Оксана Русина
Конспект беседы с детьми средней группы «Правила движения достойны уважения»
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа в средней группе «Правила движения достойны уважения»
Воспитатель: Русина Оксана Ивановна
задачи:
• закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;
• систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;
• закрепить знания о наземном и воздушном транспорте;
• развивать наблюдательность, зрительную память;
• развивать умение отвечать полным предложением.
Материал:
• презентация с изображением улицы и дорожных знаков;
Публикация «Конспект беседы с детьми средней группы „Правила движения достойны уважения“» размещена в разделах
• картинки с изображением дорожных знаков.
•
Предварительная работа:
• рассматривание плаката «Дорожные знаки», лепбука «Правила дорожного движения», беседы о светофоре, видах транспорта.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Сегодня я хочу пригласить вас в страну «Правил дорожного движения». (Демонстрация слайда)
В этой большой красивой стране много улиц. По ним движутся много легковых и грузовых автомашин, автобусы и никто никому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения. А запомнить их нам поможет наш друг, который и пригласил нас в эту страну. А для того, что бы узнать кто это, вам нужно отгадать загадку:
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.
Дети: Светофор
(Демонстрация слайда «Светофор»)
Воспитатель: А зачем он нужен, ребята?
( Предполагаемые ответы детей: Чтобы регулировать движение)
Воспитатель: У светофора есть три сигнала огонька:
Красный свет - Самый строгий, Стой! Дроги дальше нет, Путь для всех закрыт!;
Желтый свет – предупреждение, жди сигнала для движения;
Зеленый свет – говорит «Проходите, путь открыт!»
Воспитатель: дети, на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?
( Предполагаемые ответы детей: На зеленый свет.)
Воспитатель: Молодцы, ребята!
У светофора есть помощники, называются они дорожные знаки. Вы знакомы с ними?
( Предполагаемые ответы детей: Да)
Для того, что бы проверить как вы знаете дорожные знаки Светофор приготовил для вас загадки.
Воспитатель: Итак, первая загадка, слушайте внимательно!
1. Что за лошадь, вся в полоску,
На дороге загорает?
Люди едут и идут,
А она – не убегает.
( Предполагаемые ответы детей: Пешеходный переход)
Воспитатель: ребята, мне нужен помощник, который поможет его найти.
(выходит ребенок и выбирает соответствующий знак)
Воспитатель: Зачем нужен этот знак?
Предполагаемые ответы детей: Он показывает нам, где можно переходить дорогу
Воспитатель: Молодцы, с первой загадкой мы справились, а сейчас, вторая загадка:
2. Красный круг, а в нем мой друг,
Быстрый друг — велосипед.
Знак гласит: здесь и вокруг
На велосипеде проезда нет.
Предполагаемые ответы детей: Движение на велосипедах запрещено
Воспитатель: мне нужен помощник, который поможет найти этот знак.
(выходит ребенок и выбирает соответствующий знак)
Воспитатель: Вот и со второй загадкой мы с вами справились, а сейчас, третья загадка:
3. В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно
Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете
Будьте осторожны,
На дороге – Дети.
Воспитатель: Ребята, кто поможет его найти? (выходит ребенок и выбирает соответствующий знак)
А о чем говорит нам этот знак?
Предполагаемые ответы детей: Это знак «Осторожно, дети». Водитель, когда видит этот знак, должен сбавить скорость, потому что в этом месте дорогу могут переходить дети.
Воспитатель: А где обычно ставят такие знаки?
Предполагаемые ответы детей: Около школ, детских садов.
Воспитатель: Вот видите, какие помощники есть на дороге у светофора!
А сейчас давайте поиграем
ИГРА
«Это я, это я – это все мои друзья»
Воспитатель объясняет детям правила игры : если вы поступаете согласно ПДД, то дружно отвечаете: Это я, это я, это все мои друзья, а если вы услышали загадку и так не поступаете, то просто промолчите.
- Кто из вас идет вперед только там, где переход?
Это я, это я …
- Кто бежит вперед так скоро, что не видит светофора?
Ребята молчат
- Знает кто, что свет зеленый, означает по дороге каждый смело пусть шагает.
Это я, это я …
- Кто водителю вопросами надоедает, и внимание от дороги его отвлекает?
Ребята молчат
- Ответит кто без промедления, что желтый свет предупреждение
Это я, это я…
- Знает кто, что красный свет означает хода нет?
Это я, это я…
- Кто, из вас идя домой, держит путь по мостовой
Молчат
- Кто, в близи проезжей части весело гоняет мячик?
Молчат
- Кто, ГИБДД поможет за порядком наблюдать
Это я, это я…
Физкультминутка «Автобус»
Мы в автобус дружно сели,
(маршируют)
Вправо (смотрят вправо)
Влево (смотрят влево) поглядели.
Наш шафер педаль нажал,
(ногой изображают нажатие педали)
Фарами поморгал,
(частое моргание глазами)
И автобус побежал.
(бег на месте)
Молодцы! Мы с вами отгадали все загадки, поиграли и теперь, нам пора возвращаться в детский сад.
Вам понравилось наше путешествие? Что большего всего понравилось? Что вы узнали и
запомнили?