Елена Халецкая
Cценарий праздника «День земли»
▼ Скачать + Заказать документы
Cценарий праздника "День земли"
1. План подготовки к занятию "День Земли"
1. Составление плана занятия.
2. Предварительная работа
• изготовление модели планеты Земля, диаметром 70 см
• изготовление березы, высотой 1м
• оформление центральной стены
3. Оснащение и оборудование
• настенные картины: 3 ребенка, 2 человека взрослых, карта земного шара -1м на 0,5м ;
• модели деревьев (елки-2шт., береза 1шт.);
• желтый шар, обернутый желтой блестящей бумагой (солнце) радиусом 45 см подвешен к потолку на капроновой тонкой нитке;
Публикация «Cценарий праздника „День земли“» размещена в разделах
- День Земли. Все материалы к 22 апреля
- День Земли. Сценарии, развлечения. 22 апреля
- Планета Земля - наш дом
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
• глобус - 1 шт., мячи – 7 шт. ;
• столы – 4 шт., музыкальный центр, флешка, цветы - 50 шт., корзина,
• шар радиусом 45 см, разрисованный под модель планеты Земля, покрывало, указка, волшебная палочка,
• пакеты с мусором - 2 шт. (банки чистые из-под йогурта – 4 шт., бутылочки из-под минеральной воды – 4 шт., коробки из-под чая – 2шт.) ;
• ящики с землей – 2шт., семена цветов – 2 пачки, коробочки – 2 шт., лейки – 2 шт., стеки - 4шт.
План-конспект открытого занятия
Цель:
• Формировать представление о солнечной системе
• Пробуждать у детей желание сделать приятное для Земли
• Воспитывать дошкольников в духе патриотизма и любви к планете Земля, чувство гордости за свою планету
• Ознакомление детей с приемами посадки рассады на практике;
• вызвать у детей интерес к выращиванию растений, радость от совместной работы;
• воспитывать у детей желание трудиться, заботиться о планете Земля.
• Активизация словаря: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон, Земляне.
Методы и приемы:
• Информативно – рецептивный: рассматривание образцов моделей планеты Земля, звезды Солнца.
• Словесные: рассказы, беседы, художественное слово, использование образцов педагога, литературное творчество.
• Репродуктивный: практические работы,
• Игровой: введение в воображаемую ситуацию.
• Место проведения: музыкальный зал ДОУ
Ход занятия
Дети с цветами в руках входят в зал под музыку "То березка, то рябина", строятся в круг.
Упражнения с цветами
Перестраиваются в две колонны и проходят, садятся на стульчики. Модель Солнца подвешено на расстоянии 1 метр от пола, модель планеты Земля находится на подставке от пола на расстоянии 1 метра, закрыта скатертью.
Ведущая:
Ребята, у меня есть для вас тайна, как вы думаете, что это под скатертью?
Загадка
Ни начала, ни конца
Ни затылка, ни лица
Знают все и млад и стар,
Что она огромный шар
(планета Земля)
Показывает большую модель планеты Земля
Ведущая: 22 апреля день рождение Земли? и наш праздник посвящается нашей любимой планете.
Первый ребенок выходит на середину зала, остальные встают около стульчиков, здороваются с планетой Земля :
Здравствуй, Земля!
Ты щедра и красива!
В наших сердцах
твоя добрая сила
В наших горячих руках
твое завтра.
Здравствуй, Земля
наша милая, здравствуй!
Ведущая
Прежде, чем мы будем говорить о планете Земля, давайте посмотрим на нее сверху и вспомним, где она находится, но нужно отгадать еще одну загадку:
Загадка
Шар воздушный, золотой
Над рекой остановился
Покачался над водой,
А потом за лесом скрылся
(солнце)
-Что это? – показываю модель солнца (солнце) А это?- показываю маленькую модель Земли - глобус (планета Земля). Что больше Земля или Солнце? - Солнце намного больше, чем Земля. Земля, вращаясь вокруг своей оси в течение дня,вращается при этом вокруг Солнца в течение года. Когда земля вращается вокруг своей оси и когда сторона земли поворачивается к солнцу, в тех местах – день, а какой стороной Земля отворачивается от Солнца – там ночь. Земля вокруг солнца вращается под наклоном, за счет этого происходит смена времен года.
Давайте вспомним, сколько планет, и какие находятся в солнечной системе.
Игра "Изобрази солнечную систему"
Правило игры: посреди зала прикреплено к потолку модель солнца, шар радиусом 45 см, обклеенный желтой блестящей бумагой, расстояние от пола 1,5 м. Дети с мячами (планетами) называют по очереди планеты и изображают, как двигаются планеты в солнечной системе, ребенок изображающий планету Земля, берет глобус, т. к. только на одной планете Земля есть жизнь. Дети по очереди называют планеты и выходят на игру.
Меркурий - раз
Венера - два-с,
Три - Земля,
Четыре - Марс,
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
Восьмой-Нептун,
Девять - дальше всех Плутон…
Прослушивание песни "Дом под крышей голубой"
Стихи.
Ведущая: Наш дом родной, наш общий дом –
1-й чтец.
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там зеленый луг.
Есть на Земле огромный дом
2-й чтец.
Под крышей голубой
Живут в нем солнце, дождь и гром
Лес и морской прибой
3-й чтец.
