Любовь Архипова
«Блокада Ленинграда». Беседа в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект тематического занятия
Возрастная группа: Подготовительная
Цель занятия
Расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны; формировать чувство патриотизма и уважения к исторической памяти.
Задачи
Образовательные:
Познакомить детей с понятиями "блокада", "прорыв блокады", "кольцо блокады".
Расширить знания о жизни взрослых и детей в годы войны.
Формировать понимание важности памяти о героическом прошлом нашей Родины.
Развивающие:
Темочки:
- Беседа. Проведение бесед
- Блокада Ленинграда
- Блокада Ленинграда. Конспекты
- День Победы. Беседы к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Развивать способность сопереживать, слушать окружающих и воспринимать исторические события через рассказы и образы.
Развивать логическое мышление и умение выражать свои мысли.
Воспитательные:
Воспитывать чувство патриотизма и уважения к исторической памяти народа.
Формировать уважительные отношения к ветеранам войны и их подвигам.
Материалы и оборудование
Презентация с изображениями и текстами на тему блокады Ленинграда.
Музыкальные записи: "Священная война", "Должны смеяться дети".
Картинки и иллюстрации блокадного Ленинграда.
Тематические стихи и отрывки из произведений.
Предварительная работа
Беседа о Великой Отечественной войне и её значении.
Просмотр иллюстраций о блокадном Ленинграде.
Чтение рассказов о войне и героизме жителей.
Подготовка стихов и песен, посвященных войне и подвигам.
Ход занятия
I. Вводная часть
Музыкальное приветствие
Дети входят в зал под песню "Должны смеяться дети". Рассаживаются на стулья.
Вступительное слово воспитателя
"Ребята, сегодня мы вспомним о героическом прошлом нашей Родины, о том, как люди в блокадном Ленинграде сражались за свою жизнь и свободу. "
Формулировка темы
"Мы узнаем, что такое блокада, как жили люди в городе, окружённом врагами, и как они боролись за жизнь и свободу. "
II. Основная часть
Беседа с демонстрацией слайдов
Слайд 1: Рассказы о начале войны и осаде Ленинграда. Объяснение, что такое блокада.
Слайд 2: Условия жизни в блокадном городе: нехватка пищи, воды, тепла. "Что люди ели? Как они спасались?"
Слайд 3: "Дорога жизни" по льду Ладожского озера. "Кто и как спасал людей?"
Интерактивная игра "Кольцо блокады"
Дети становятся в круг, изображая блокаду. Воспитатель внутри круга объясняет, как люди жили в окружении.
Чтение стихов и воспоминаний
Отрывки о подвиге ленинградцев и их стойкости. Обсуждение: "Почему важно помнить такие события?"
Дидактическая игра "Что значит память?"
Дети высказывают свои мысли о том, как можно почтить память героев войны.
III. Заключительная часть
Обсуждение увиденного и услышанного
Вопросы воспитателя: "Что нового вы узнали? Почему ленинградцы стали героями?"
Вывод
"Мы всегда должны помнить героев, которые боролись за нашу свободу. Их подвиги вдохновляют нас быть сильными и помогать друг другу. "