Ермоленко Елена Николаевна
Беседа о весне в дошкольном учреждении
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа о весне в дошкольном учреждении.
Программное содержание: Уточнить и систематизировать знания детей о
характерных признаках весны (увеличивается день, сильнее греет солнце,
тает снег, освобождаются ото льда водоемы; растет трава, зеленеют
кустарники, зацветают цветы; появляются насекомые, возвращаются
перелетные птицы). Учить понимать связь между явлениями неживой
природы и жизнью растений, животных, между явлениями неживой природы
Темочки:
- Беседа. Проведение бесед
- Весна. Беседы о весне
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
и сезонными видами труда. Вызвать эстетическое переживание от весеннего
пробуждения природы. Тренировать в умении подбирать антонимы.
Ход НОД.
Ребята, тема нашего занятия… Впрочем, вы сами догадаетесь, если
отгадаете загадку.
Кто прошел так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла (Весна).
Итак, тема нашего занятия…. «Весна».
1. Послушайте небольшую сказку: «Жили-были четыре времени года:
Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили
всем миром: три месяца — Зима, три месяца — Весна, три месяца —
Лето и три месяца — Осень. Но однажды Зима решила, что она самая
главная и не захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным
покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали
топить печи, чтоб хоть немного согреться. Забеспокоились Осень и
Лето. А Весна сказала : «Не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое
поможет победить холод!».
Ребята,но у этой сказки нет конца. Как вы думаете, что может быть чудом,
которое поможет Весне?
Дети: Весне может помочь Солнце.
Воспитатель: А почему вы так думаете, что Солнце — это чудо, которое
сможет нам вернуть Весну?
Дети: От добрых солнечных лучей тает снег, бегут ручьи, слышны веселые
голоса птиц. Пробуждается природа.
2. Весну часто называют «утром года».
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса,
Ещё прозрачнее леса
Как будто пухом зеленеют (Пушкин)
Как вы думаете, почему?
3. Ребята, а зиму с весной не перепутаете? (Развитие умения подбирать
антонимы)- Давайте проверим.
Зима ушла, а весна - …- пришла.
Зима холодная, а весна - …- тёплая.
Зимой солнце морозит, а весной - …- греет.
Зимой сугробы высокие, а весной - … - низкие.
Зимой надевают шубы, а весной - … - куртки.
- Всё правильно ответили, молодцы.
4. Физминутка.
Отдых наш — физкультминутка.
Занимай свои места!
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два, раз и два. (Ходьба на месте.)
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу. (Поднять руки вверх и покачать вправо-влево, опустить
вниз.)
Руками взмахнули,
Кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу. (Круг руками, встряхивания кистями.)
Плавно руками, дети, помашем,
Это к нам птицы летят,
(Руки плавно в стороны, руки плавно опустить вниз.)
Как они сядут, мы тоже покажем, (Сесть на стульчики)
Крылышки сложим назад. (Руки за спину, свести лопатки.)
5. Ребята, сейчас мы с вами сыграем в интересную игру, которая называется
«Найди весну», но сначала вспомним, по каким признакам мы понимаем,
что пришла весна.
А для этого … Послушайте стихотворение «Грачиная деревня»?
Весною на деревьях
Построена деревня
Как ветер начинается –
Деревья все качаются.
Качаются деревья –
Качается деревня.
Какая бы картина подошла к этому стихотворению, и кто её написал?
(«Грачи прилетели» Алексей Кондратьевич Саврасов).
Что мы бы услышали, если бы оказались у этих берез?
Какие птицы к нам прилетают одними из первыми, почему? (Грачи, они
могут долго ходить по земле, собирать семена, плоды, оттаявшие из-под
снега, первых червяков. Они всеядные.)
и послушаем «Весеннюю песенку» https://www.youtube.com/watch?time_conti
nue=54&v=ZbaioGX8nYA
А теперь, внимание! Перед вами картинки с изображением времён
года. Но вот подул легкий ветерок и перепутал все картинки, помогите
вернуть весне её картинки? Определите, на какой картинке изображена
весна. И докажите, почему вы так думаете? (Ответы детей. Например, на
второй картинке изображена весна. Дети в зависимости от изображения на
картинке называют признаки весны, воспитатель добивается полного ответа:
Это весна, потому что тает снег, с крыш капают сосульки, … прилетели
птицы, …дети надели весеннюю одежду и т. д.).
6. Воспитатель: замечательно, вы справились с этим трудным заданием.
А сейчас попробуем составить рассказ о весне с
помощью мнемотаблицы.
7. Дидактическая игра «Хлопни в ладоши»
Ребята, а теперь будьте внимательны. Я назову слова, а вы хлопните в
ладоши, если услышите слово, относящееся к весне.
Слова: пригревает, листопад, тает, вьюга, журчит, тёплое, ярче, холодно,
набухают, снежинки, половодье, прилетают, проталины, мороз, капель,
ледоход, метель, снегопад, солнышко.
8. Игра «Назови ласково».
- У весны много друзей. Давайте назовём их ласково (Логопед называет
первое слово, а дети подбирают слова с уменьшительно-ласкательным
значением).
Солнце – солнышко, (дождь, ветер, туча, трава, лужа, проталина, скворец,
дерево, почка, ручей, цветок)
9. Дыхательное упражнение «Цветочек».
- Весна подарила нам первоцветы. Это первые весенние цветы. Соберём
лепестки в бутоны (дети соединяют пальцы, имитируя бутон, понюхаем их.
Сделайте глубокий вдох носом, на выдохе произнесите «Ах!» с
восклицательной интонацией, и раскройте бутон. (Дети размыкают пальцы.
Упражнение повторяется 3-4 раза, воспитатель следит за правильностью
вдоха и выдоха).
10. «Эмпатия»
Воспитатель: А сейчас представьте себя пчелами. Ответьте на вопросы:
о чем думаешь, сидя на красивом цветке? о чем мечтаешь тихим летним
вечером? с кем хотелось подружиться? что ты чувствуешь, когда чья-то рука,
хочет тебя поймать?
11. Воспитатель: А теперь мы вспомним, как называются весенние месяцы.
Послушайте загадки:
1. Дует теплый южный ветер.
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (МАРТ)
2. Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел? (АПРЕЛЬ)
3. Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Птицы первые летят.
Гром грохочет, угадай,
Что за месяц это? (МАЙ)
Дети повторяют все месяцы весны.
12. Послушайте, какую я знаю пословицу «Апрель – месяц говорливой воды»
Как вы думаете, а почему так называют месяц Апрель?
(Большая вода, паводок, наводнение,)
К какой картине подходит эта пословица (Посмотрите, как точно эта
пословица подходит к картине художника Исаака Ильича Левитана «Большая
вода»)
III.Итог занятия.
О чём мы сегодня говорили?
Что вам понравилось больше всего?
И в заключение нашего занятия мы превратимся в художников и ещё
немного поиграем. Возьмите фломастеры и слушайте внимательно!
Игра «Художники»
(Дети по заданию воспитателя составляют картинку. Солнышко
спряталось за тучу. Домик стоит посередине картины. Около дома растёт
травка. Перед домом растёт незабудка. Справа от домика растёт дерево, слева
одуванчик. На дереве сидит сова. С крыши капают капельки….)