Диана Котова
Беседа «Профессия парикмахер»
▼ Скачать + Заказать документы
бюджетное учреждение профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Няганский технологический колледж
Беседа на тему «Профессия парикмахер»
Подготовительная группа
Выполнила:
Студентка 3 – го курса
Группы ДО-16
Котова Диана
Нягань,2018
Темочки:
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Парикмахер. Знакомство с профессией
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
Цель: Создать условия для расширения представлений у детей подготовительной группы о профессии «Парикмахер»
Задачи:
1. Закреплять у детей представление о профессии «Парикмахер»
2. Развивать речь, слуховой анализатор
3. Воспитывать уважение к труду взрослых, трудолюбие, усидчивость.
Предварительная работа: Занятие с детьми о классификации профессий и о их деятельности. Рассматривание иллюстраций. Чтение рассказа Д. Суслина «Парикмахер», чтение сказки Л. Скребцовой «Чудесный парикмахер»
Вводная часть:
Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами повторим одну очень интересную профессию, а какую вы узнаете, когда отгадаете загадки:
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый. (Парикмахер)
Ножницы, шампунь, расческа -
Всем я делаю прически,
Стригу и взрослых, и детей.
Отгадай меня скорей!
(Парикмахер)
Основная часть:
Чтение стихотворения
«Парикмахер»
автор: Татьяна Макарова
Парикмахер, как художник,
мановением руки,
и подкрасит, и уложит,
и красивой сделать должен.
Он работу выполняет
залюбуешься подчас.
С милой доброю улыбкой
нас встречает всякий раз.
Пострижёт вас и причешет,
комплиментами поддержит.
Иль причешет, пострижёт,
либо всё наоборот.
Каждый месяц по привычке,
Мы спешим к нему обычно.
Парикмахер – высший класс.
Он художник, просто ас.
Рассматривание иллюстрации во время чтения стихотворение.
(Приложение 1)
Любите ли вы бывать в парикмахерской?
Как вы ухаживаете за своими волосами?
Заключительная часть:
Дидактическая игра «Что сначала, что потом»
Цель: Совершенствовать умения детей подготовительной группы, в нахождении картинок-предметов, которые необходимы парикмахеру.
Задачи:
1. Закреплять представления у детей о последовательности выполнения работы парикмахера
2. Развивать зрительный, слуховой анализатор, речь
3. Воспитывать усидчивость, уважение к сверстникам, работе в коллективе.
Ход игры:
Перед детьми расположены карточки с изображением предметов, детям нужно установить последовательность в выполнении работы парикмахера, но есть и провокационные картинки. После того как последовательность установлена, дети проговаривают действия. (Приложение 2)
Итог:
Ребята что мы с вами сегодня делали на занятии?
Для чего нужна профессия парикмахер?