Чудес нам всех не перечесть
Одно у них названье есть
Леса и горы, и моря -
Все называется ЗЕМЛЯ!
4-й чтец.
А если в космос ты взлетишь,
Ты из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой,
Любимую планету!
Ведущая:
Давайте посмотрим на модель нашей планеты. Наша планета – это огромный шар. Такой большой, что нужно много – много месяцев, чтобы объехать его вокруг. На Земле есть два полюса.
5-й чтец.
Короной снежной с двух сторон
Наш шар прекрасный окружен
Два полюса, два братика
Антарктика и Арктика!
(северный и южный полюс)
Ведущая:
Чтоб полюса мне не искать,
Должны вы их скорей назвать,
Потом на шаре показать.
Ведущая:
А теперь вопрос такой:
Так почему же голубой
Наш общий дом,
наш шар земной?
(потому, что большую часть поверхности Земли покрывает вода)
1-й чтец.
Из недр Земли забил родник,
Ручьем хрустальным ставший вмиг…
Спешат ручьи, вперед бегут,
И вот рекой уже текут!
Река течет не как – нибудь,
А прямо к морю держит путь…
И море, как огромный рот,
Все воды рек в себя вольет!
Ну, а потом их примет сам
Необозримый океан!
И он омоет шар земной
Водою чистой, голубой.
Игра "Волшебная палочка"
Дети передают по кругу волшебную палочку и называют водные ресурсы (реки, моря, океаны).
Ведущий:
Дорогие друзья, Константин Паустовский, наш замечательный писатель, сказал: "Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца".
Прослушивание песни И. О. Дунаевского на слова Лебедева-Кумача "Широка страна моя родная"
Широка страна моя родная
Много в ней лесов, полей и рек.
Я другой такой страны не знаю,
де так вольно дышит человек…
Дети читают стихотворение Александра Прокофьева
1-й чтец.
Возле речки в тумане
Чуть звенят тополя…
Может ими и манит
Человека Земля?
2-й чтец.
Иль березкой кудрявой,
Нескупой на слова?
Или явором?
Явор – всем лесам голова.
3-й чтец.
Иль плясуньей-калиной,
Что сережкой трясет?
Или первой травинкой,
Пробивающий лед?
4-й чтец.
Что же, Земля привлекает
Или этим, иль тем.
В суть вопроса вникая,
Я так думаю - всем!
Ведущая:
Ребята, нас так много живет на Земле и о природе – одной – позаботиться можем вполне!
Игра "Кто больше соберет мусору"
Правила игры. На поляне стоят модели 3 деревьев, под деревьями лежит мусор. Выходят 2 команды по 4 человека и собирают мусор на скорость.
1-й чтец.
Любите родную природу –
Озера, леса и поля
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная Земля.
На ней мы с тобой родились,
Живем мы с тобою на ней
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
2-й чтец.
Эй, не трогайте планету!
Насекомых, птиц, зверей,
вы не обижайте - а планету
цветами украшайте!
Ведущая:
Да, наша небольшая планета земля добра к нам. Ответим ей теплом на тепло, любовью на любовь! Будем украшать свою Землю цветами.
3-й чтец.
Нас много, ребята!
Везде, где живем,
Цветы посадим,
Сады разведем.
Трудовая деятельность - посадка семян цветов шафрана и календулы. Дети, расчитываясь на шафраны и календулу, делятся на 2 команды, команда "Шафра" сажает семечки шафрана, а команда "Календула" – календулу.
План посадки/
1. сделать лунку стежкой
2. положить семечко
3. засыпать землей лунку стекой
4. полить
Песня "Сберегите Землю"
1-й чтец.
Смотрю на глобус шар земной
И вдруг вздохнул он, как живой,
И шепчут мне материки
"Ты береги, нас, береги!"
2-й чтец.
В тревоге рощи и леса
Роса на травах, как слеза,
И тихо просят родники:
"Ты береги, нас, береги!"
3-й чтец.
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
"Ты береги, нас, береги!"
4-й чтец.
Живи, Земля, живи, Земля!
И вы поймите, люди,
Второй Земли, второй Земли
Второй такой не будет!
5-й чтец.
Давайте, люди любить планету.
Во всей Вселенной похожей нету.
Во всей Вселенной на всех одна,
Что будет делать без нас она?
6-й чтец.
Берегите Землю, берегите
Жаворонка в голубом зените,
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите Землю! Берегите!
(М. Дудин)
Песня"Улыбка"
(дети поют и делают движения)
Сюрпризный момент
Раздается стук в дверь. Заходят дети старшей группы в русских национальных костюмах с шоколадными медальками.
Ведущая.
Ребята, на какой планете мы живем? (Земля)
Как называются люди, которые живут на планете «Земля»? (Земляне). Земляне принесли вам шоколадные медали и хотят вас наградить за доброту к планете Земля, за то, что убираете мусор на планете Земля, украшаете ее цветами.
Дети в русских народных костюмах раздают медали
Литература
1. Бондаренко Т. М. - Конспекты занятий в подготовительной группе
2. Горбатенко О. Ф. - Система экологического воспитания в ДОУ
3. Маневцова Л. М., Кондратьева Н. Н., Каменева Л. А. - Мир природы и ребенок (методика экологического воспитания дошкольников).