная группа Старшая группа
Тема занятия Число и цифра 10
Задачи: Познакомить с образованием числа 10; учить считать в пределах 10, соотносить цифры с число; упражнять в обратном счете; учить составлять узор из геометрических фигур; развивать воображение.
Публикация «Конспект занятия „Число и цифра 10“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
Материал
Для воспитателя: большой куб, на гранях которого изображены цифры от1 до 6.
Для детей: Кюизенера палочки, цифры, наборы геометрических фигур, карточки с изображением геометрических фигур
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель
Дети заходят, здороваются с гостями.
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Ну что, можно начинать!
В: Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня.
В: Мы сегодня познакомимся с числом и цифрой 10.
Приходит сообщение на телефон.
В: ребята нам пришло голосовое сообщение давайте его прослушаем?
Воспитатель включает голосовое сообщение для детей, где к детям обращается число 10 и рассказывает, что ее похитил злой волшебник что - бы ее вернуть нужно пройти испытания, испытания лежат в конверте.
В: Вы готовы?
Д: да
Тогда удачи!
1. испытание «Игра с кубиком»
Д: стоят в кругу. С помощью считалки выбирают ведущего.
У ведущего в руках куб. Он бросает его кому - либо. Ребенок, поймавший куб, называет цифру на его верхней грани и начинает считать от нее в обратном порядке. После этого перебрасывает куб другому ребенку. Игра продолжается (после игры дети получают цифру 0)
В: Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием. Мы нашли цифру «0».
2. испытание: «Игра Отгодай-ка»
В: читает задачку. В рукавичке жили: мышка- поскребушка, лягушка - попрыгушка, зайчик- побегайчик и лисичка сестричка. Мышка готовила еду по понедельникам, лягушка – по вторникам, зайчик - по средам, а в остальные дни готовила лисичка – сестричка.
Вопросы
-Сколько раз в неделю готовила лисичка – сестричка?
Д: 4 дня
-Назови дни недели.
Четверг, пятница, суббота, воскресенье.
-Из какой сказки эти герои?
Д: «Рукавичка»
В: Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием. Мы нашли цифру «1».
3. испытание: «Игра рисунок»
Дети проходят за столы и делятся на пары. Воспитатель читает задание. Один ребенок создает узор из 4 геометрических фигур. Другой ребенок смотрит на узор в течение 10 секунд. Первый ребенок закрывает узор, а второй ребенок должен воспроизвести рисунок. Затем сравнивают свои работы.
Если все выполнено верно они сравнивают свои работы.
В: Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием. Мы нашли цифру «10».
В: спрашивает из каких цифр состоит цифра 10
Д: 0 и 1
4. испытание: «поиграй с числом и цифрой 10»
Перед вами на столе лежат палочками, выложить из палочек числовой ряд от 1до 9.
Д: Дети выполняют задание.
В: Что нужно сделать, чтобы продолжить счет дальше?
Д: Добавить одну палочку, выполняют действие.
По завершении работы обозначают цифрами числовой ряд и находят место цифре 10.
В: задает вопросы
-Сколько всего столбиков?
Д: отвечают на вопрос.
В: - Какого цвета 10 столбик?
Д: отвечают на вопрос.
В: - Какое число обозначает этот цвет?
Д: отвечают на вопрос.
-Который по счету желтый столбик?
-Красный?
-Между какими столбиками находится фиолетовый столбик?
-Назови цвета столбиков до желтого цвети?
В: Давайте посчитаем числовой ряд по порядку, в обратном направлении.
Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо справились с заданиями и прошли все испытания. Помогли числу и цифре 10.
Итог занятия :
Вам понравилось выполнять задания? Какие задания больше понравились? (ответы детей).
А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.
На этом занятие окончено.
Молодцы!
После занятия предлагаю детям раскраски с числом 10