Абросимова
Сценарий мероприятия «Что я знаю о профессиях?»
▼ Скачать + Заказать документы
МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ ГРУППЫ НА ТЕМУ:
«Что я знаю о профессиях?».
ВОСПИТАТЕЛЬ: Абросимова О. В.
Цель:начальное представление о труде и профессиях;
Развитие уважения к труду и профессии.
Задачи:дать знания учащимся о профессиях;
развивать уважение к труду и разным профессиям.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Вступление.
2. Аукцион.
3. Работа с пословицам о труде.
4. Собери пословицу-
работа в минигруппах.
5. Заключение.
Ведущий:
Публикация «Сценарий мероприятия „Что я знаю о профессиях?“» размещена в разделах
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
В мире насчитывается около 40000 профессий, причем каждый год возникают и исчезают десятки новых. Не сразу поймешь, что бармен – это буфетчик, а менеджер-управляющий. Профессия прачки исчезла вместе со стиральной доской – эту работу выполняет стиральная машина.
Сейчас большая редкость- пишущая машинка. Ей на смену пришел компьютер с клавиатурой. Поэтому профессия машинистки изменилась.
Профессия-основной род занятий, трудовой деятельности.
Какие профессии вы знаете?
Какие профессии вы упоминали на разных уроках?
Правила: участники по очереди называют профессии. Кто не смог в течение 3-х минут назвать-выбывает из игры. Если называют не профессию, а должность, то ответ не принимается (директор, начальник, президент и т. д.). Остается один победитель.
Возможен другой вариант такой игры. Первый учащийся называет профессию, следующий, профессию начинающуюся с последней буквы предыдущей и т. д. Кто затрудняется назвать профессию-выбывает. Выигрывает оставшийся.
Что такое труд?
Труд-целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей.
Какие вы знаете пословицы о труде?
(см. приложение 1)
Разделить класс на группы по 4 человека. Раздать карточки из которых надо собрать пословицы. Выигрывает та команда, которая сделает это быстрее и правильнее.
(См. приложение 2)
Р. Сефа «Странное дело»
Странное дело, а может быть нет.
Жил-был на свете когда-то сапожник.
Был он сапожником 45 лет,
Но про него говорили: «Художник!»
Странное дело, а может быть нет.
Жил-был на свете когда-то художник.
Был он художником 70 лет,
Но про него говорили: «Сапожник».
Странное дело, а может быть нет.
В каких смыслах упоминается здесь слово «сапожник» и «художник»?
Кого из героев можно назвать мастером своего дела? Кто вызывает уважение?
Подведение итогов.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Пословицы о труде:
С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.
Не хлеб за брюхом ходит, а брюхо за хлебом.
Малый топор может срубить большое дерево.
Душу вложишь-все сможешь.
Клади картошку в окрошку, а любовь- в дело.
Без труда жить-только небо коптить.
2. Собери пословицу.
Умение и труд а в одном отличись
Готовь сани летом созреет – само упадет
За много дел не берись, а говорит, что сделал
Не говори, что делал, а телегу - зимой
Поспешишь пока горячо
Без труда не вынешь и рыбки из пруда
Не тряси яблоко пока зелено: людей насмешишь
Кто рано встает, все грибы соберет, а начавши – делай
Куй железо, а сонливый пойдет за крапивой
Ответы:
Уменье и труд все перетрут.
За много дел не берись, а в одном отличись.
Готовь сани летом, а телегу - зимой.
Не говори, что делал, а говори, что сделал.
Поспешишь – людей насмешишь.
Не тряси яблоко пока зелено: созреет – само упадет.
Кто рано встает, тот грибы соберет, а сонливый пойдет за крапивой.