Чиликина Ирина
Беседа «День доброты»
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа на тему: «День доброты»
Цель: формировать представление детей о доброте. Научить сочувствовать, сопереживать, помогать друг другу и окружающим.
Задачи: формировать потребность в совершении добрых дел. Способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить, рассуждать, делать выводы.
Воспитывать у детей чувство доброты, вежливости и внимания.
Ход занятия
Ребята, послушайте пожалуйста стихотворение.
Доброта – простое слово
С детства всем известное,
Но таит оно в себе
Много интересного.
Доброта, как лучик солнца,
Согревает всех вокруг.
С добротой идя по жизни,
Станешь лучше ты, мой друг!
Руку помощи подай,
Тем, кто в ней нуждается.
Никогда не забывай,
Беда с каждым случается.
Доброта, она как мама,
Нежность, счастье, красота,
Состраданье и терпенье,
Это сердца чистота.
Доброта спасает мир,
Каждому известно.
Делать с добротою все
Очень интересно.
Ребята, скажите пожалуйста, о чем это стихотворение. (Ответы детей)
Правильно, о доброте!
А что такое доброта? (высказывания детей)
Правильно, доброта – это стремление человека совершать добрые, хорошие поступки для людей, и для тех, кто нас окружает.
Это умение сочувствовать, жалеть тех, кому плохо или грустно.
А как вы думаете, какой самый первый шаг к доброте? (ответы детей)
Конечно, это добрые, ласковые и вежливые слова, которые мы говорим друг другу при встрече.
Какие? (Доброе утро, добрый день, здравствуйте, спасибо, пожалуйста и др.)
Все верно. И конечно же совершать добрые дела и поступки.
Добро в нашей жизни необходимо для здоровья, для дружбы. Конечно, бывает нелегко совершать добрые поступки, но настраивать надо себя на добро и по-доброму относиться к окружающим, и они ответят вам тем же.
Вот послушайте какие есть пословицы о доброте.
«Доброму слову – добрый ответ»
«Добрый человек придет, словно свету принесет»
«Доброе слово и кошке приятно»
«Не одежда красит человека, а его добрые дела»
«Добро помни, а зло забывай»
«Доброе слово без награды не остается»
Во всех этих пословицах спрятана одна мудрость, как делать нам добро.
А сейчас давайте поиграем.
У меня есть волшебная коробочка, в которой спрятаны различные поступки.
Нужно их доставать из коробочки и называть, если хороший поступок, то хлопаем в ладоши, а если плохой поступок, то грозим пальцем. Начинаем.
Д/ и «Хороший поступок»
- Снять кошку с дерева?
- Помочь пожилой женщине донести тяжелую сумку?
- Рисовать на стенах?
- Покормить бездомное животное?
- Сделать сюрприз своими руками?
- Отобрать игрушку у малыша?
- Рассмешить кого-то?
- Обидеть друга?
- Помочь маме убрать квартиру? И другие.
Молодцы, вы замечательно справились с заданием!
Ребята, а вспомните пожалуйста свои добрые поступки? (Ответы детей)
Посмотрите пожалуйста, сколько много у меня на столе различных предметов, и скажите какие добрые поступки можно совершить с помощью этих предметов: (лейка, лист бумаги и карандаш; зернышки, чашка, щетка и совок, книга.)
(Ответы детей.)
Замечательно вы выполнили задние.
И в заключении. У меня есть волшебный мешочек. Я предлагаю сложить в него все отрицательные эмоции, злость, обиду, гнев. Вы согласны? (ответы детей)
Теперь завяжем этот мешочек крепко, на узел и спрячем далеко, далеко
чтобы в нашей группе царило только ДОБРО!
В заключение звучит «песня о добре» из мультфильма «Приключения поросенка Фунтика»