Залифа Гайфуллина
Конспект занятия по аппликации с использованием природного материала в младшей группе «Осеннее дерево — береза»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Осеннее дерево – берёза».
Подготовила: воспитатель
Гайфуллина Залифа Фидаиловна
МБДОУ детский сад «Росинка» с. Горный
Чишминский район Республики Башкортостан
Цели:
- создание "Осеннего дерева" из берёзовых листьев.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по аппликации с использованием природного материала в младшей группе „Осеннее дерево — береза“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Береза, березка. Аппликации
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок для детей
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Поделки из природного материала
- Природный материал. Аппликации, картины
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
- продолжать знакомить детей с видом продуктивной деятельности - аппликацией;
-развивать ориентировку на листе бумаги;
-учить пользоваться кистью, клеем, тряпочкой;
-закреплять навыки аккуратного намазывания клеем листьев и приклеивания их к бумаге;
-развивать чувство цвета и композиции, воображения;
-развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать любовь к растительному миру природы.
Активизировать словарь детей: осень, осенний, листопад.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за осенним пейзажем. Рассматривание деревьев и их листьев.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята сегодня к нам в гости пришел Зайка. Давайте с ним поздороваемся и вспомним как его зовут.
Дети: ответы детей (Степашка)
Воспитатель: - Ребятки, Зайка, пришёл не просто так. Он хочет, что бы мы ему помогли отгадать загадку и узнать какое сейчас время года.
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят…
И летят, летят, летят.
Дети: ответы детей (осень)
Воспитатель: - Правильно ребятки. А по каким признакам мы узнаём, что наступила осень? Давайте сыграем в игру.
Д/и "Приметы осени".
Воспитатель: (берёт в руки мяч и кидает каждому ребёнку).
-Ребятки, а по каким приметам мы узнаём, что наступила осень?
Дети: ответы детей (идёт дождь, дует ветер, холодно, сыро, пасмурно, пожелтели листья, падают листья на землю, листопад и т. др.).
Воспитатель беседует с детьми на тему «Осень».
Воспитатель: Ребятки, а Зайка принёс нам сюрприз – осенние берёзовые листочки. Давайте сядем за столики.
Дети садятся на свои места.
Воспитатель: Дети, посмотрите, что у нас на столе: ватман (на котором нарисовано дерево берёза без листьев, кисти, клей, салфетки. На прогулках мы с вами наблюдали за деревьями и листочками. И все деревья стояли нарядные, в жёлтых осенних листьях. А наше дерево, почему-то без листочков. Давайте, мы с вами наклеим листочки, что бы оно стало красивым, похожий на наши берёзы.
Продуктивная деятельность (аппликация).
Каждый ребёнок выбирает красивый листочек, наносит на него клей и приклеивает на лист бумаги
Воспитатель: А теперь давайте мы немножко отдохнём, наши ручки разомнём.
Игра-физминутка: «Мы осенние листочки».
Мы листики осенние.
На веточках сидели.
Дунул ветер - полетели.
Полетели, полетели-
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
Воспитатель: Молодцы ребята! Мне и Зайчику очень понравилось ваше дерево, теперь мы знаем какое сейчас время года, какие приметы у осени, что такое листопад. Но нашему Зайчику пора домой. Скажем ему «До свидания».