Татьяна Стребкова
Конспект целевой прогулки в первой младшей группе «Наблюдение за птицами»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Наблюдение за птицами».
Цель: расширение представлений детей о птицах.
Задачи:
Образовательные:
- расширять представления о птицах;
-учить различать основные части тела;
-активизировать речь и обогащать словарь детей.
Развивающие:
- Развивать умение слушать воспитателя;
- продолжать развивать память, внимание, мышление;
- развивать у детей быстроту реакции, ловкость и внимание в ходе подвижной игры.
Воспитательные:
-развивать и воспитывать заботливое отношение к птицам;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Наблюдения за птицами
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- прививать желание заботиться о птицах.
Материалы и оборудование: Рассматривание иллюстраций «Птицы».
Выносной материал: корм для птиц.
Предварительная работа:
- Чтение художественной литературы: стихи и загадки про птиц.
Ход прогулки:
I.Организационный момент.
Дети выходят на прогулку, на свой участок.
Воспитатель: Давайте мы друг друга поприветствуем.
Приветствие:
(Дети стоят в кругу).
Дети стоят в кругу.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Воспитатель загадывает загадки:
1.«Маленький мальчишка, в сером армячишке.
По двору гуляет, крохи собирает. Кто это?
Дети: Воробей.
2. Носят серенький жилет.
А у крыльев – черный цвет.
Кружат сразу двадцать пять.
Все кричат: Кар! Кар! Кар! Кот это?
Дети: Вороны.
II. Основная часть:
(Воспитатель предлагает рассмотреть, сравнить ворону и воробья).
Воспитатель: Воробей какой?
Дети: Воробей маленький.
Воспитатель: А ворона какая?
Дети: Ворона большая.
Воспитатель: Что есть у вороны и воробья?
Дети: Есть голова, хвостик, грудка, лапки, перья…
Воспитатель: Воробей, что делает?
Дети: Воробей прыгает.
Воспитатель: А вороны?
Ответы детей….
Воспитатель: Что могут делать птицы?
Дети: Птицы умеют летать, клевать.
Воспитатель: Как чирикает воробей?
Дети: Чик-чирик.
Воспитатель: Как ворона каркает?
Дети: Кар - кар.
Воспитатель предлагает детям спокойно постоять и послушать пение птиц, а затем кормят птиц.
Воспитатель: Какие вы молодцы, а теперь мы с вами поиграем.
Подвижная игра: «Воробышки и автомобиль».
Цель: приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить своё место.
Ход игры:
Дети садятся на скамейки на одной стороне комнаты или площадки. Это воробышки в гнёздышках. На противоположной стороне площадки стоит один ребенок, изображая автомобиль- в руках держит руль.
Воспитатель: «Полетели, воробышки на дорожку»
Дети бегают по площадке, размахивая руками, как птички крылышками.
Воспитатель: «Осторожно, автомобиль едет, воробышки, в свои гнёздышки». Ребенок-автомобиль, выехав из гаража, едет в сторону воробышков. Воробышки улетают в гнёздышки (садятся на стульчики). Автомобиль возвращается в гараж.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наблюдать за птицами? Что нового узнали?