Резеда Искандарова
Конспект ООД по аппликации «Светофор». Коллективная работа в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: совершенствовать умение катать круги из квадратиков ;
Образовательные задачи: закреплять знания детей о правилах дорожного движения; формировать умение составлять изображение светофора из нескольких частей;
Развивающие задачи: развивать мелкую моторику рук;развивать творческую активность детей;способствовать развитию памяти, внимания, мышления; развивать умение детей следовать полученной устной конструкции.
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект ООД по аппликации „Светофор“, Коллективная работа в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Коллективные аппликации
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Аппликации
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Стенгазеты, коллективные работы
- Светофор
- Светофор. Аппликации
- Средняя группа
- Темочки
воспитывать аккуратность при работе с клеем;воспитывать хорошее, положительное отношение к труду. Предварительная работа : рассматиравние картин по ПДД, рассматривание светофора в группе.
Методы и приемы : загадка, дидактическая игра, показ, объяснение, продуктивная деятельность детей, рефлексия.
Материалы и оборудование: светофор, образцы, лист ватмана форматом А5, прямоугольники из салфеток, квадраты красного, желтого и зеленого цветов, клей, кисточки для клея, клееночка для каждого ребенка, салфетка.
Раздаточный материал: прямоугольники из черной бумаги, квадраты красного, желтого и зеленого цветов, клей ПВА, кисточка для клея, клееночка, салфетка.
Ход ООД.
Воспитатель: дети, отгадайте пожалуйста мою загадку:
Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный…
Дети: Светофор!
Воспитатель: ребята, а для чего нужен светофор,а где вы его видели (ответы детей)
Воспитатель: давайте с вами поиграем в дидактическую игру «Да и нет». Я вам буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте и отвечайте «да или нет».
Светофор знаком всем детям?
Знают все его на свете?
Он дежурит у дороги?
У него есть руки, ноги?
Есть фонарики – три глаза!
Он включает все их сразу?
Вот включил он красный свет
Это значит, хода нет?
На какой идти нам надо?
Синий - может быть преградой?
А на жёлтый мы пойдём?
На зелёный - запоём?
Ну, наверное, тогда
На зелёный встанем, да?
Пробежать на красный можно?
Ну, а если осторожно?
А гуськом пройти тогда,
То, конечно, можно?
Верю я глазам, ушам
Светофор знаком всем вам!
И, конечно, очень рад
Я за грамотных ребят!
Воспитатель: ребята, я вам предлагаю сделать один большой светофор? Согласны?
Дети: Да!
Основная часть.
Воспитатель: ребята, посмотрите на светофор и скажите, какой он, какие цвета на нем, сколько глаз у светофора? (ответы Детей)
Воспитатель: какой они формы?
Воспитатель: какого цвета?
Воспитатель: ребята, запомните, как расположены эти цвета! Вверху глаз какого цвета?
Воспитатель: посередине глаз какого цвета?
Воспитатель: а внизу какого цвета?
Воспитатель: теперь смотрим внимательно, мы будем делать светофор (объясняю ход работы).
(Дети проговаривают порядок выполнения работы)
Воспитатель: Верно! А еще давайте вспомним правила работы с клеем.
Воспитатель: Ребята, прежде, чем мы приступим к изготовлению светофора, давайте отдохнем и поиграем.
Физминутка «Светофор»
Раз, два, три, четыре, пять (потягивание)
Ох, устали мы стоять.
В «Светофор» мы поиграем (ходьба на месте)
Руки, ноги разминаем.
Красный цвет нам «Стой» кричит (наклоны, повороты туловища)
Ждать зеленого велит.
Наклоняемся мы дружно
И назад, и вперед,
Вправо, влево поворот.
Вот и желтый загорелся (приседания)
Приготовиться пора.
Руки, ноги разогрели.
Начинаем, детвора.
Вот зеленый загорелся (ходьба за друг другом)
Можно нам идти вперед.
Левой, правой, левой, правой.
Смело, мы идем вперед
Светофор помощник славный
Уставать нам не дает.
Дети садятся за столы и выполняют
Практическая работа детей.
Рефлексия:
Воспитатель: ребята, вы все очень постарались, молодцы поэтому получился замечательный светофор! А вам понравилось делать светофоры? (дааа). Мне тоже, спасибо, молодцы!