Асламова Анастасия
Беседа с детьми во второй младшей группе «Витамины в жизни человека»
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа с детьми во второй младшей группе на тему : «Витамины в жизни человека».
Цель: познакомить детей с понятием «витамины», с тем, какую пользу они приносят людям;
Задачи:
Обучающие:
- сформировать представление о значении полезных продуктов для организма;
Развивающие:
- развивать мышление, речь;
Воспитательные:
Публикация «Беседа с детьми во второй младшей группе „Витамины в жизни человека“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
Оборудование: 2 корзины, карточки с полезными и вредными продуктами питания, картинки с лицами весёлого и грустного человечка;
Ход беседы.
Придумано кем – то просто и мудро
при встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!» солнцу и птицам!
«Доброе утро!» улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть «Доброе утро!» длится до вечера!
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Произнося слово «здравствуйте» - это значит мы желаем человеку здоровья.
Воспитатель: А что значит быть здоровым? (Ответы детей).
Воспитатель: Послушайте стихотворение
Витамины — ценные вещества,
Без них мы никуда.
Чтоб здоровым, сильным, крепким быть,
Нужно с витаминами дружить.
Витаминов много — всех не перечесть,
Но самые главные среди них есть.
Без них не может организм существовать,
Учиться, работать, отдыхать.
Воспитатель: О чем говорится в этом стихотворении? (о витаминах)
Воспитатель: Витамины– это полезные вещества, которые помогают расти нашему организму, защищают от болезней и делают нас сильными. Они необходимы для укрепления здоровья человека. Свое название витамины получили от латинского слова «вита», что означает – жизнь.
Воспитатель: Ребята, а вы любите витамины? (ответы детей)
Воспитатель: Витамины можно купить не только в аптеке. Они содержатся в полезной еде, в овощах, фруктах и других продуктах питания (рыбе, молоке, мясе, яйцах, мёде и т. д.).
Воспитатель: Ребята! А вы любите фрукты и овощи? (Ответы детей)
Воспитатель: А какой ваш любимый фрукт? (ответы детей)
Воспитатель: А овощ? (ответы детей)
Физкультминутка.
Будешь кушать витамины,
Будешь очень, очень сильным (показывают силу в руках)
Будешь бегать далеко (бег на месте)
Будешь прыгать высоко (прыжки на двух ногах)
Будут ножки танцевать (выставляют ногу на носок)
И усталости не знать!
Воспитатель: Витамины бывают разные «А», «В», «С», «D», «Е».
Воспитатель: Каждый витамин за что-то отвечает в организме человека.
Воспитатель: Витамин «А» играет важнейшую роль в нормальном функционирование сетчатки глаза.
Воспитатель: Витамин «В» участвует в энергетическом обмене. Он необходим человеку при физической работе.
Воспитатель: Витамин «С» укрепляет иммунитет, защищает организм от простуды и гриппа.
Воспитатель: Витамин «D» нужен для правильного роста костей, зубов.
Воспитатель: Витамин «Е» улучшает кровообращение, укрепляет иммунитет.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру.
Дидактическая игра: «Полезные и вредные продукты».
Ход игры:
Воспитатель: Посмотрите, на столе лежат 2 корзинки с лицами веселого и грустного человечка. Ваша задача - выбрать карточки с полезными для здоровья человека продуктами, в которых содержатся витамины, положить их в корзину с веселым человечком. А карточки с вредными для здоровья человека продуктами, в которых нет витаминов, положить в корзину с грустным человечком.
Воспитатель: Как вы думаете, что будет с человеком, если он будет есть только вредную пищу? (ответы детей)
Рефлексия.
Что интересного запомнили?
Что нового узнали?
Витамины – это наше здоровье.