Ангелина Коробко
Беседа «Витамины — наши друзья» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: научить ребёнка заботиться о своём здоровье.
Задачи:
- Сформировать у детей представление о здоровье, о здоровом образе жизни;
- Обобщить и закрепить понятия «овощи» и «фрукты»;
- Воспитать у детей желание вести здоровый образ жизни.
Оборудование: две корзины с фруктами и овощами, кукла Маша, разрезанные картинки на 4 части, половина листа А4, красная и зеленая гуашь, кисточка, баночка с водой, салфетка.
Публикация «Беседа „Витамины — наши друзья“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
Предварительная работа: с/р игра «В гостях у куклы Маши», чтение стихотворений про витамины, д/и «Что растёт на грядке», знакомство детей с понятием «витамины» через игровую деятельность.
Обогащение словаря: витамины, здоровый образ жизни, правильное питание.
Организационный момент
Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель читает стихотворение:
«Друзья Витамины»
Чтоб расти и развиваться,
Нужно правильно питаться.
Всухомятку не таскать,
Сыр на завтрак нужно кушать —
Бутерброд намажем маслом —
В1 получим сразу.
Молоко нам нужно пить,
С витаминами дружить!
Мясо, рыбу и яйцо
Станем кушать непременно!
И орешки будем грызть,
Чтоб белком нам запастись!
Будут дети развиваться,
Если правильно питаться!
Воспитатель: Ребята, про что вы сейчас прослушали стихотворение?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, стихотворение про витамины.
Воспитатель: Слышите, кто-то плачет? Пойду посмотрю кто там…
Воспитатель идет смотрит за дверь, достаёт куклу Машу и возвращается к детям.
Основная часть
Воспитатель: Посмотрите, кто к нам в гости пришёл! Почему ты плачешь? Машенька, что у тебя случилось?
Маша: Мои детки стали болеть часто, им не хватает витаминов.
Воспитатель: Не расстраивайся, Машенька, мы с ребятками тебе поможем узнать, где много витаминов.
Маша: Вот спасибо вам ребята.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое витамины? Какие витамины вы знаете? А в каких продуктах они встречаются?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Витамины вкусные. Они бывают не только в таблетках.
Много витаминов в овощах и фруктов : А, В, С, D.
Воспитатель рассказывает детям, в каком продукте, какие витамины содержатся (рассказ сопровождается показом)
Витамин А - морковь, рыба, сладкий перец, яйца, петрушка. Важно для зрения.
Витамин В - мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох (для сердца).
Витамин С - цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина (от простуды).
Витамин Д - солнце, рыбий жир (для косточек).
Маша: Предлагаю поиграть!
Дидактическая игра «Собери картинку»
Цель: способствовать формированию умения правильно собирать изображение предмета из отдельных частей.
Игровое правило: Не ошибаться в выборе. Выигрывает тот, кто раньше других сложил и назвал свою картинку.
Игровые действия: Складывание целой картинки.
Ход игры: Детям дается разрезанная картинка на 4 равные части: овощей или фруктов. На мольберте прикреплены целые такие картинки, дети, смотря на доску собирают картинку и называют что изображено.
Маша: Молодцы, ребята ловко с этим заданием справились!
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам нарисовать яблочки для деток куклы Маши, чтобы они не болели.
Дети проходят на свои рабочие места, рисуют красные яблочки.
Заключение
Маша: Вот спасибо вам ребята, за ваши красивые яблочки, я их обязательно передам своим деткам. До свидания!
Воспитатель: До свидания, Маша!
Воспитатель:
- Что сегодня нового вы узнали?
- Какие витамины вы теперь знаете?
- Кому вы расскажете, что много витаминов содержатся в фруктах, овощах?