Ольга Бойченко
Час творчества «Волшебный мир бумаги. Бумажная пластика. Сказочный цветок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Продолжать знакомить ребят с различными техниками изготовления поделок. Закреплять знания правил ТБ при работе с ножницами.
2. Развивать речь, творческие способности детей средствами бумажной пластики, память, воображение, художественный вкус.
3. Воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу, интерес к занятиям творчеством, аккуратность.
4. Контролировать силу голоса, внятность произношения, правильность произношения звука “А”.
УУД:
Л. - Формировать учебно-познавательный интерес.
Р. - Учить оценивать свою работу и работу своих товарищей.
Публикация «Час творчества „Волшебный мир бумаги, Бумажная пластика, Сказочный цветок“» размещена в разделах
- Бумагопластика, бумажная пластика
- Поделки из бумаги
- Поделки из пластиковой и одноразовой посуды
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конструирование, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
К. - Формировать навык диалогической речи.
П. – Учить самостоятельно выделять и формулировать цели занятия.
Словарь: Оригами, квиллинг, киригами, инструменты, аппликация, циркуль, элемент, базовая форма, модуль
Оборудование: презентация о различных видах бумажной пластики, бумага для черчения или ватман, клей, циркули, линейки, наглядное изображение готового цветка, рамка для композиции.
Ход занятия.
I. Мотивации к учебной деятельности.
Проверка готовности обучающихся:
- Как слышите?
- Вы готовы?
- Дима, спроси у Лизы какое сегодня число?
- Лиза, спроси у Димы какое сейчас время года?
- Алина, спроси у меня какое сегодня занятие?
- Слава, какой сегодня дежурный звук?
- Мы будем говорить о красоте, а значит настроение у каждого
должно быть отличным. Проверим, какое настроение у вас в начале
занятия, а затем - в конце. Начнем составлять букет. Вы должны
выбрать свой цветок и прикрепить его к листу бумаги с вазой.
Красный цветок - отличное настроение, желтый - хорошее, белый - плохое.
(Дети составляют букет)
Фонетическая зарядка.
- А -
Фа – Фа – Фа – фантазия
Ма - Ма – Ма – бумага
Ап – Ап – Ап – аппликация
Ла - Ла – Ла – пластика
Бумажная пластика – это искусство оживлять лист бумаги.
Работа со словарём.
II. Формирование темы занятия и постановка цели.
Ребята, мы прочитали с вами словарь, как вы думаете, что мы будем делать, с каким материалом будем работать?
Работа с презентацией. Обсуждение, какие виды бумажной пластики знакомы и знакомство с новыми техниками.
III. Практическая работа по теме занятия.
Какие инструменты и материалы нам будут нужны?
бумага для черчения или ватман, клей, циркули, ножницы, линейки.
- Ребята у вас всё есть для работы?
С. - У меня нет бумаги, но есть две пары ножниц.
А. – У меня нет ножниц, но есть два листа бумаги.
Л. – У меня нет циркуля. Ольга Викторовна, дайте мне пожалуйста циркуль.
Д. – У меня для работы есть всё
- Слава поменяйтесь с Алиной принадлежностями.
ТБ при работе с ножницами.
1. Кладите их сомкнутыми остриями от себя.
2. Нельзя держать ножницы острыми концами вверх.
3. Передавать ножницы кольцами вперед.
План изготовления цветка.
• Берём бумагу и циркуль
• Выполняем окружности из одного центра радиусом 7 сантиметров, 5 сантиметров, 4 сантиметра и 2 сантиметра
• Вырезаем круг по самой большой окружности
• Вырезаем часть окружности
• Продавливаем циркулем по линиям окружностей
• Делаем сгибы по линиям окружности методом гармошки
• Сгибаем и склеиваем кончики окружности
• Вырезаем лепестки цветка
• Приклеиваем цветок к основе в рамке
Что вы сделали?
• Взял (а) бумагу и циркуль
• Выполнил (а) окружности из одного центра семи, пяти, четырёх и двух сантиметров
• Вырезал (а) круг по самой большой окружности
• Вырезал (а) часть окружности
• Продавил (а) циркулем по линиям окружности
• Сделал (а) сгибы по линиям окружности методом гармошки
• Согнул (а) и склеил (а) кончики окружности
• Вырезал (а) лепестки цветка
• Приклеил (а) цветок к основе в рамке
IV. Итог.
Выставка работ учащихся.
Какое сейчас было занятие?
Что новое вы узнали на занятии?
Вам понравилось сегодня на занятии?
Рефлексия.
Дополните наш букет цветами : красный цветок - отличное настроение, желтый - хорошее, белый - плохое.
(Дети дополняют букет)