Диброва Ольга
Конспект НОД по аппликации для детей дошкольного возраста разновозрастной группы «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Аппликация «Вырежи и наклей какую хочешь игрушку»
Задачи:
Образовательные: учить детей выбирать тему работы в соответствии с определенными условиями, задумывать несложный сюжет для передачи в аппликации.
Технические: закреплять усвоенные ранее приемы вырезывания и наклеивания.
Развивающие: закреплять умение соразмерять размер изображения с величиной листа (не слишком крупное или мелкое, красиво располагать изображения на листе.
Воспитательные: воспитывать умение доводить свой замысел до конца.
Публикация «Конспект НОД по аппликации для детей дошкольного возраста разновозрастной группы „Игрушки“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Оборудование: цветной картон, белые листы бумаги, геометрические фигуры, ножницы, клей, салфетки.
Ход НОД:
1. Мотивация.
Воспитатель. Ребята посмотрите перед собой, что вы видите?
Дети. Цветной картон, геометрические фигуры, ножницы, клей, салфетки, белые листы бумаги.
Воспитатель. Что с этим можно сделать?
Дети. Вырезать, выложить узор и приклеить.
Воспитатель. Правильно, но чтобы узнать, что вы будите клеить, отгадайте загадку.
Это детская площадка.
Мячик здесь, ведро, лопатка.
И мальчишки, и девчушки
Принесли с собой… (Игрушки)
- Скажите, у вас есть любимые игрушки?
Дети. Да.
Воспитатель. Назовите их.
Дети называют игрушки.
2. Сообщение темы.
Воспитатель. Сегодня у нас занятие по аппликации на тему «Вырежи и наклей какую - нибудь игрушку».
3. Основная часть.
Воспитатель. Скажите, что я показываю?
Дети. Геометрические фигуры.
Воспитатель. Назовите их.
Дети. Круг, треугольник, квадрат, овал, многоугольник.
Воспитатель. Подумайте и скажите, какие игрушки можно выложить, используя эти фигуры?
Ответы детей.
Воспитатель. Продумайте свою игрушку, которую вы выложите и приклеите, какие геометрические фигуры и сколько штук вам понадобятся.
(Младшие воспитанники берут фигуры из имеющихся и выкладывают игрушку на белом листе бумаги, а старшие дети вырезают фигуры сами)
Воспитатель. Давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами.
Техника безопасности при работе с ножницами
1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.
4. Не держите ножницы лезвием вверх.
5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
6. Не режьте ножницами на ходу.
7. Не подходите к товарищу во время работы.
8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Дети от 5 – 7 лет вырезают фигуры и выкладывают игрушку.
Воспитатель смотрит результат детей 3 – 5 лет.
Воспитатель. Давайте немного отдохнем.
«Весёлые игрушки»
Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)
Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны)
Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)
Мы танцуем и поем (приседание)
Очень весело живем (прыжки на месте)
Воспитатель. Ребята, а сейчас вы будите приклеивать свои фигуры.
Техника безопасности при работе с клеем
1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!
2. Наноси клей на поверхность изделия.
3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.
4. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.
5. По окончании работы обязательно вымыть руки.
6. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.
4. Самостоятельная работа детей.
Дети выполняют задание, воспитатель осуществляет контроль и оказывает помощь.
5. Рефлексия. Итог.
Воспитатель. Ребята, что вы сегодня делали на занятии?
- Из чего вы выкладывали аппликацию?
- Какие геометрические фигуры вы использовали?
- Чья аппликация вам нравиться больше, почему?
Ответы детей.
Воспитатель. У вас получились очень красивые аппликации - игрушки. Занятие окончено.