Галина Удалая
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Пирамидка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «
Пирамидка» (Аппликация)
Приоритетная образовательная область по ФГОС «Художественно – эстетическое развитие».
Интегрируемые образовательные области по ФГОС «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Цель образовательной деятельности учить детей в аппликации передавать образ игрушки.
Задачи
-учить изображать предмет, состоящий из нескольких частей, располагая детали в порядке уменьшающейся величины;
-учить аккуратности при работе с клеем;
-закреплять знания цветов;
Публикация «Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе „Пирамидка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Игрушки. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пирамидка
- Пирамидка. Аппликации
- Темочки
-совершенствовать мелкую моторику.
Материалы и оборудование мягкая игрушка Кошка, часть альбомного листа, круги бумажные разного цвета и размера (по 3штуки на каждого ребёнка, треугольник для макушки пирамидки, клеёнки, кисти, клей, салфетки.
Ход занятия
Дети заходят в группу и делают круг.
Воспитатель вместе с детьми (разминка)
Дружно за руки возьмёмся
И почувствуем тепло.
Повернёмся, улыбнёмся,
Словно наше солнышко.
Мы ребята дружные - да, да, да.
Мы совсем не скучные – да, да, да.
Настроение отличное – да, да, да.
В. – Ребята, а к нам сегодня пришёл гость. Кто этот гость вы узнаете, отгадав загадку
Мордочка усатая,
Шубка полосатая.
Часто умывается,
Но с водой не знается. (Кошка)
Посмотрите, какой красивый кот. Он очень любит играть. У кота была красивая пирамидка, но однажды он так заигрался, что все колечки от пирамидки куда – то спрятались, и у него не стало любимой пирамидки. А пирамидка была вот такой (показ готовой пирамидки). Дети садятся за столы.
-Какого цвета пирамидка? (красного цвета)
-На что похожи детали пирамидки? (на круги)
-Все ли кружки одинакового размера? (нет, они разные)
-Какого размера круг, который внизу? (большой)
-А который повыше? (поменьше)
-А какого размера самый верхний круг? (самый маленький)
-Макушка пирамидки на что похожа (на треугольник).
Давайте поможем котику, наклеим для него много разноцветных пирамидок, и он с ними будет играть.
- Как же сделать такую пирамидку красивую, я вам сейчас покажу.
Показ воспитателя.
-Перед тем как нам притупить к работе, давайте сделаем зарядку для наших пальчиков, чтоб они хорошо работали.
Дети выходят и встают в круг.
Физминутка.
Точит кошка коготки,
Очень острые они,
А кошачьи лапочки
Мягкие, как тапочки.
Спрячет коготки в подушки
И почешет лапкой ушко.
Молоко попьёт из миски
Наша ласковая киска.
Выполнение работы детьми.
В. - Котик, посмотри, как много пирамидок получилось! Какие они красивые.
Дети, берите свои пирамидки и выходите в круг. Рассматривание пирамидок.
Итог занятия.
- Что мы сегодня с вами делали?
- Какого цвета у тебя Маша пирамидка? (у Кирилла, у Макара и т. д.)
-Все сегодня постарались, молодцы.
Смотрите, как радуется котик, даже пританцовывает. Пусть теперь играет с пирамидками.